Соседский конфликт - нападения на курящую женщину и беспомощность полиции
398₽ VIP

• г. Кубинка

В связи с конфликтом на почве курения в подъезде мои соседи неоднократно на меня нападали, но следов не оставалось... в первый раз в каб. участкового было принято мирное соглашения. Они нас засняли за курением и снова напали, но в этот раз я лишь присутствовала. Женщиной, были нанесены мне удары, а потом мужчина волочил по лестнице не раз ударил головой об стену. Были два несовершеннолетних свидетеля, один из них дал уже показания в полиции. Но женщина утверждает о том что я нанесла ей телесные повреждения. После стычки в квартире у меня заболела сердце и я чуть не потеряла сознания (у меня впс и плюс я 5 месяцев назад перенесла кесарево) Полиция не особо помогает, скорее разбирается с фактом курения. Муж попытался с ними поговорить, предупредил в оскорбительной форме мужчину, а то напал. Он повалил мужа на землю, прижав волочил. Есть побои, но опять же они заявляют об обратном и есть видио которое впринципи показывает факт нападения. У меня маленький ребенок и я боюсь за его и свою жизнь. Но полиция не торопится помочь,, скажите что делать и как поступить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Бездействие полиции нужно обжаловать в прокуратуру или в суд (ст. 123-125 УПК РФ)

Статья 123. Право обжалования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 123]

1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в мировой суд заявление о преступлении (ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои) согласно ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Никаких госпошлин платить не нужно.

Нечего ждать лентяев в казённых тряпках.

Спросить
Пожаловаться

Вы заявили в полицию сообщение о преступлении. Вам стоит снять побои для их фиксации причиненного вреда. В случае если будет принят отказ в возбуждении уголовного дела, получив его обжалуйте.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд

Ст. 125 УПК РФ

У Вас имеются свидетели, которые подтверждают совершенное на Вас нападение

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый день!

Помимо заявления в полицию по ст.116 УК РФ, Вы имеете право подать исковое заявление о возмещении компенсации морального и материального вреда по правилам ст.15, 151-152 ГК РФ. Моральный вред оценит самостоятельно, но с учетом того, что суд, как правило, примерно в половину его уменьшает. Материальный вред оценит на основании ущерба (плата за врачебную помощь, за лекарства и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Есть побои у вашего мужа- возбуждайте уголовное дело в суде сами в порядке частного обвинения по ст 116 ук рф

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

Спросить
Пожаловаться

На моего мужа напали сзади, женщина и мужчина. Женщина первая ударила его по голове, в висок, потом мужчина. Муж рефлекторно ударил в ответ обоих. Теперь она написала на него заявление в полицию, сняла побои (синяк под глазом), а полицейские говорят, что раз ты ударил женщину, значит ты виноват. Неужели правда все могут вывернуть так, что мой муж останется виноватым?

Мой сожитель нанёс два удара по челюсти мужчине который накинулся драться, потом мужчину забрала полиция, после полиции мужчина был в гостях и пили спиртное, после его нашли на улице без сознания, через неделю он умер, и моего сожителя посадили на восемь лет, за что?

У меня такой вопрос: женщина пьяная (мать троих малолетних детей) избила своего мужа, даже ударив топором по ноге, нанеся ранение, вызвали полицию и скорую, скорая отказала в госпитализации, эта женщина и её муж полиции сказали что, мужчина сам ударил себя по ноге когда рубил дрова, но в этой истории есть свидетель, что женщина нанесла удар. Через 3 часа мужчина скончался, предварительно от потери крови. Женщина просит свидетеля поменять показания ради детей, полицейские забрали топор и негласно сказали что экспертиза покажет, ведь погибший был в синяках. Женщина получает пенсию, так как отстала в развитии. Что ей грозит этой женщине, муж которой скончался?

В течение двух месяцев, сосед несколько раз нападал на меня, оскорблял и угрожал спустить с лестницы, размазать итд, было проникновение в мою квартиру, 3 раза обращался с в полицию, результата нет - по мнению полиции нет состава преступления, нет свидетелей итд. хотя свидетели есть. Сегодня история повторилась, снова напал сосед, снова обратился в полицию, результата ноль. Что делать?

Прошу помощи. Мой муж и его друг стояли около метро, к ним подходит пьяный мужчина и начинает провоцировать на драку (говорить обидные слова, которые унижают человека). А потом этот мужчина ударил сначала моего мужа, его друг вступился за него и ударил этого мужчину в нос. Приехала полиция, всех забрали в полицию. Заявление первый написал мужчина, а потом уже мой муж и его друг. Муж указал в заявлении все, как было. Скажите, пожалуйста, что делать? В полиции ничего не сказали, просто отпустили, даже номер телефона не взяли. В данной ситуации считаю, что муж не виноват, но тот мужчина снял свои побои, а муж только на следующее утро обнаружил, что у него болит в области груди (не зафиксировал в заявлении). Заранее спасибо за помощь...

Помогите разобраться в ситуации. Сосед был инициатором драки с моим мужем, нанес при этом множественные ранения тупым предметом в затылок и спину (нападал сзади). Я, увидев драку, оттолкнула нападавшего от мужа, вследствие чего получила от него несколько ударов в лицо и в живот (я беременна). После этого муж ударил соседа, в результате чего тот ударился о стену. Свидетелем драки также является жена нападавшего. В итоге у моего мужа средняя тяжесть повреждений, у меня легкая, так как удары в лицо были слабые, а от удара в живот есть лишь факт угрозы прерывания беременности. Соседи будут врать, что муж напал первым, многое скроют (хотя жена нападавшего все снимала на камеру, но это пленка не в их пользу, и уже уничтожена скорее всего). Как доказать, что первым напал сосед, и как грамотно расставить акценты в заявлении, чтобы привлечь соседа к уголовной ответственности?

Я парковался у подъезда. Сзади подъехал мужчина и в грубой нецензурной форме начал оскорблять меня за то, что я раньше его заехал во двор. Я подошел к нему и сделал замечание, предлагая обсудить вопрос спокойно. Внезапно он ударил меня, я потерял сознание, когда поднялся-попытался нанести ему ответные удары. В ходе этой потасовки был нанесен удар по авто этого мужчины. После этого я вызвал полицию и скорую. Мне было наложено 5 швов на верхней и нижней губах. Нападавший написал заявление об ущербе авто. Должен ли я буду возмещать ущерб за ремонт авто и какие действия мне предпринять,

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня будет суд по побоям через неделю, меня оскорбила и ударила малознакомая женщина в подъезде на выходе из квартиры. На место была вызвана полиция и участковый, были сняты побои. У меня вопрос в связи с судом, можно ли мне привлечь участкового к суду в качестве свидетеля? И еще, у ответчика в заявлении указан один свидетель, её мать, хотя ее не было, а суд перенесли в связи с тем, что она сказала, что есть ещё свидетели. Такое правомерно? Откуда они могут взяться?

Муж парковал машину у подъезда. В это время мимо проходили мужчина и женщина. Мужчина впереди, женщина за ним. Она задела зеркало машины и то сложилось. Они прошли до конца дома, долго там разговаривали и потом решили, что мой муж совершил на женщину наезд. (Мужчина и женщина были пьяны (сильный запах алкголя)). Мужчина сообщил моему мужу, что тот сбил его девушку, что она ударилась об лобовое стекло (как они утверждают), и затем мужчина ударил мужа по лицу (сильный ушиб мягких тканей, и направление к нейрохирургу - диагноз травмпункта). Вызвали ДПС и скорую. Девушку увезли в травмпункт с диагнозом незначительный ушиб грудной клетки, хотя в травмпункте только по её словам поставили такой диагноз. На машине нет следов удара, даже грязь не стерта. ДПС все это зафиксировал. Сейчас в ГАИ мужу присудили пока административное нарушение "Несоблюдение бокового интервала (штраф)". Девушку направят на судмедэкспертизу, чтобы определить, как она получила повреждения и ушибы. Сказали, что проведут расследование, определят, какой высоты зеркало, и чем она могла его задеть. Муж написал заявление в милицию о нанесении побоев. Сегодня были у следователя. Тот сказал, что скорее всего нам откажут в возбуждении дела. Что такие вопросы решает мировой суд. Мужа направили в судмедэкспертизу в понедельник (но к этому времени следы побоев уже сойдут). Я выступала как свидетель, потому что видела в окно, как избивали мужа. Девушка утверждает, что её молодой человек не наносил побоев, но она стояла далеко у другого подъезда.

Что ожидать моему мужу теперь?

И что мы можем спросить с этого мужчины за нападение и с женщины, которая дала ложные показания? Что мы може сделать, чтоб наказать их.

При ограблении квартиры, в ней оказался мужчина проживающий в этой квартире совместно с женщиной. (владелец квартиры женщина), ему (мужчине) были нанесены легкие телесные повреждения. Грабители были задержаны. Позже потерпевший вступил в сговор с обидчиками, что, якобы женщина наняла грабителей, что-бы те избили её сожителя. Он пообещал ей что во время суда предъявит ей обвинение и её посадят. Какова вероятность что суд примет сторону мужчины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение