Как я получила задолженность по кредиту из-за навязанной банком страховки
199₽ VIP

• г. Ухта

Обратилась в Восточный Экспресс банк за кредитом. Сотруднику банка обьяснила свою ситуацию, что деньги беру на один два месяца для выдачи зарплаты работникам т.к. подрядчики тянули с оплатой. Стали оформлять кредит 300 т.руб. Сотрудница банка спросила, нужна ли страховка я отказалась. Быстро подписала бумаги не глядя, мой экземпляр так и остался не подписанный. Приехала домой и стала читать договор, оказалась, что она мне все равно навязала эту страховку 73.т.руб. Я тут же в этот же день возвращаю деньги в банк из-за этой страховки. Работница банка меня уверила что я банку ни чего не должна. А через месяц стали звонить из банка требовать страховку. Теперь уже звонят коллекторы. Долг мой вырос уже до 100 т.руб. Как разрешить этот вопрос?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Расторгайте договор в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке только возможно расторгнуть навязанный договор страхования. Ссылайтесь на ст.16 ЗОЗПП.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обуславливать приобретение одних товаров (услуг) обязательным приобретением иных товаров (услуг), при этом условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Но Вам будет сложно доказать, что услуга был навязана.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию о мошенничестве сотрудника банка, что наказывается ст. 159 УК РФ.

Ссылайтесь на ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы", если в суд пойдёт вымогатели-коллекторы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии с п.12 ст.7 закона "О потребительском кредите" в случае неисполнения заемщиком свыше тридцати календарных дней обязанности по страхованию, предусмотренной условиями договора потребительского кредита (займа), кредитор вправе потребовать досрочного расторжения договора потребительского кредита (займа) и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования, уведомив в письменной форме об этом заемщика и установив разумный срок возврата потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором указанного уведомления.

Учитывая то, что Вы вернули кредит досрочно, то оплата страховки не обоснована со стороны банка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Кроме того после возврата в банк денежной суммы тем не менее получилось что не вся сумма оказалась возвращенной, т.е. осталось 73 000 руб. страховки, получается, что остался кредит на 73 000 руб., который был потрачен на страхование риска ответственности по кредитному договору, все денежные средства по которому пошли на страховку. Налицо ничтожность такого договора.

Поскольку был застрахован риск ответственности по договору, по кредитному договору, который был прекращен, то с этого момента возможность наступления страхового случая отпала, что является основанием для прекращения договора страхования. Поскольку договор страхования был прекращен, обязанности по договору страхования также прекращены.

Фактически договор страхования прекратился. Но уплаченные денежные средства по договору страхования не были возвращены, т.к. были перечислены страховщику, и на кредит на эту сумму начислялись %.

Поэтому возможно обращение в суд с требованием о возврате уплаченной страховой премии прорционально времени действия договора страхования.

Кроме того возможно оспаривание условия кредитного договора предусматривающего заключение договора страхования и перечисление части кредита на оплату страховки на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителя, т.к. банк навязал большую сумму кредита, чем планировали брать, т.е. обусловил получение услуги по получению кредиту на опр. Вами целью получением доп. услуги - оплате страховки. На этом основании можно признать положение кредитного договора недействительным.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос, я 2 октября заключила договор на кредит в банке Восточный, кредитную карту не активировала, но через месяц пришло смс о долге банку по страховке, докумееты когда подписывала ни слова не было сказано о какой либо страховке, было на планшете выведена рамка, где попросил курьер поставить подпись, как теперь выяснилось, это ыла страховка, теперь мне звонят, угрозы шлют и требуют оплатить страховку, а я не пойму, почему я должна это делать, если о страховке узнала через месяц, правомерно ли поступает банк требуя погашения страховки.

Я взяла кредит в банке но мне навязали страховку жизни и здоровья. Подписав бумаги о кредите о добровольной страховке только тогда мне выдали кредит. О том что можно вернуть страховку мне никто из специалистов банка не сказал. Я обратилась в банк мне отказали в возрате страховки. Помогите разобраться в ситуации.

Я брал кредит в ХОМ КРЕДИТ БАНКЕ, при оформлении кредита я предупредил работника банка, что кредит беру на 3 недели и погашу его досрочно, кредит одобрили 190 тыс., на 4 года, менеджер предупредил что без страховки кредит не дадут, страховка на эту сумму составила 22070 руб. В общей сложности кредит составил 212070 руб. Я спросил у работника банка, будут ли перещитаны проценты при досрочном погашении по страховки и по кредиту, ответ был да одназначно. Кредит получил. Через 3 недели прихожу в банк и хочу загосить кредит, мне сделали перерасчёт и сказали что за три недели я должен оплатить проценты и полностью страховку что в итоге состовляет 28700 руб., я погасил полность кредит 195 тыс руб. а страховку платить не стал, так как в ней не нуждаюсь. ВОПРОС. Работник банка в вёл меня в заблуждение и не предоставил полностью информацию по страховке. Мелкими буквами внизу написано что страховка не возвращается И НЕ ПЕРЕСЧИТЫВАЕТСЯ. Теперь банк с меня требует чтобы я оплачивал страховку 4 года которая мне не нужна. Зарание благодарен. Спасибо.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Очень нуждаюсь в совете. В хоум банке Взяла в кредит телефон, девушка которая оформляла, можно даже сказать навязала страховку, как потом оказалась даже две. В документах прописано мелкими буквами, что страховая премия не возвращается страхователю. Спустя месяц, я обратилась в банк чтоб отказаться от страхования, на что мне ответили, что это безсмысленно, мне все равно придется выплачивать страховку. И мне деньги не вернут. Аргументировав это тем, что деньги уже были оплачены страховой компании и страховка включена в основную за должность банку. Вопрос: кредит брала на 2 года, проплатила уже год, хотелось бы отказаться от страховки. Могу ли я требовать возврат страховки, и что для этого мне стоит сделать.

В июне взяла кредит 260 тыс, в июле смогла погасить полностью, но оказалось с полной стоимостью страховки, это 297 тыс (т.е.37 тыс оказалась единовременная страховка). Написала письмо в страховую компанию с требованием вернуть страховку, т.к.пользовалась кредитом только 1 месяц. Мне отказали в письменной форме. Могу ли я продолжать требовать возврата страховки? В банке о страховке не было сказано ни слова. Хотя, когда стала пристальней читать договор эта сумма действительно прописана и я на нее добровольно согласилась.

Я в страховке по кредиту не нуждалась, т. к взятые у банка 65000 я погасила в течении месяца, после оформления кредита. Хотела закрыть счёт, а тут сюрприз-у меня оказалась оформлена страховка. Я этой сотруднице чётко сказала, что не надо мне её оформлять, да-да-а в итоге у меня она оформлена. Я корю себя, что подписала все бумаги по кредиту, не прочитав. Я подумала, что сотрудница банка сделает всё по моей просьбе... КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ СТРАХОВКИ? Ответ из самой страховой компании поступил отрицательный (следовало ожидать). Банк Хоум Кредит-дурят как могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял потребительский кредит в банке Восточный экспресс на сумму 180 000 руб на 5 лет. Была сказано, что без страховки кредит не выдадут. Страховка составила 47 520 руб. В договоре страховка на сумму 198 000 рублей. Кредит полностью погашен через 2 месяца суммой 232 344 рубля. Банк отказывается вернуть страховку. Как вернуть страховую часть? Какие нужны документы? Возможно ли это? Спасибо.

И еще один вопрос, подскажите, брал кредит у банка "посредника". Который отправляет заявки на кредит в другие банки. И какой банк одобрил, тот и переводит деньги в этот банк "посредник". "Посредник" навязал мне страховку. И я получил кредит на 20 тыс. руб. меньше на руки. Как понимаю это страховка банка "посредника" или все таки это страховка того банка, который мне дал кредит?! К кому из них обращаться по возврату страховки!? Погасил досрочно кредит. Но страховка почему то в бланке указана только на год, хотя кредит был на 2 года. Она закончилась за месяц, до того как я погасил кредит. Верну ли я ее? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение