О разглашении личной информации - как защитить свои данные и наказать нарушителей
398₽ VIP

• г. Барнаул

Произошел небольшой конфликт на парковке перед супермаркетом (без скорблений и порчи имущества). мы с мужем уехали, а через полчаса был телефоный звонок от мужины, учавствовавшего в ссоре. Могу ли я направить письмо в прокуратуру с просьбой выяснить каким путем получена информация о номере моего сотового телефона (кроме номера машины они о нас ничего не знали)? Как наказать должностных лиц, разглашающих такую информацию?

Ответы на вопрос (6):

Может подать жалобу

Приказом Генерального прокурора России от 07.12.2007 № 195

«Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» внимание прокуроров акцентировано на защите закрепленных в Конституции РФ прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, трудовых, жилищных, избирательных и иных социальных и политических прав и свобод человека и гражданина. В первую очередь подлежат защите права и законные интересы групп населения, трудовых коллективов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите.

Спросить
Пожаловаться

ИМЕЕТЕ ПРАВО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ http://www.prok-altai.ru/

656059, Прокуратура Алтайского края,

Барнаул, ул. Партизанская, 71

Контактный телефон: (3852) 222-079

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Спросить
Пожаловаться

Ст 24 закона № 152-ФЗ "О персональных данных" прямо определяет виды ответственности за нарушение требований федерального закона. Лица, виновные в нарушении требований закона "О персональных данных", несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. Рассмотрим ответственность по перечисленным законам с акцентом на ответственности за нарушения требований по защите персональных данных.

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 "Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера", за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.

Статья 24 Закона о персональных данных предусматривает, что лица, виновные в нарушении требований этого Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством РФ ответственность.

Для привлечения виновных к ответственности Вам следует обратиться в региональный орган РОСКОМНАДЗОР. В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СЛУЖБУ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Александровна.

Обращение в прокуратуру Вы, конечно, направить имеете право.

Но, для начала, необходимо понять, каким именно образом третьему лицу стал известен Ваш номер телефона.

Первое, что приходит на ум-у человека есть связи (или он сам работает) в система МВД. Здесь всё понятно, источник-ГИБДД.

Второе, необходимо вспомнить, были ли на парковке Ваши знакомые, которые могли бы передать сведения о Вас (Ф.И.О. и т.п.) этому человеку. В данном случае найти номер Вашего телефона несложно.

Третье, предположим, прокуратура, начнёт заниматься Вашим делом, опросит этого человека, он попросту скажет, что Вы сами дали номер телефона. Всё на этом и закончится.

Я бы предварительно, у Вас есть его номер телефона, уточнил сведения о нём. Это несложно. Существует ряд программ в Сети по которым возможно выйти на любого человека, если известен его номер мобильного телефона, а вот далее, исходя из существа полученной информации можно выстраивать алгоритм действий по привлечению лиц, виновных в разглашении Вашей конфиденциальной информации.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в прокуратуру заявление о правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

Спросить
Пожаловаться

Произошёл небольшой конфликт на парковке с неизвестными людьми. Мы уехали, а через час по номеру автомобиля был найден мой номер телефона, и начались звонки. Как информация о моём номере телефона была получена, если был известен только номер машины? Скорее всего данная информация могла быть получена от сотрудников полиции. Могу ли я подать в суд на установление источника разглашения информации и наказать его?

Уважаемые юристы подскажите работал я у частника получился конфликт я уехал не отдают трудовую книжку из имеющейся информации я только знаю о них номера телефонов и номер машины и как их зовут больше не чего как мне поступить что делать как забрать трудовую они телефоны не берут.

Как узнать информацию о владельце авто зная номер и марку машины. Эта информация поможет предотвратить порчу имущества и травмы людей.

Был куплен телефон у ИП. После проверки на сайте по серийному номеру выдал такую информацию:

Цитирует: К сожалению, этот серийный номер соответствует продукту, который был заменен. Проверьте имеющиеся данные и повторите ввод серийного номера. Если информация кажется верной, может помочь обращение в компанию Apple.

Вопрос: Могу ли я вернуть телефон продавцу для возврата денег? Если да, то на основании чего?

Мой номер несколько раз был заблокирован через контактный центр. Обращалась с претензией в компанию сотового оператора. Мне ответили, что номер был заблокирован по моему обращению, были названы мои Ф.И.О., адрес регистрации. С какого номера телефона обращались в контактный центр мне не сообщили, сказав, что это конфиденциальная информация. Как мне поступить, чтобы наказать человека, который блокирует мой номер.

Я хотела бы сообщить в ФСКН о распространении наркотических и психотропных веществ, какую информацию нужно дать, что бы этого человека поймали? Есть информация о месте работы, номер домашнего и сотового телефона. К сожалению не знаю адрес проживания, только район. Достаточно ли будет этой информации для ФСКН?

Пришло письмо от первого коллекторского агентства что якобы я им должен 48000 руб, но ни какой больше информации кроме номера телефона не было, позвонив по этому номеру (8-800-333-80-10) услышал автоответчик с просьбой оставить свой номер телефона. У меня есть действующий кредит я его выплачиваю и просрочек нет, как мне реагировать на это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оказываю бух услуги. На номер моего мобильного и рабочего телефона поступил звонок от РосЕвробанка с требованием передать им телефон моего клиента, якобы он является их должником. Я возразила, сказала что без согласия клиента не могу передать им его телефон, потому что нарушу закон. И для того, чтобы передать мне нужно запрос на основании которого я бы могла им ответить. Тогда РосЕвроБанк включил на мои телефоны автодозвон с интервалом в 1 час с требованием погашения долга. Я написала три претензии на сайте РосЕвробанка, в этих претензиях я указала что телефоны принадлежат лично мне и моей организации, что подтверждают открытые данные в сети Интернет (имела ввиду справочники организаций электронные и бумажные). Потребовала от них объяснения по какому праву они используют мои телефоны без моего на то разрешения и согласия на что они ответили, (привожу письмо) :

Уважаемая Татьяна Федоровна!

Сообщаю Вам о том, что указанный в претензии телефонный номер, на который поступают звонки согласно информации из официальных источников принадлежит организации ООО Пизаста. Указанная компания принадлежит должнику АКБ РосЕвроБанк (ОАО) Гаврилову А.А.

Информация о том, что телефонные номера принадлежат не должнику у Банка нет.

Если Вам известны контактные данные Гаврилова А. А. либо иная информация о должнике, просим Вас сообщить сведения в АКБ РосЕвроБанк (ОАО) по телефону 8 (495) 777-11-11 или на адрес электронной почты в ответ на это письмо.

С уважением,

Литвин П.В.

Начальник отдела по работе с проблемными активами на стадии исполнительного производства.

АКБ РосЕвроБанк (ОАО).

На мои вопросы об источнике данных они так и не ответили. Каким образом я должна доказать что телефоны принадлежат мне? И в каких случаях я должна буду передать в банк телефон должника без его согласия.

Нужна распечатка смс с текстом сообщения. Нужна информация-переписка одного номера. Номер зарегистрирован на меня. В офисаз не дают такую полную информацию. Могу ли я просто придти в полицию и заказать смс текст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение