Вынуждена занять деньги у своей знакомой, при этом она требует в залог мой паспорт. Правомерны ли ее требования?

• г. Нижний Новгород

Вынуждена занять деньги у своей знакомой, при этом она требует в залог мой паспорт. Правомерны ли ее требования?

Ответы на вопрос (2):

ее требования неправомерны паспорта в залог не передаются это документ удостоверяющий личность если кто-то взял паспорт в залог то всегда можно обратиться в полицию и его заберут назад и вернут

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. п. 1, 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж делал ремонт взял с хозяйки предоплату, оставив свой паспорт в залог! Сам был занят делами, деньги ей не вернул она взяла его паспорт и сдала участковому! Сейчас он без паспорта уже 2 год как ему можно восстановить паспорт не касаясь участкового? Заранее благодарю!

У меня вопрос по поводу внесения залога при продаже квартиры. У меня покупает квартиру гражданин Казахстана, я гражданка РФ и квартира моя находится на территории России, но сначала он вносит залог в виде приличной суммы денег, естественно мы будем оформлять этот залог у нотариуса. Вопрос мой: нужно ли при оформлении залога гражданину Казахстана предварительно переводить свой паспорт (он международный) или перевод паспорта у переводчика при данной услуге необязателен?

Я заняла знакомому 50 тыс. рублей на две недели. Попросила в залог паспорт. Затем сославшись на необходимость в паспорте, знакомый забрал его, оставив мне в качестве залога военный билет. В настоящее время он игнорирует мои звонки. Как мне вернуть свои деньги?

Я хочу занять своей знакомой деньги. Как правильно взять с неё расписку? Нужны ли при этом свидетели и надо ли её заверить нотариусом? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Правомерно ли требование бабушки-охранника предъявить ей мой паспорт при входе в школу, где учится мой ребёнок? При этом в журнал посещений она внесла мои ФИО и причину моего посещения этой школы.

Мой знакомый уволился с работы и на своё место порекомендовал меня. За эту услугу он ежемесячно требует у меня денежную сумму в размере 2000 рублей. На сколько правомерно его требование, если документально ни где я не обязался выплачивать ему деньги?

Я представляю интересы своей пожилой матери (на основании генеральной доверенности) в органах социальной защиты и МФЦ по вопросу предоставления субсидии на оплату жилых помещений (постановление Правительства от 14.12.2005 № 761). При сдаче необходимых документов с меня требуют предьявить не только мой паспорт и доверенность, но и паспорт моей матери. Насколько правомерны требования о обязательном предьявлении паспорта лица, интересы которого я представляю на основании доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотела занячть денег у частного лица нашла по интернету кредитора но она сначала просит залог внести 1500 рублей потом деньги поступят на мой счет через 2 часа а через 2 дня придет договор выслала свой паспорт копию прописки фото что делать.

Ужа два года моя фирма (ООО) страхует здание в одной страховой компании. И теперь в частном порядке - без письменных требований, доп. соглашений и т.п. - они требуют предоставить копии паспорта директора и его личные данные (родственники, инн и т.д.). На просьбу оформить свое требование документально ссылаются на внутренние инструкции и коммерческую тайну. Правомерны ли их требования. Спасибо.

Мой знакомый оставил свой паспорт в кафе. Им не хватило денег, чтоб расчитаться и он в залог оставил свой паспорт. И это кафе, спустя месяц выставил фото всех его паспортных данных. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение