Военнослужащая с ребенком на учете у онколога - возможен ли основной отпуск в любое время года?
199₽ VIP

• г. Железногорск
Ответы на вопрос (5):

Нет такого права, увы, если Вы не являетесь одиноким родителем-военнослужащим. Но Вы можете в любой момент и на любой период оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Алена Владимировна, добрый день!

Порядок предоставления отпуска военнослужащим в удобное время регулируется п.12 ст.29 Порядка прохождения военной службы, утв. Указом Президента от 16 сентября 1999 г. N 1237:

Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, отпуска предоставляются в соответствии с планом, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

13. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом желания военнослужащих.

Спросить
Пожаловаться

Вам льгот не предусмотрено. "Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток" - гласит Положение о порядке прохождения военной службы.

Нужно договариваться с командиром - не среди животных служите.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащая по контракту, на данный момент нахожусь в основном отпуске. Ребёнок заболел во время отпуска, могу ли пролить отпуск на количество дней, которые болел ребёнок?

Имею ребёнка в возрасте 8 лет отпуск по отпускным дням могу взять летом. Но так как не хватает сотрудников отпуск предлогами в любое время кроме лета живу на крайнем севере. Могу ли я по закону претендовать на отпуск летом?

Здравствуйте я военнослужащая воспитываю ребёнка одна (в разводе) имею ли я право брать отпуск в любое удобное для меня время; летом)?

Мой муж по графику отпуска в основной идет в июле, а дополнительный в октябре. Он хочет перенести дополнительный отпуск на другое время. Написал заявление о переносе, но ему отказали.

И может ли он брать отпуск в любое время имея близнецов 1,5 летнего возраста? (жена сейчас находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет). Спасибо.

Я военнослужащая, увольняюсь по достижении предельного возраста. Контракт закончился, но основной отпуск был после окончания контракта, во время отпуска я заболела, лечилась амбулаторно. Продлиться ли у меня отпуск по выходу?

Я опекун имею ребенка в возрасте 4 года. Сейчас я пошла в отпуск и во время отпуска у меня заболел ребенок! Продляется ли у меня отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться:2. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Я правильно понимаю: не являясь матерью-одиночкой, имея двух детей в возрасте до 14-ти лет, могу рассчитывать на этот отпуск? 1-ый ребёнок - разведены с отцом, 2-ой-гражд. Брак-отец официально оформлен.

ЕЩЁ ВОПРОС: обязателен ли коллективный договор?

Я военнослужащая. Имею ребёнка в возрасте 2 года. Могу ли я официально устроиться на работу в гражданском учреждении до достижения ребёнком возраста 3 лет (как это могут делать женщины по ТК РФ при условии не полного рабочего дня)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение