Как установить польское происхождение, если дедушка по маме умер в 1974 году и его документы не сохранились.

• г. Киев

Как установить польское происхождение, если дедушка по маме умер в 1974 году и его документы не сохранились.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса Васильевна!

Обращайтесь в архивы по месту рождения, проживания.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

Для получения карты Поляка, требуются документы подтверждающие польское происхождение кого либо из родных, родственников. Дед был поляк, место рождение не знаю. Проживал и умер в Карелии, мать полька, это было написано и в паспорте. Свидетельство о рождении не сохранилось. Возможно ли, и если да то где, запросить…

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

Мой отец работал в 1970 по 1972 годп в Чистопольском часовом заводе (Татарстан), с 1972 по 1974 год - служил в армии, с 1974 года по 1977 год - учился в лесном техникуме, в 1977 году техником лесоводом, в 1977 году инженером охраны и защиты леса, 1978 год помощник лесничего лесничества, в 1979 году лесничим лесничества, с 1985 года по 2002 года лесничим другого лесничества, с 2002 года в Федеральной службе земельного кадастра переводом, с 2002 года инженером по охране и защите леса лесхоза района до июня 2013 года. Ему не засчитали службу в армии в общий стаж работы, прав ли пенсионный фонд? И положена ли ему пенсия по государственной службе? Спасибо.

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Ситуация такая. В феврале умер мой дедушка. Всё имущество завещано моей маме, его единственной дочери. Мама вовремя обратилась к нотариусу, нотариус завёл дело. Кроме всего прочего, дедушке принадлежал дом, который достался ему ещё от его матери по наследству. У нас есть завещание этого дома на дедушку, свидетельство о праве дедушки на наследство. Это свидетельство зарегистрировано как надо по правилам, действовавшим в 1975 году. В госреестре дедушка не регистрировал право на этот дом. Кроме того, этим летом мы заказали техпаспорт и справку - для того, чтобы нотариус оформил свидетельство о праве моей мамы на наследство. Во всех документах дедушка указан как собственник дома. Свидетельство о праве мамы на земельный участок, на котором находится дом и который также принадлежал дедушке, уже получено у нотариуса.

Проблема вот в чём. Нотариус не принимает свидетельство о праве моего дедушки на наследство (свидетельство от 1975 года), потому что оно оформлено, по его мнению, с нарушением. В свидетельстве написано: "наследниками являются в равных долях:" и далее под пунктом 1 указан мой дедушка, остальные пункты прочёркнуты.

Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права на дом за моим дедушкой, чтобы она уже могла оформить свидетельство о праве на мою маму.

Вопросы: В какой суд подаётся иск? Как назвать этот иск? Кто ответчик по иску? Какие документы необходимо приложить к иску? - Либо какая есть возможность, опираясь на законы, убедить нотариуса принять свидетельство 1975 года?

Умерла мама. Хочу захоронить ее в могилу дедушки, ее отца. Дедушка умер в 1972 году. Оригинальное свидетельство о смерти не нашел, но есть нотариально заверенная копия свидетельства 1973 года с синей гербовой печатью. Годится ли оно для предоставления в контору кладбища? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть дома, которые были муниципализированы в 1947 году в Беларуссии и при этом была допущена ошибка: есть польские документы, в которых указаны два собственника - мои бабушка и дедушка. А при муниципализации оказался только дедушка владельцем двух домов. Семья у дедушки составляла на тот момент 6 человек (4 детей) Начали добиваться справедливости еще в 1947 году и пишем в разные инстанции до сих пор. Что вы посоветуете?

В 1994 году дедушка по дарственной подарил своему сыну 1/3 дома. Все документы оформлены. Но сейчас новые наследники нашли его завещание где он все оставляет своей жене. Дедушка умер в 2000 году. Может ли этот документ отменить дарственную от 1994 года?

Ответьте пожалуйста. Мой дедушка после смерти моей бабушки в 1970 году женился на ее сестре в 1970 г. У него было 7 детей, а у нее 3. Она пришла в дом к нашему дедушке. В 1984 году дедушка построил новый дом. И в 1986 году умер. В 2015 году умерла его жена. После чего мы узнаем, что дом она подарила своему внуку. Подскажите как нам быть. Его родным детям и внукам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение