Имея договор аренды, могу ли я быть подвержена проверке со стороны налоговых органов и какие последствия это может повлечь?

• г. Таганрог

Я была ИП, в связи с реконструкцией рынка временно прекратила торговать и сдала свидетельство. Однако заключила с рынком договор займа по которому рынок вернет мне некую сумму в виде уменьшения аренды за использование земельного участка под торговлю во вновь построенном торговом павильоне. После сдачи павильона был заключён договор на аренду под торговлю, но ИП я так и не открыла, так как не могла торговать (тяжёлое заболевание отца,2 инсульта и перелом шейки бедра). На торговое место приходили из налоговой, так как на мне числится аренда земельного участка и передали через других предпринимателей повестку в налоговую. После я расторгла договор аренды с рынком (который действовал с 3.01.2014 года) Документ о расторжении договора у меня на руках. Как мне передали, представители ФНС приходили проверить торгую ли я.На рынке меня не было. Может ли наличие договора аренды подразумевать ИТД и что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не получили свидетельство о прекращении занятия предпринимательской деятельностью ,то ваше ИП не закрыто.Вы должны были по прежнему платить страховые взносы и сдавать отчетность в налоговую ,даже нулевую.Полагаю с этим и был связан приход налоговиков,Вы для них ИП по-прежнему если нет свидетельства. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В ИФНС советую сходить и разобраться по существу.

За осуществление предпринимательской деятельности (которую необходимо еще доказать) предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я была ИП, в связи с реконструкцией рынка временно прекратила торговать и сдала свидетельство. Однако заключила с рынком договор займа по которому рынок вернет мне некую сумму в виде уменьшения аренды за использование земельного участка под торговлю во вновь построенном торговом павильоне. После сдачи павильона был заключён договор на аренду под торговлю, но ИП я так и не открыла, так как не могла торговать (тяжёлое заболевание отца,2 инсульта и перелом шейки бедра). На торговое место приходили из налоговой, так как на мне числится аренда земельного участка и передали через других предпринимателей повестку в налоговую. После я расторгла договор аренды с рынком (который действовал с 3.01.2014 года) .Какое может последовать наказание? Докудент о расторжении договора у меня на руках.

Перевести в VIP

Вопрос № 4426051 от 18.07.2014 20:32 из раздела Прочее ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я была ИП, в связи с реконструкцией рынка временно прекратила торговать и сдала свидетельство. Однако заключила с рынком договор займа по которому рынок вернет мне некую сумму в виде уменьшения аренды за использование земельного участка под торговлю во вновь построенном торговом павильоне. После сдачи павильона был заключён договор на аренду под торговлю, но ИП я так и не открыла, так как не могла торговать (тяжёлое заболевание отца,2 инсульта и перелом шейки бедра). На торговое место приходили из налоговой, так как на мне числится аренда земельного участка и передали через других предпринимателей повестку в налоговую. После я расторгла договор аренды с рынком (который действовал с 3.01.2014 года) Документ о расторжении договора у меня на руках. Как мне передали, представители ФНС приходили проверить торгую ли я.На рынке меня не было. Может ли наличие договора аренды подразумевать ИТД и что мне грозит?

Ситуация такая, что я как предприниматель заключил договор с администрацией рынка об аренде торгового места, а именно участка земли на рынке. Там уже находится торговый павильон (мобильный), то есть это движимое имущество. Спустя 2 месяца ко мне подошел представитель администрации, сказав, что у павильона как объекта есть хозяин и он хочет его продать нам. Вопрос: какие документы стоит запросить у так называемого хозяина павильона, мог ли он размещать его на данном торговом месте, не имея договора аренды места с рынком. Должен ли быть павильон как объект отражен где-либо в документации рынка. Спасибо.

Я ип на енвд арендовала торговое место на стационарном рынке, являлась его застройщиком в договоре было указано, что при переносе рынка или других мероприятиях рынок обязуется предоставить торговое место. Теперь рынок переходит в муниципальное пользование и становится торгово ярморочным комплексом. Нас предпринимателей вынуждают подписать согласие на торговлю в тяк иначе не продлевают договор аренды. Хотелось бы знать имеют ли рынки на это право и не является ли ТЯК временным рынком? В моем понятии ярмарка это выезная временная торговля которую можно убрать в любое время. И после переименования рынок не обязан предоставить торговое место если будет переносится или ликвидироваться?

Поясните ситуацию. Мною был заключен договор аренды места на рынке под павильон. Договор расторгнут с вывозом павильона. Вывезти павильон не удается (нет подъезда для спец техники). может ли рынок с меня требовать аренду за срок фактического пребывания павильона на рынке, если я хочу но не могу вывезти павильон. Павильон мой, в собственности.

Заключил договор с ТСЖ на аренду земли под павильон от 2019, договор купли продажи павильона 2017 года, павильон установлен на этом месте давно но дебыло договора аренды земли и вот заключил в 2019 году но в него приписали долг за 2017, 2018 года.

Аренда торгового места на рынке.

Здравствуйте. У меня на рынке есть торговое место. Договор на аренду этого места заключен на мое ИП. Субаренда по договору запрещена. Возможно ли переуступить право аренды за вознаграждение третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить павильон расположенный на рынке, у продавца есть ИП и договор его ИП с рынком аренды торгового места, документов на саму металлоконструкцию (павильон) нет. Можно ли взыскать с продовца сумму уплаченную по договору купли продажи, если выявится другой собственник павильона, который предоставит документы на него и какая вероятность, что рынок перезаключит договор аренды торгового места на меня.

Торговые места на Лабинском вещевом рынке стоились за счёт личных средств предпринимателей. Сейчас администрация рынка «предлагает» нам подписать договор аренды, где дословно говорится: 1. Предмет договора

1.1. Управляющая рынком компания передает Продавцу во временное пользование торговое место закрытого типа № ряд № , общей площадью м.кв. на специализированном рынке, по адресу г. Лабинск ул.Халтурина,20 для осуществления торговой деятельности по специализации розничная торговля промышленными товарами на срок до

31 декабря 2007 года.

1.2. Продавец обязуется выплачивать арендную плату в размере и сроки, установленные в разделе 2 настоящего договора, возвратить имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором.

1.3.Указанное в пункте 1.1. настоящего договора имущество принадлежит Управляющей рынком компании на праве аренды, что подтверждается Договором аренды.

1.4.Торговое место должно быть передано Продавцу с момента подписания договора.

1.5.Управляющая рынком компания обязана предоставить Продавцу торговое место, соответствующее требованиям к торговым местам на рынках Краснодарского края, установленным действующим законодательством.

1.6.Торговое место предназначено для использования в качестве оборудования для организации торговли.

Подскажите пожалуйста каковы наши правовые действия?

Ч/п Солонинкин Валерий Викторович.

VVS48@rambler.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение