Проблема с неустойкой - что делать, если несмотря на своевременную оплату аренды, мне начисляют штрафы?

• г. Чита

У меня такая ситуация, я заключила договор аренды (магазин). там прописано так: пункт 3.4 оплата арендной платы производится арендатором ежемесячно два раза в месяц с 1 по 3 число и с 15 по 17 число. Оплата арендной платы производится за текущий месяц. Пункт 3.5 в просрочки в уплате арендной платы в сроки, указанные в настоящем договоре, арендатор оплачивает арендодателю неустойку в размере 1 один процент от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Я пришла платить 18 числа текущего месяца и принесла им всю сумму арендной платы, мне они насчитали неустойку 70 рублей в день с 3 числа это в договоре не указано, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы оценить правомерность неустойки надо конкретно изложить за какой период они вам ее насчитали. Просрочка у вас есть и неустойка имеет место за эту просрочку.

Тут все относительно просто:

1. за первый платеж у вас просрочка с 4 по 18 число

2. за второй платеж у вас просрочка само 18 число.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор заключил договор субаренды с Арендодателем. Арендная плата перечисляется каждое 20 число месяца. В качестве обеспечения выполнения арендатором обязательств выбран обеспечительный платеж залог, который возвращается арендатору только при условии надлежащего исполнения договора.

За два месяца до окончания срока аренды, 21 числа, арендатор направил сообщение о расторжении договора с предложением о зачислении обеспечительного платежа в счет арендной платы за последний месяц. Ответ на сообщение получен 30 числа. В ответе на сообщение Арендодатель отказался делать зачет обеспечительного платежа и начислил неустойку за просрочку платежа по аренде. Арендатор оплатил неустойку и арендную плату 31 числа.

Вопрос. Будет ли считаться арендатор надлежаще исполнившим обязательства по договору аренды и имеются ли основания у арендодателя на удержание обеспечительного платежа на основании ненадлежащего исполнения договора аренды?

Физ. лицо (Арендатор) заключило с Департаментом лесного хоз-ва (Арендодатель) договор аренды лесного участка.

Сроки внесения аренды – ежемесячно. В 2014 г. Арендатор нарушил сроки внесения арендной платы, заплатив дважды - в начале года (за один месяц) и в декабре (всю сумму за год).

На 02.03.2015 задолженности по аренде не имеется.

Согласно пункта д-ра «По требованию Арендодателя договор может быть расторгнут по решению суда при однократном нарушении сроков внесения арендной платы»

Арендодателем в течение года направлялись претензионные письма о погашении задолженности.

В настоящее время Арендодатель подал в суд о расторжении договора аренды лесного участка и о взыскании задолженности по арендной плате (определение суда от 14.01.2015 о назначении судебного разбирательства).

Судебное заседание состоится в марте. Вся задолженность в настоящее время погашена.

Сейчас Департамент также через суд хочет дополнить исковые требования и взыскать с Арендатора неустойку.

(Пункт в д-ре о неустойки: «За нарушение условий настоящего Договора Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в следующих размерах: - за нарушение сроков внесение арендной платы - 0,5 % от суммы задолженности по арендной плате за каждый день просрочки»).

Вопрос: имеет ли право Департамент сейчас выставлять неустойку через суд (письма Арендатору об уплате неустойки не направлялись)? Имеет ли право сейчас Арендодатель расторгнуть договор, если задолженность по аренде погашена.

Готовимся к заключению договора аренды на нежилое помещение (офис). Мы - Арендодатель. Арендная плата - в виде авансового платежа, ежемесячно: Арендная плата за пользование Помещением вносится Арендатором один раз каждый текущий месяц не позднее 10 (десятого) числа. В случае ненадлежащего исполнения (нарушении сроков внесения Арендной платы) Арендатором обязанности по внесению Арендной платы, установленный настоящим Договором Аренды, Арендодатель вправе начислить неустойку в размере 0,5 (ноль целых пять десятых) процента от суммы платежей, осуществленных ненадлежащим образом, за каждый день просрочки. Как правильно прописать условие об ответственности, если начисление неустойки возможно только на уже оказанные услуги по Аренде, а не на авансовый платеж?

Заключен договор ареды. По договору указана оплата ежемесячно до 25-го числа текущего месяца.

Арендатор не платит с момента заключения договора.

Как нужно считать пени? За каждый месяц отдельно или на общую сумму задолженности?

Помогите пожалуйста, я совсем запуталась с расчетом пени. Сумма задолженности 18241,32, договора аренды, арендатор в течение 3 дней, но не позднее 15 числа текущего месяца оплачивает аренду - 3040,26 рублей за один месяц. За просрочку платежа арендатор уплачивает пеню в размере 0,5 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Плата не вносилась с 1 января по 30 июня. Как посчитать?

У меня ситуация следующая, в 2011 г., два ю.л., заключили договор аренды на 11 мес. В договоре прописали что арендная плата может увеличиваться один раз в год но не более 10%. За месяц до окончания договора арендатор отправил арендодателю уведомление о намерении пролонгировать договор аренды на 11 мес., а за неделю до окончания договора арендодатель предоставляет арендатору новый договор аренды где арендная плата повысилась на 68% и срок договора на 6 мес., арендатор согласился заключить новый договор, если арендодатель снизит арендную плату и увеличит срок с 6 мес., до 11 мес., т.к., арендатор произвел неотделимые улучшения за свой счет, отправил на согласование смету арендодателю, о чем заключили дополнительное соглашение, новый договор так и не был подписан арендатором и он вносил арендную плату на основании старого договора, арендодатель в свою очередь обратился в суд о взыскании арендной платы по новому договору аренды который был не подписан, и срок его был указан на 6 мес., а арендную плату с арендатора взыскивают за 11 мес., законно ли поступает арендодатель? Спасибо.

Существовал долгосрочный и зарегистрированный договор между старым Арендодателем и Арендатором.

Новый Арендатор зарегистрировал право собственности на помещение 20.02.2021.

О смене Арендодателя известил Арендатора письменным уведомлением от 24.02.2021.

Согласно договору:

5.2.3. Оплата постоянной части арендной платы производится ежемесячно путём перечисления денежных средств на расчётный счёт Арендодателя не позднее 10 (десятого) числа месяца, за который осуществляется платёж.

7.2. За нарушение Арендатором сроков внесения арендной платы, Арендодатель вправе потребовать выплаты Арендатором неустойки в размере, предусмотренном действующим законодательством.

С какой даты следует считать неустойку по арендной плате за февраль 2021?

С уважением, Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре аренды коммерч. Недвижимости прописано:

"Платежи вносятся арендатором ежемесячно, не позднее 28 числа месяца, предшествующего месяцу, за который производится оплата"

Арендатор согласовал с Арендодателем разделение суммы арендной платы.

1 часть - 28 числа, остаток 1 - числа. Как правильно прописать в Доп. соглашении данную договоренность.

Вот несколько пунктов из моего Договора аренды (я наниматель)

4. Платежи и порядок расчетов

4.2 Плата за наем “Объекта” производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед.

5. Ответственность сторон и порядок досрочного прекращения договора

5.6 При просрочке платежей по настоящему договору Арендатор уплачивает Арендодателю неустойку в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

5.7 Прекращение либо расторжение настоящего договора не освобождает Нанимателя от исполнения обязательства согласно п. 5.6 настоящего Договора.

Просрочек сейчас нет. Но пара вопросов:

1) Не обязывает ли пункт 5.7 меня, как Нанимателя, продолжать оплачивать аренду после расторжения договора?

2) Я правильно понимаю, что пункт 5.7 обязывает меня именно выплачивать проценты по просрочке, которые могли быть до расторжения договора?

Спасибо!

Отстраняют от детского садика за не оплату текущего месяца. Хотя в договоре прописано, что начисление род. платы производится за фактическое посещение и ежемесячно вносить родительскую плату за фактическое посещение.

А в другом пункте они пишут, что оплата производиться за текущий месяц до 15 числа текущего месяца.

Не противоречат эти две формулировки в договоре?

И на каком основании заведующая может отстранить ребенка за не уплату? Если долга нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение