Может ли ветеран материнства получить материнскую славу и льготы?
199₽ VIP

• г. Донской

Меня зовут Наталья, мне 72 года, у меня 4-ро детей с 61, 67, 70, 80 года рождения. Имею ли я право на материнскую славу, льготы в ЖКХ и единовременное пособие?

Ответы на вопрос (5):

Не можете.получить, увы.

1. Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГСа, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей — граждан Российской Федерации в соответствии с требованиями семейного законодательства Российской Федерации. Награждаемые родители (усыновители) и их дети образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

2. Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом «Родительская слава» производится по достижении седьмым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

3. При награждении орденом «Родительская слава» учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Спросить
Пожаловаться

Орден «Материнская слава» учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Статут ордена утверждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. В Статут ордена были внесены изменения и дополнения Указами Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1947 года, от 28 мая 1973 года и от 28 мая 1980 года.

В настоящее время не вручается

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей, в мае 2008 года Президентом Российской Федерации принят Указ «Об учреждении ордена «Родительская Слава». Как следует из документа, орденом «Родительская Слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитали четверых и более детей – граждан Российской Федерации. Образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни. Обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение орденом «Родительская Слава» не предусматривает массового характера.

В Рекомендациях по вопросам представления к награждению орденом «Родительская Слава», утвержденных решением Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам от 25 декабря 2008 года закреплено, что ходатайства о награждении орденом возбуждаются руководителями органов местного самоуправления.

Представления к награждению орденом вносятся Президенту Российской Федерации высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации. Эти представления должны быть согласованы с органами социальной защиты населения, здравоохранения, образования, внутренних дел и, в отношении усыновителей, с органами опеки и попечительства.

При этом необходимо учитывать, что не допускается повторное награждение государственной наградой за одни и те же заслуги.

Представления к награждению согласовываются с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Окончательное решение по отбору кандидатов к награждению принимает Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам, и ее предложения докладываются Президенту Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, для возбуждения ходатайства о награждении орденом «Родительская Слава» и получения разъяснений необходимо обращаться в администрацию муниципального образования Краснодарского края по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 декабря 2007 года № 956-ЗТО

О НАГРАДЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ - ПОЧЕТНЫЙ ЗНАК ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "МАТЕРИНСКАЯ СЛАВА"

Статья 3

Почетным знаком награждаются многодетные матери - граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Тульской области не менее пяти последних лет, родившие и (или) воспитывающие (воспитавшие) пятерых и более детей достойными гражданами государства, вносящие большой вклад в развитие и сохранение семейных традиций, способствующих укреплению института семьи в обществе, по достижении младшим ребенком возраста восьми лет и при наличии в живых остальных детей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья Гавриловна.

Орден "Материнская слава"это орден времён СССР.

Указ Президента Российской Федерации от 13 мая 2008 г. N 775

"Об учреждении ордена "Родительская слава" Награждают граждан России, родителей, мать и отца, за заслуги в воспитания детей и укрепление института семьи в российском обществе.

Статут ордена: Одним из основополагающих факторов, являющихся основанием для награждения, является наличие в семье не менее четверых детей. А на момент получения четвертый ребенок должен достичь трехлетнего возраста. При этом обязательно учитывается здоровый образ жизни и социальная ответственность родителей, их забота о физическом здоровье, образовании, духовном и нравственном развитии детей. В число награждаемых входят и родители, чьи дети погибли, пропали без вести, получили различные ранения или травмы, находясь на военной или гражданской службе. Непременным условием при получении ордена для усыновителей является срок содержания и воспитания усыновленных детей. Этот срок должен быть не менее пяти лет.

Процедура получения достаточно длинная, но реальная.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Наталья. 35 лет. 31 декабря 2013 года закрыла свое ИП. Больше на работу не устроилась. Муж индивидуальный предприниматель. Сейчас у меня 16 недель беременности. Разъясните пожалуйста, на какие пособия я могу рассчитывать. И где можно будет получить единовременное пособие при рождении ребенка. Большое спасибо.

Единовременное пособие при рождения ребенка выплачивается по больничному листу? Или по дате рождения малыша? Мне на работе сказали что выплатили единовременные пособия тогда когда я сдала больничный лист.

Я родила двойню 25.10.2006 г, получила единовременное пособие за рождение детей. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на доплаты, льготы и компенсации в связи с вводом последних законодательств.

Меня зовут Наталья.

Дата рождения январь 1964

Имею ли я право на пенсию с января 2019 года.

Пособие при рождении. Сотрудник принес справку с соцзащиты о том что мама не получала единовременное пособие при рождение. Имеет ли ООО право отказать в приеме и выплате данного пособия, если документы принесли по истечению шести месяцев со дня рождения ребенка?

Лица 1951 года рождения имеют право на единовременное пособие соласно ФЗ № 360?

Меня зовут Алла. Я с Юго-Востока Украины, проживаю на территории РФ в течении года имея статус временного убежища. Я беременна и собираюсь рожать здесь положено ли мне единовременное пособие после рождения ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пятеро детей. Возраст детей-20,17,7,4 и три месяца. Старший учится на бюджетном в ВУЗе. Брак зарегистрирован с 1995 г. Живу в Московской области 5 лет. Имею ли я право на Материнскую славу.

Мы усыновили двоих детей 2 и 3 года, фсс отказывает в единовременном пособии по рождению ребенка, т. к прошло более 6 м с рождения детей. Дети с рождения у нас под опекой, никто пособие на них не получал. Можно ли как то оспорить сроки?

В свидетельстве о рождении Наталия, первый паспорт был выдан Наталья, все документы на протяжении жизни Наталья. О том, что я Наталия,. узнала при потере паспорта, пришлось для оформления нового принести еще и свидетельство о рождении, тогда и выяснилась эта ошибка. Выдали новый паспорт на имя Наталия. А СНИЛС, пенсионное уд-е, св-во о праве на собственность, диплом, а также в свидетельствах о рождении детей тоже написано Наталья - все-все документы с ь. Мне 64 года. Как лучше поступить? Поменять имя на Наталью или менять все документы на Наталию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение