Что делать, если инвалид 3 группы попался нетрезвым на мопеде - советы для родителей.
199₽ VIP

• г. Ишим

Мой сын 23 года инвалид 3 группы попался сотрудникам ГИБДД в нетрезвом виде на мопеде, прав не имеет, забрали мопед, говорят что будет штраф 30 тысяч и арест на 15 суток, мы находимся в отпуске, через неделю уезжать в Мурманскую область, подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (4):

Штраф будет, а ареста не будет - таков КоАП РФ.

Ч. 3 ст. 12.8: "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей".

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена Ивановна, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Сообщу Вам что скорее будет назначен штраф в размере 30 000 руб.

Спросить
Пожаловаться

штрафа избежать не возможно. а арест инвалидам не назначают;

можно обратиться в суд о рассрочке штрафа (об отсрочке);

или его будут взыскивать принудительно с зараюботка (любого дохода; судебные приставы также можгут арестовывать имущество неплательщика);

Спросить
Пожаловаться

Штраф ИЛИ арест.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях (ст.3.9 КоАП), когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности. Отбывание административного ареста осуществляется на основании постановления судьи об административном аресте. Инвалиды 3 группы не относятся к категории граждан, в отношении которых административный арест не применяется.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП сбил мопед (на мопеде 2 чел. в нетрезвом виде). Мопед неисправен (в темное время суток ехал без света на неосвещенном участке дороги). У водителя мопеда тяжкий вред здоровью - ампутация конечности. Подскажите, какие для меня могут быть последствия? Могу ли я до окончания разбирательства сделать экспертизу и отремонтировать автомобиль?

Мой дядя второй раз попался на мопеде пьяным, первый раз заплатили штраф 30000 тысяч, сейчас ждем решение суда. Он инвалид 2 группы, прав на мопед никогда не было. Что ему грозит за это?

Попался на мопеде в нетрезвом виде сотрудникам ГАИ. они говорят что мопед теперь приравнивается к обычным автомобилям и наказание меня ждет такое же: в виде лишения прав и штраф 30 000 р. это так?

(права получил летом 2012 г. категории В,С. объем двигателя менее 50 см^3)

Мой сын украл мопед. Мопед вернули каким он был. сын на мопеде погнул вилку и сломал зам. зажигания. Потерпевшая сторона просит выплатить полную стоимость мопеда. Могу ли я провести нез. экспертизу на выяснение реального ущерба и поломки мопеда.

Ехали на мопеде без шлема, машина ДПС переградила дорогу, забрали мопеды на штраф стоянку. Не выдав при этом квитанцию на оплату штрафа в размере 5 ти тысяч. Дали только протокол на задержание. Имеют ли они право при хозяине забирать транспортное средство? Мопед 49,9 кубов, скорость не превышали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын ехал на мопеде бе з прав и выпивший ему дали 10 суток. Мапед на штраф стоянку забрали. Пока он сидит 10 суток обязаны платить за штраф стоянку?

Сын договорился о покупке мопеда с другом. Друг дал мопед чтоб обкатать и проверить его тех состояние на пару дней. Сам уехал на море. Сына на мопде остановили гаишники. Выписали штраф за вождение без прав и забрали транспорт на штраф стоянку. Через неделю парень вернулся с моря, но забирать со штраф соянки скутер не спешит. Мы готовы оплатить эвакуатор, но за вынужденный простой платить не готовы. Друг требует деньги за мопед, и грозит написать заявление об угоне. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение