Действия при неполучении отказа от опеки при продаже доли квартиры

• г. Раменское

Что будет, если при продажи доли квартиры, уведомить остальных собственников по 250 ГК РФ, а именно: родителя несовершеннолетнего собственника. Что будет, если получив такое нотариально заверенное письмо, родитель несовершеннолетнего собственника не пойдёт получать отказ от опеки, а просто проигнорирует такое письмо? Можно ли будет продать через 30 дней свою долю третьему лицу или нельзя?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны уведомить о продаже доли законного представителя ребенка. Если он проигнорирует Ваше уведомление или ответит отказом - имеете право продать свою долю на тех же условиях и за ту же цену, что и в уведомлении любому лицу.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Опека в данном случае вообще ни при чем. Орган опеки не может указывать родителям (родителю) покупать долю на имя ребенка за деньги родителей или нет.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем 1/5 доли в 4-х комнатной квартире. Хочу продать свою долю. Остальных собственников уведомил, документы готовы. Но в квартире есть несовершеннолетний собственник, имеющий также 1/5 доли. Вопрос: обязательно ли заверять отказ несовершеннолетнего собственника в органах опеки или это можно как-нибудь обойти? Задаю вопрос, потому что родитель этого несовершеннолетнего, также являясь собственником 1/5 доли, в последний момент отказался от сопровождения своего ребенка в органы опеки с целью подписания необходимых документов! Если можно, то поясните пожалуйста буквой закона почему вообще требуется оформление отказа от права преимущественной покупки несовершеннолетнего собственника в органах опеки, если отчуждается не его доля? Спасибо.

Возможно ли по доверенности от родителя третьему лицу продать квартиру, в которой 1/2 доля принадлежит на праве собственности несовершеннолетнему и 1/2 родителю. Родители находятся в другом городе, приезд затруднен. И возможно ли подать третьим лицом по доверенности от родителей натариально заверенные заявления родителей на получение разрешения органа опеки на продажу доли несовершеннолетнего.

Заранее благодарна.

Имеем две квартиры (обе в долях с н/л ребенком) родители хотят продать свои доли 1/3+1/3 третьему лицу в квартире где никто не живет, при этом доля ребенка 1/3 продаваться не будет. Что нужно нам от органов опеки-разрешение на продажу своих долей или просто мы должны уведомить о продаже? И смело продавать свои доли?

При наличии нескольких собственников на квартиру и желании одного из них продать свою долю, законодательством предусмотренно непремменное предложение остальным собственникам купить намеченную к продаже долю, и только при их отказе от покупки она может быть продана третьему лицу. А при ДАРЕНИИ третьему лицу своей доли необходимо ли согласие (разрешение) остальных собственников?

4) если дочери будут собственниками - сможет ли свекровь продать или сдать свои доли - без согласия родителей несовершеннолетних собственников?

5) может ли дать опека согласие на продажу и сдачу жилплощади - если будем против мы - как родители собственников?

6) если даже маленькие дети, у которых будет доля в квартире не смогут помешать продаже своей доле свекрови, и органы опеки и попечительства тут ни при чем...-ЧТО ВООБЩЕ СВЕКРОВИ СМОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ? КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ ДАТЬ НА ЭТО ОТВЕТ? ЧТО ВООБЩЕ МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ, ЧТОБЫ СВЕКРОВЬ НЕ СМОГЛА ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ?!

Интересует вопрос:

3 комнатная квартира, в ней собственников 3 человека, я - 1/2 доля, тетя 1/4 доля и племянница несовершеннолетняя 1/4 доля. Племянница является дочерью тети, она ее единственный родитель, опекун.

Тетя хочет продать свою 1/4 долю, у нас 2 варианта покупки:

1) Тетя решила продать свою долю мне (я сособственник квартиры), нужно ли получить отказ с органов опеки, что несовершеннолетняя не имеет желания приобрести долю тети? Не ущемляются ли ее права?

2) при продаже доли третьему лицу, согласие от меня нужно, и второе согласие с несовершеннолетней нужно из органов опеки брать или достаточно отказа ее матери (опекуна)?

Легко ли получить согласие опеки и попечительства на отказ от покупки СВОЕЙ доли в квартире (не доли несовершеннолетнего) в которой есть несовершеннолетний собственник? То есть, я являюсь собственником 1/4 доли и мне нужно уведомить остальных дольщиков по 250 ГК РФ в том числе и несовершеннолетнего собственника. Но продаю я свою долю. Так какие условия должны соблюдаться, чтобы не нарушать права несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Екатерина и я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Я собираюсь продать свою долю одному из собственников данной квартиры. Подскажите пожалуйста, нужно ли отправлять нотариальное письмо с уведомлением о продажи третьему собственнику?

Планируется продажа доли (1/2) в квартире.

1. Обязательно ли нотариальное оформление договора купли-продажи доли второму сособственнику, тоже - третьему лицу?

2. Продавец уведомлял 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 1. Но не нашел покупателей. Намерен снизить цену. Обязан ли продавец вновь уведомить 2-го сособственника о намерении продать долю за цену 2? Обязателен ли нотариально заверенный отказ 2-го сособственника при продаже третьему лицу?

Прошу прояснить ситуацию.

Собственик доли в коммунальной квартире заказным письмом прислал мне нотариально завереное заявление о том, что он предлагаем мне купить его долю в праве общей собственности за N сумму денег.

На втором листе письма нотариусом (но не собственником) мне сообщается,

что этот собственик продает эту долю (без уточнения кому именно),

и что у меня в течение месяца есть право преимущественной покупки.

Может ли такое письмо считаться письменным уведомлением лиц,

имеющих преимущественное право покупки, о намерении продать предмет преимущественного права покупки третьему лицу, не обладающему аналогичным преимущественным правом? Ведь в заявлении собственика не указано,

что он продает или собирается продать долю третьему лицу, а просто предлагает мне купить эту долю за определенную сумму денег.

Мое беспокойство обусловлено тем, что, как мне кажется, продажная цена завышена; и собственик пытается продать мне свою долю по этой завышеной цене.

С благодарностью,

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение