Невозможность строительства на участках под Аксаем - коллективный иск в прокуратуру и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

Здрастуйте. Два года назад купили два участка под Аксаем. Участки ИЖС. на данный момент уже есть гравийные дороги и коммуникации. Сейчас администрация не дает разрешение на строительство, якобы поселок в глиссаде аэропорта. Подаем коллективный иск в прокуратуру. Ответчик - администрация города.

Что еще можно сделать? И какова вероятность того что запрет подтвердится и земли переведут в с/х назначение? Что тогда делать, чтобы хотябы деньги вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Иск подается в суд, а в прокуратуру - заявление. Вы определитесь. Если подали в прокуратуру, дождитесь ответа. Если ответ не устроит его возможно обжаловать в суд. Приглашаю на консультацию с документами, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Не дают разрешение на строительство ИЖС получен официальный отказ в связи с тем, что отсутствует подъезд-дорога к участку пр этом назначение участка ИЖС. На соседних участках построены жд. Администрация выдала тз на проект дороги мы его сделали за свой счет. Он на прошел общественные слушания, соседи против. Что делать.

Перевёл земельный участок для садоводства в целевое назначение-под индивидуальное жилищное строительство. Участок находится в городе. Должна ли администрация к участку подвести коммуникации, и сделать дорогу. Какими законами или подзаконными актами регулируется вопрос подведения коммуникаций к участку ИЖС?

Суть дела: под строительство многоквартирного дома Администрацией было выдано разрешение на строительство, в нём перечислены все земельные участки. В одном земельном участке назначение земель "для размещения благоустройства". В разрешении на ввод в эксплуатацию этого участка уже нет. В ДДУ С застройщиком этого участка нет. Вопрос: является ли нарушением включение в разрешение на строительство земельного участка с назначением земли "под благоустройство"? Должны ли все участки быть под строительство МКД?

Доброго времени суток. Такая проблема.

Купил участок земли несколько лет назад. Хочу строить на нем дом. Участок под ИЖС в черте города.

Сейчас попытался взять разрешение на строительство и мне отказали ссылаясь на план строительства дороги на месте моего участка. Действительно, на ген. плане города по моему участку проходят красные линии.

На момент покупки участка никаких проблем не было, красные линии появились позже.

Я обратился в суд с иском к администрации области. В удовлетворении иска было отказано, ссылаясь на предоставленный стороной ответчика документ с каким-то новым законом, разрешающим не выдавать мне разрешение на строительство дома на моем участке.

Вопрос заключается в следующем:

Я узнал, что отказали мне в выдаче разрешения не потому, что по моему участку будет проходить дорога, а потому, что я не предоставил какие-то документы.

Главный архитектор вообще дал мне пустой лист.

Куда мне обращаться и с каким вопросом? Что мне сейчас делать в этой ситуации?

Какие есть варианты? Продавать участок я не хочу, потому что не хочу обманывать покупателя. Спасибо.

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Мы купили участок под строительство ИЖД. Собственник когда продавал землю обе счал сделать дороги к всем участкам, и поставить трансформатор чтоб мы могли все подключатся к электричеству. При покупке участка, собственник дал копию постановления администрации, что когда он переводил землю из сельхоз назначения под строительство ИЖД, ему дали пять лет на реализацию проекта, сделать дороги и свет провести, в нашем новом поселке, на данный момент он ничего не делает и всем говорит что на него управу не найдем. Я слышала что есть статья которая обязывает собственника. Сделать дорогу к каждому участку под ИЖД и поставить трансформатор если он переоформляет землю с сельхоз назначения под строительство ИЖД и участки формирует для дальнейшей продажи! Подскажите мне эту статью или хотя бы разъясните куда мне обратится. Так как обращалась в администрацию нашего района, на вопрос кто контролирует исполнения обязательств собственника, который при продаже земель под ИЖД обязан сделать дорогу и поставить трансформатор в новом поселке. Ответ был такой что дорогу делают собственники домов, а контроль они не ведут так как собственник якобы сам нарезал участки и продал. Но у меня есть копия постановления, что есть контроль администрации выдана 2012 годом в которой написано, что 5 лет дают срок реализации собственнику участка который нам продал участок и другим соседям. Где искать справедливость какой закон есть подскажите пожалуйста?

Мы приобрели землю под ИЖС 6 лет назад. Сначала земля была в аренде, сейчас уже в собственности. Участки находятся на поле и естественно дорог ни каких, кроме грунтовых, по которым проехать можно лишь в сухую погоду. Кто должен обустраивать подъезд (дорогу) к участкам. Участки покупались у администрации района. Причем в плане дороги есть.

Я в этом году купила садовый участок и сразу сделали фундамент жилого дома. Потом узнала что чтобы строится надо получать разрешение администрации на стройку. Я давала заявление на разрешении. Но администрация отказала по причине что на участке возведён фундамент без разрешения. Скажите пожалуйста что мне делать? Какой выход без суда? У меня вид пользования участка ИЖС. могу ижс поменять на садовой. Так как для садовых участках не требуется разрешение на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство достался участок Категория: Земли населенных пкнктов, назначение: по огородничество. Поскажите возможно-ли строительство на таком участке? Нужно-ли делать новый генплан всем собственникам на нашем поле у кого участки с такой-же категорией? Старый есть, но администрация говорит, что там неправельные дороги и подъезды к учаскам, что для перевода под ИЖС нужен новый, с дорогами по нормативам для ИЖС и для этого надо урезать участки. По моиму представлению, на тех дорогах которые есть можно сделать одностороннее движение и все будет в порядке. В 50 метрах от нашего поля стоит коттеджный поселок у них земля сельхозназначения и там идет стройка.

Купили землю под ижс, на ген плане к моему участку есть дорога заасфальтированная, по факту ее нет, а есть болотца. Администрация не отказывается ее прокладывать, говорит ждите. А нам необходимо строиться уже сейчас и необходима дорога к моему участку. Самим ее прокладывать-это очень дорого (нужно засыпать болотца). Могу ли я отсыпать дорогу сам к моему участку, срезав угол по земле промышленного назначения, чтобы не засыпать болотистый участок? Или необходимо согласовывать с администрацией?

Есть участок ИЖС в черте города (Кострома) построен дом! все разрешения имеются! Нет дороги! Поселок коммерческий но дорог не делают! (в договоре при покупке участка про дороги нет ничего) в рекламе поселка говорили об асфальт. Дороге к участку! И о публичной аферте не заявляли! Как мне к дому (который почти имеет адрес) вызвать скорую или полицию итд! администрация города несет какую то ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение