Подача иска на банк о расторжении кредитного договора и зафиксировании суммы долга - куда обратиться и какие права имеет потребитель

• г. Кунгур

Хочу подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор зафиксировав сумму долга (фактически нарушителем условий договора в настоящее время являюсь я сам). юридический адрес банка на Дальнем Востоке, кредит оформлял в филиале г. Пермь, сам проживаю в другом городе. 1. В какой суд обращаться? 2. Если в исковом заявлении я сделаю акцент на нарушение моих прав, банком при оформлении кредита, как потребителя, смогу ли я его подать по месту своего жительства?

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно Закона «)О защите прав потребителя» вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на банк, чтобы расторгнуть кредитный договор зафиксировав сумму долга (фактически нарушителем условий договора в настоящее время являюсь я сам). юридический адрес банка на Дальнем Востоке, кредит оформлял в филиале г. Пермь, сам проживаю в другом городе. В какой суд обращаться?

Поступило СМС сообщение отредактировал банка, что кредитный договор расторгнут банком в связи с нарушением мной условий этого договора, банк обратился в суд и получил судебный приказ на сумму задолженности перед банком, вопрос в том, как точно узнать, какой вид заявления передать банку для уточнения, действительно ли банк расторг договор?

ООО'Национальная служба взыскания'действуя в интересах банка ОАО 'МТС-Банк',обвиняет меня в неоднократном неисполнении условий кредитного договора, заключенного яко бы между мной и банком, и требует возврата денежных средств. Кредит в этом банке я не оформляла и ни какой кредитный договор не подписывала. Банк предоставил официальное письмо что кредитных документов в банке нет, т.е. документально подтвердить факт оформления кредита не может. Могу ли я подать заявление в суд, на банк и на службу взыскания, о клевете и вымогательстве? И какие ещё статьи УК РФ можно применить?

Оформила потребительский кредит в банке. Банк одобрил определенную сумму. При оформлении кредита банк оформил страховку и вычли ее из суммы кредита. Расчет платежей произведен на всю сумму кредита. Правомерны ли действия банка? Если я хочу расторгнуть договор, должна ли я снова возвращать сумму страховки?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Я расторгаю договор с медицинским центром через суд. Ранее для оплаты услуг медцентра был заключен кредитный договор с банком. Договор оформляли сотрудники медцентра. Судья сказала, что необходимо присутствие представителя банка, перенесла заседание и дала мне повестку в суд с тем чтобы я отнесла ее в банк. В филиале банка нашего города мне ответили, что у них нет человека, которого они могли бы направить в суд. Если суд вынесет постановление о расторжении моего договора с медцентром, значит последний должен будет перечислить сумму по договору обратно в банк. Тогда я без проблем смогу расторгнуть кредитный договор с банком? Можно ли обойтись на суде без представителя банка?

У меня была задолженость перед банком по оплате кредита. После нескольких месяцев переговоров с банком и коллекторами, банк подал на меня в суд и,естественно, суд вынес решение в пользу банка. Надо уточнить, что я не знала ни о суде, не присутствовала на суде, никто меня туда не вызывал и не предупреждал, решение суда получила без уведомления по почте по месту прописки в другом городе (где я не проживаю уже 20 лет) и еще, банк подал в суд в другом городе: банк находится в Москве, а суд был в Новгороде, я проживаю вообще на Дальнем Востоке и кредит оформляла по месту жительства в филиале банка. И еще, до того как все это началось, я регулярно в письменном виде предоставляла в банк заявление о потере работы, о смене места жительства и пр. и неоднократно просила банк о реструктизации или рассрочке платежа, т.е. я не скравалась, старалась работатьс банком, частично оплачивала кредит, в вместо этого на меня и моих родственников напустили коллекторов, которые звонят до сих пор, увеличили сумму долга по кредиту и подали в суд. могу ли я подать встречный иск на банк и какой? В каком городе это делать? Если делать вид, что я вообще не получала это письмо и ничего о нем не знаю, то что тогда? Фед.Сл.Приставов получит решение этого Нижегородского суда и в каком городе? Имущества и собственности у меня все равно нет. а если приставы подадут меня в розыск, а я и не прячусь? Могу ли я подать по месту жительства в суд на банк и пересчете суммы задолженности или о несогласии с решением Нижегородского суда, ссылаясь на то,что я вообще ничего не знала о суде и не присутствовала на нем? что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом должен быть составлен договор цессии (формуляр), по которому мой кредитный договор передают от одного банка к другому (банк преобразован, реорганизован в другой банк)? Могу ли я заключить доп. соглашение с банком по изменению условий кредит. Договора, если в моей жизни произошли непред. Обстоятельства (потеря работы) и я об этом сообщила банку в тот момент когда происходило его преобразов. И реорганизация? Какой банк и какой документ мне должны выслать, где можно четко видеть мои реквизиты для оплаты кредита? Должен ли новый банк предоставить мне номер ссудного счета по кредиту?

Здрасвствуйте. Банк подал иск о взыскании задолженности по потреб кредиту в суд в столице региона. Договор присоединения (деиный договор банковского обслуживания). В иске указал Договорная подсудность, ст 32 ГПК и пункт договора. В договоре в указанном пунке написано Подсудность споров по договору

определяется в соответствии с действующим

законодательством РФ. Стороны определили, что местом исполнения настоящего

договора является: для филиалов Банка – адрес места нахождения

филиала Банка, принявшего Заявление. Собственно, заявления, подавалось в другом городе, где нахожусь и я (ответчик). В моем городе не филиал, а дополнительный офис филиала в столице региона. То есть Заявление оформлялось в дополнительном офисе филиала, а не в самом филиале. Можно-ли и каким образом перенести иск в мой город и каким образом? Нет возможности ездить в другой город - далеко и накладно.

Помогите пожалуйста понять, есть ли нарушение моих гражданских прав кредитной организацией в ходе заключения договора ипотечного кредитования.

В настоящее время я нахожусь в процессе заключения ипотечного договора с кредитной организацией (далее Банк).

Данный Банк в настоящий момент предлагает расширенные условия по ипотечному кредиту, в соответствии с которыми разрешает не заключать договор страхования жизни на первый год кредитования. При этом в договоре по кредиту данные условия никак не отражены Банком и, более того, указан алгоритм расчета ставки, как базовая минус определенных дисконт, который теряется, если не заключен договор страхования жизни. При этом по договору Банк проверяет выполнение условий по страхованию дважды в год и в случае невыполнения этих условий повышает ставку по кредиту. Так же Банк отказывается указать в договоре условия по льготному периоду страхования или выдать иной юридически значимый документ, подтверждающий юридически мое право на льготный период по акции. Из документов есть только переписка по емейл с руководителем отдела ипотеки, в которой он подтверждает, что данная акция сейчас есть и действует, но отказывается внести изменения в кредитный договор. Фактически все держится на устных гарантиях и внутренних процессах данного Банка.

У меня есть стойкое ощущения нарушения моих гражданских прав, но я не могу правильно их сформулировать.

Нарушает ли Банк сейчас мои права, если да то в чем именно? Чем это может грозить и как воздействовать на кредитную организацию в данном случае, не потеряв условий по данной акции (она ограничена по времени до 20.11.2021)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение