Оформление инвалидности в ПНД - Чего боится будущий инвалид и каковы последствия для него и его близких?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне предлагают оформить инвалидность в ПНД. Чем мне мне это грозит, чего я лишаюсь? Я женат, но все плохо и и дело идет к разводу, что может со мной сделать жена если я инвалид. Мои родсвенники очень переживают что со мной можно будет не считаться и я окажусь в затруднительной ситуации. Что мне делать? Оформлять или нет? Чего я лищутсь оформив инвалидность? Мне предлагают 2 или 3 группу что для меня это будет означать юридически? Я очень переживаю по этому поводу. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос (2):

Всё на усмотрение МСЭ согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 г. № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Группу никто не гарантирует.

Будут ограничения для труда и управления ТС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

ЕСЛИ ВАС ПРИЗНАЮТ ИНВАЛИДОМ, ТО ВАМ ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬ СОЦИАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ЕСЛИ ВАС ПРИЗНАЮТ ИНВАЛИДОМ, ТО ВЫ ТАК ЖЕ ОСТАНЕТЕСЬ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫМ И САМОСТОЯТЕЛЬНО БУДЕТЕ ПРИНИМАТЬ ВСЕ РЕШЕНИЯ.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, СТОИТ ПОЛУЧАТЬ ГРУППУ ИНВАЛИДНОСТИ, ПОТОМ, ЧТО ГОСУЛАРСТВО БУДЕТ ПОМОГАТЬ, А ВЫ ТАК ЖЕ ОСТАНЕТЕСЬ ДЕЕСПОСОБНЫМ И БУДЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

Спросить
Пожаловаться

Мне очень нужна ваша консультация. Моего мужа поймали с 0,5 граммами амфетамина. Пока его отпустили под подписку о не выезде. В полиции ничего не говорят что за это ему будет. Ему предлагают сделать закупку чтобы смягчить ему обвинение. На допросе он сказал что приобрел амфетамин для личного пользования. Я очень переживаю по этому поводу. Подскажите пожалуйста какой срок ему грозит и можно ли отделаться штрафом или условным сроком.

Помогите пожалуйста. Одна девушка хочет помочь открыть бизнес, салон красоты. Она моя клиентка, хочет взять 500 тысяч у государства. Она купила юридический адрес, чтобы оформить бизнес. При этом она взяла мои паспортные данные и оформила меня генеральным директором (по ее словам). Документов я не видела.

Мне кажется это сомнительным. Зовет меня к нотариусу. Какие шаги нужно предпринимать? Или все таки нужно сначала взять помещение для работы? Я даже ни знаю, что мне делать, юридически я не подкована. Или я зря переживаю.

Я, инвалид с детства, 2 группы без срочно.

Инвалидность по поводу "Эписиндрома".

Женат растёт сынок.

Вот в чём проблема, могу ли Я как то обеспечить нас жильём...

Если да, то пожалуйста помогите, куда стоит мне обратится.

Если можно в письменной форме, изложите. Как и что, мне стоит сделать...

За помощь буду очень признателен...

Решил подавать в суд на банки, посоветуйте как мне лучше поступить. Почему решил подавать в суд? Потому, что семья, родные очень все переживают. Жена постоянно нервничает, Мама переживает. Посоветуйте как быть, что делать, с чего начать. Пожалуйста распишите по порядку если вас не затруднит. Денег на адвоката нет.

Скажите пожалуйста как лучше поступить: дело вот в чем.. хочу взять квартиру в ипотеку мне это сделать до развода или сначала купить оформлена будет на меня конечно и потом развестись с женой? Мои остережения по поводу того что после развода может ли жена претендовать на квартиру? И вообще дадут ли ипотеку если материнский капитал есть а мы в разводе?

Я пенсионерка, 60 лет. Завели на меня уголвное дело по ст.116, что внучку избили, хотяникого не трогали, все знают мой спокойный характер. Что мне делать, какое наказание будет? Очень переживаю! Помогите, пожалуйста.

У меня инвалидность 3 группы (плохое зрение и больной позвоночник). Сказали, что 3 группа рабочая. Выдали программу реабилитации. Хотя заключение врача было таким: стойкая утрата зрительной трудоспособности, реабилитация невозможна. Но я не могу работать. Скоро переосвидетельствование. Будут ли врачи МСЭ предъявлять претензии, что я не работаю? Очень переживаю по этому поводу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой пенсионеры. Я инвалид 2-й группы и моя пенсия больше пенсии жены. Я перенес 3 инфаркта и переживаю, если меня не будет, то жене будет очень тяжело материально.

Инвалид 2 группы инвалидности желает работать – чем это грозит?

1.Не уволится с работы, а будет работать, получать заработную плату и одновременно пенсию по инвалидности (чем это грозит 7).

С Заработной платы будут отчисления в пенсионный фонд, соц. Страх, мед. Страх, Будет начисляться и платиться НДФЛ

2. Работодателя не ставить в известность по 2 группу инвалидности (чем это грозит?)

3.Группа инвалидности дается на 1 год или пожизненно? От чего это зависит?

3. На комиссии по инвалидности первоначальной и повторной (так как инвалидность дается на 1 год и нужно подтвердить группу инвалидности) нужно будет предоставить трудовую книжку или копию трудовой книжки с датой увольнения

или это не обязательно? Так как трудовые книжки вроде как отменили и их наличие не обязательно?

4.В пенсионном фонде при оформлении пенсии по инвалидности нужна трудовая книжка с увольнением или нет?

А когда придет время оформлять пенсию по старости, как повлияет что я не уволилась с работы и получала пенсию как инвалид 2 группы.

Скажите пожалуйста была ревизия один год и два месяца назад была выявлена недостача написали заявление на меня сегодня я была у следователя он это Дело закрывает мне пришлет постоновление об закрытии этого дела что теперь Если начальство подаст в суд мне сказали будут как гражданское Дело что мне грозит в этом случае я очень переживаю хочу скорее это все чтоб разрешилось и уволиться с этой работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение