Правомерность уменьшения задолженности за целевые и членские взносы по садовому участку из-за истечения срока давности - анализ возможности

• г. Санкт-Петербург

На меня в суд по взысканию задолженнности за оплату целевых и членских взносов за садовый участок. Не оплачен период с 2009 по 2013, в 20013 году я оплачивала членские и целевые взносы по собственной инициативе. Я хочу выступить в суде с ходотайством что бы мне убрали часть долга в связи со сроком давности, возможно ли это? И за какие года тогда возможен этот срок давности как он правильно исчесляеться в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Срок давности считается в данном случае с момента возникновения обязанности по уплате взноса.

Смотрите Устав ДНП/СНТ (или что там у Вас) или решения собраний о назначении этих целевых/членских взносов. Там должны быть даты, с какого момента и за какой период Вы становитесь должны.

И считайте 3 года

Спросить
Пожаловаться

Я имела задолженность (недоплатила часть) за 2012, 2013 год по оплате членских взносов в ГК. В 2014 году заплатила членские взносы через банк, их зачислили как членские взносы за 2014 год, а то, что заплатила в 2015 году за 2015 год, сказали, что зачислили за долг за 2012, 2013 год, и поэтому за 2015 год у меня получилось как будто бы членские взносы не оплачены? Правомерно ли мою оплату в 2015 году зачислили за долги в 2012, 2013 году? Оплачивала через банк, в платежном поручение не указано за какой код, просто указано, что оплата членских взносов и за какие гаражи.

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Я приобрела садовый участок в 2018 году, но в СНТ не вступала и членские взносы не платила. В СНТ я вступила только в 2019 году и за эти годы членские взносы оплатила. Участок находится в аренде у муниципалитета (аренду я оплачивала). СНТ грозит подать на меня в суд о взыскании с меня членских взносов за 2018 год. Должна ли я оплачивать членские взносы за 2018 год, если членом СНТ не была?

В садоводческом товариществе я хочу оплатить членские взносы за текущий год. Соседи оплатили членские взносы, но председатель товарищества внесенные деньги оформляет как за целевые взносы прошлых лет, хотя они его предупреждали, что оплачивают членские взносы, а не целевые. В их квитанции председатель молча вписал назначение платежа "за целевые взносы". Прошлый председатель за 2014-15 годы целевые взносы товарищества "прибрал к себе в карман", на него заводили дело, доказали вину, осудили. Целевые взносы были предназначены на подачу воды, но воды не было. Получается мы эту сумму "целевых взносов" потратили на покупку воды самостоятельно. Поэтому теперь мы не согласны оплачивать целевые взносы за 2014-15 годы. Подскажите пожалуйста, как нам при оплате членских взносов за текущий год оформить оплату именно за членские взносы? Потому что председатель нам, как и нашим соседям, оформит их как целевые.

Каким налогом облагается плата (т. е., это не взнос) не членов СНТ, которую они вносят в размере, равном суммарному размеру членских и целевых взносов членов СНТ, если в СНТ от налогообложения освобождаются только членские и целевые взносы?

С июля 1992 года состою членом СНТ. До 2009 года включительно членские и целевые взносы платил регулярно. В 2010 и 2011 не платил. В 2012 году оплатил целевой, членский взнос, пени и часть долга. С 2013 по 2019 год включительно снова не платил. В декабре 2019 по договоренности с правлением СНТ года внес часть накопившегося к тому времени долга. В настоящее время СНТ требует полного погашения оставшейся части долга, собираясь в ближайшее время обратиться в суд. Следует ли мне полностью согласиться с их требованиями и выплатить всю сумму долга или принять участие в судебном разбирательстве, требуя снижения суммы выплаты в связи с прохождением срока исковой давности?

В 2013 году После расторжения брака садовый участок был разделён между мной и бывшей супругой по 1/2 доли в праве собственности на него. С этого момента бывшая жена сменила все замки, исключила мой доступ к садовому участку. С тех пор я не пользовался участком и соответственно не платил целевые и членские взносы СНТ. Бывшая жена платила 1/2 часть целевых и членских взносов. Сейчас СНТ хотят по суду с меня взыскать по 1/2 части взносов за все эти годы. Есть ли у меня шансы не платить эти взносы, поскольку с 2013 года бывшая жена пользуется садовым участком единолично или я как собственник 1/2 доли в праве собственности на участок обязан платить СНТ взносы вне зависимости от пользования этим участком? Обязана ли бывшая жена платить членские и целевые взносы в полном объёме, поскольку пользуется участком единолично?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, подскажите пожалуйста у меня квартира в жск, паевой взнос мной выплачен полностью, теперь председатель и бухгалтер начислили целевые и членские взносы и говорят что справку от жск для оформления в собственность выдадут только при полной оплате целевых и членских взносов, правомерно ли это и могу ли я оформить собственность при не оплате данных взносов, либо нужно обращаться в суд?

Прошу пояснить по снт (садовод. Некомер. Товарищ.)

1. У меня и по нашей улице есть водопровод (я им все равно не пользуюсь) Мы сами улицей (дачниками) самостоятельно собрали целевые взносы-денПодали иск в суд за 3 года долг и пени в размере 0,7 % за каждый день просрочки с января 2013 по август 2016 г.ги и провели по улице водопровод

Могу я не платить целевые взносы на проведение водопровода для других улиц у кого нет.

2. Если меня оповестили о задолженности членских и целевых взносов 22.06.16 г (...вами длительное время не оплачиваются обязательные платежи) без указания сумм и периодов неуплаты

24.0616 г. я оправила в правление письмо о предоставлении сумм задолженности и смет расходов по членским и целевым взносам.

Но ответа не получила до настощего времени А получила иск в суд за неуплату целевых взносов на строительство водопровода и членских взносов за 3 года с января 2013 по август 2016 г.

Могу я применить срок исковой давности и какой период войдет.

3 Как уменьшить пени т.к.пени намного превышают взносы, например 700 руб. Пени за 1020 дней (по каждому году) по 4998 руб. за каждый год по 1020 дней и целевым взносам из 3000 руб пени 5000 руб.

Спасибо. С уважением наталья.

А какую часть взносов (членские или целевые) насчитывают пени в СНТ, и вообще законно ли это? И может ли пени за год превышать годовую уплату общих взносов (и целевых и членских)? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение