Влияние наследства при наличии завещания и умершего родственника - расчет доли и последовательность претендентов

• г. Ульяновск

Будьте добры, объясните мне ситуацию с наследством. У моего отца было 2 детей. Один умер и у него остались еще 2 детей. Я слава богу жива и у меня своих двое детей. У меня есть 1/4 доля в квартире. Я написала завещание, что эту часть квартиры завещаю своему мужу. Но выясняется, что независимо от завещания мой отец будет иметь обязательную долю в наследстве. Во-первых какую долю от моей 1/4 в квартиры? Во-вторых, если вдруг представить такую ситуацию, что после моей смерти муж и отец будут претендовать на мое имущество, а мой отец еще не вступив в наследство или не отказавшись от него тоже умирает, то дети моего умершего брата наравне с моими детьми будут претендовать на долю? Или же тогда все отойдет к мужу?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ,

Да, будут согласно ст. 1142, только наследники первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Как-то все мудрено у вас. Сами себе нафантазировали. Если после смерти отца, то наследовать будете только Вы, как наследник первой очереди, племянники, то есть внуки к таковым не относятся. Обязательный наследник не всегда призывается к наследованию, если будет спор, то это разрешается судом.

Спросить
Пожаловаться

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Было сначала завещание отца на мою дочь и моего брата, на доли всей квартиры, других пунктов предусмотренных не было. Затем отец дарит всю квартиру брату. Брат умирает через 2 года и в наследство вступает брата жена и мой отец, доли у них равные по 1/2.Осенью этого года умирает мой отец я являюсь наследником на 1/2 доли отца по закону?, или еще завещание имеет силу после дарения и моя дочь вступит в наследство, в завещании указывалась в квартире доли, а отец умер уже имел долю после вступления на обязательную долю.

С уважением,

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

У моей мамы было двое детей. Один ребенок умер-это мой брат, у которого осталась несовершеннолетняя дочь. Мама составила завещание на меня, свою дочь. Если на момент вступления в наследство ребенок умершего брата будет несовершеннолетним, будет ли он иметь право на обязательную долю.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

У меня проблема по поводу вступления в наследство, мой отец в 2007 году написал завещание на квартиру (больше не на что) на старшего моего брата и на мою дочь, затем завещанную квартиру подарил моему брату в этом же году 2007 г. брат умирает 2009 году в наследство вступила брата жена и мой отец, дети брата отказались. Отец умер 2014 году я вступаю в наследство как я думал единственный наследник по закону на долю отца, оказалось моя дочь по завещанию и дети брата (вместо умершего своего отца) как будет распределено наследства? И причем моя дочь? И дети после смерти брата отказались от его наследства 6 лет назад и могу ли они вступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня волнует вопрос наследования. Моя мама получила по наледству от отца дачу. После вступления в наследство она выходит за муж за иностранца. На эту дачу моя мама составила завещание мне. Больше прямых наследников кроме её мужа и меня нет. Но её мужу-иностранцу уже почти 60 лет. Если, не дай бог, что-то случится с моей мамой, имеет ли право её муж притендовать на обязательную долю в наследстве? Ведь мама стала собственницей этой дачи до вступления в брак, а значит это не общее имущество супругов. А если муж будет иметь обязательную долю в наследстве, то при наличии завещания на меня, какая тогда будет его доля? Спасибо за ответ.

У меня умер свекор после которого осталась квартира. Завещание составлено на младшего брата моего мужа (муж тоже уже умер). Средний брат (пенсионер) желает оспорить завещание. Будут ли иметь право на наследство мои сыновья после оспаривания завещания? Мой младший сын прописан в этой квартире с женой и несовершеннолетним ребенком.

После смерти, дедушка оставил завещание: все мое имущество, в том числе и долю квартиры, принадлежащей мне по праву собственности, я завещаю моей жене. В случае ее смерти раннее моей, нашей с ней одновременной смерти, или непринятия ею наследства, я завещаю моей внучке. Вопрос в том, что могут ли две его дочери тоже притендовать на квартиру, в случае если жена просто не вступит в наследство в течении 6 месяцев? Или все права на квартиру будет иметь только внучка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение