Требуются ли разрешения и документы для отправки ребенка в другой город на отдых с родственниками?

• г. Ульяновск

Хочу отправить своего ребенка отдыхать с сестрой мужа и ее ребенком в другой город. Ехать нужно на поезде почти сутки. Жить будут в гостинице. Нужно ли оформлять какое либо разрешение или другие документы?

Ответы на вопрос (1):

При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна. В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении). Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга хочет отправить своего ребенка со мной отдыхать. Поездка предстоит из Краснодара в Саратов на поезде. Нужны ли какие то разрешения от мамы? Или нужно только св-во о рождении ребенка.

Хотелось бы узнать какие нужны документы для того чтобы отправить моего сына (17 лет) к бабушке.. ехать надо на поезде. Поезд идет через Казахстан, но не останавливается... нужно ли заверять какие либо документы в нотариусе?

Я замужем, у мужа есть ребенок от первого брака. Я бы хотела летом уехать с ребенком в отпуск в другой город, какие нужны документы, чтобы мы смогли уехать на поезде или улететь на самолете? Нужно ли какое то разрешение от бывшей жены?

Скажите пожалуйста, собираемся летом ехать на поезде отдыхать с ребенком в Анапу, нужно нл ли разрешение отца?

Моей дочери 16 лет. Хочу отправить ее в Анапу на отдых со знакомыми. В поезде будет ехать одна. Какие документы необходимы для поездки? Необходимо ли нотариально оформленное разрешение родителей на поездку по России или какая либо доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находясь в командировке, Сидоров решил остановиться в местной гостинице. Администратор гостиницы отказал Сидорову в заселении, сославшись на значительную загруженность гостиницы из-за проведения шахматного турнира в их городе. Кроме того, действующими правилами предоставления гостиничных услуг установлена возможность приоритетного заселения гостиниц отдельными категориями граждан. В частности, гостиницей заключен договор с местной администрацией о первоочередном заселении лиц, прибывших в город по приглашению администрации. Сидоров категорически не согласился с мнением администратора гостиницы, полагая, что гостиница обязана поселить его при наличии свободных номеров. Поскольку другая гостиница в городе отсутствовала, Сидоров направился для обжалования действий администратора гостиницы в прокуратуру.

Работала в другом городе, ушла в декретный отпуск и переехала жить в другой город, нужно предоставить документы на пособие до 1,5 лет и единовременное пособие работодателю. Вопрос: нужно ли мне ехать обратно в город где я работала или эти документы можно отправить почтой или факсом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение