Потерял или украли банковскую карту - что делать и как вернуть украденные средства?

• г. Барнаул

Помогите советом, что делать в данной ситуации. Потерял или украли банковскую карту. Вовремя не заметил пропажу. Вчера вечером начали приходить смс уведомления, что с моего счета перечислены средства на счет одноклассников. Срочно заблокировал карту, но злоумышленники успели перевести 2750 р. В банке говорят необходимо написать заявление об оспаривании перевода, потом будут разбираться. В одноклассники написал с просьбой предоставить информацию на чей счет ушли деньги, ответили что предоставят только правоохранительным органам. Но в полиции могут отказать в возбуждении дела из-за незначительной суммы. Подскажите как необходимо действовать в данном ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в полицию и банк с письменными заявлениями, после того как у вас примут заявления, составляйте и передавайте в Банк претензию с требованиями о возврате денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

заявление в полицию подать.

Спросить
Пожаловаться

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Потеряла банковскую карту, где до 1000 рублей можно совершать покупки без пинкода, и заметила пропажу Карты только когда начали приходить смс о покупках в магазинах, на общую сумму около 2000 рублей! Стоит ли идти в полицию, будут ли из-за такой суммы возбуждать дело? Если стоит идти в полицию, то что будет мошенникам найденым карту? Спасибо.

С моей дебетовой карты посредством мобильного банка через СМС n900 злоумышленниками было снято и переведено на неизвестный мне счёт номера мобильного телефона остаток всей суммы. Лично я ни каких СМС о поручении данного платежа банку не посылал, и отчётность о проведённой данной банковской операции мною получено не было. Сразу отмечу что к банковскому счёту дебетовой карты, изначально подкючался и был на протяжении всего времени только один мой номер мобильного телефона, к которому соответственно и был привязан мобильный банк. О пропаже средств на счёте узнал случайно при попытке снятия наличных средств через банкомат. О случившемся незамедлительно сообщил в службу безопасности банка через мобильный номер тех поддержки банка. Банком была заблакирована дебетовая карта и отключена функция мобильный банк. Время обращения в банк после мошенического снятия с моего счёта средств составило 20 часов. В банк подано заявление об оспаривании банковской операции. Так же подано заявление о случившемся в полицию. Банк обязан признать данный перевод с моего счёта средств незаконным и вернуть мои средства на мой счёт?

Мошенники сняли 8000 р. с карты сбарбанковской у коллеги по работе. Она в тот же день обратилась в банеи в полицию. В банке ей заблокировали карту, она написала заявление о данном происшествии. Ей сказали, что операция перечисления с карты на карту происходит мгновенно, и средства вернуть нельзя. Ей дали выписку по счету, но там не видно, на какой счет ушли деньги, в СМС было написано, что сумма перечислена конкретному лицу. Потом она выяснила, что этот чел уже заблокировал карту. В полиции заявление приняли, но явно дали понять, что деньги она свои не вернет, тк еще никто не вернул. Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать в суд на банк исходя из того, что банк должен обеспечить сохранность средств клиента, а он не выполнил этого? Есть ли случаи, что клиенты выигрывали дело? На что можно еще напирать в данном случае? Это же не спроста, что в полицию идут с заявлением только от сбербанка, почему то у клиентов других банков таких случаев не было? Кстати, в сбербанке сказали, что они своих сотрудников застраховали на этот случай и им возмещают средства. А почему же своим дорогим клиентам банк не предоставил данной услуги?

У меня в банковской карты украли деньги. Проведены две операции на сумму по 8 тыс. рублей + комиссии по 80 руб. операции совершались путем смс-перевода через мобильный банк и через интернет. Хоть и мобильный банк был подключен, уведомлений никаких не было. На данный момент я мобильный банк отключила, карту заблокировала, отправили на перевыпуск, написала заявление в полиции, запросила подробную расшифровку по этим операциям и написала претензию в банк. В полиции сказали, что в возбуждении дела откажут, надо разбираться с банком, а в банке - что надо через полицию возвращать эти деньги. Как мне быть в этой ситуации? Пока жду официальных ответов. Какие мои дальнейшие действия? Банк Сбербанк.

Я потеряла сим карту в дороге (возможно украли из машины). Пропажу заметила не сразу, надеялась, что она где нибудь затерялась в сумке или в карманах. Примерно через месяц я хотела совершить покупку с помощью кредитной карты, но оказалось недостаточно средств. Обратилась в банк, предъявила все чеки, что кредитный лимит весь исправно пополняла. Мне дали распечатку, что деньги снимали на итернет, через мобильный банк. Я заблокировала сим карту, и банковскую карту, обратилась в полицию, написала заявление. В банке тоже написала заявление. Отправляла эл.почтой уведомление, что дело находится на рассмотрении в полиции, но мне пришло письмо из банка, что они считают это необоснованным и требуют погасить кредит. Что мне делать?

У меня счет на ИП в Альфа банке. На счету лежат деньги, крупная сумма. Написал заявление на закрытие счета и на перевод остатка средств на счете на свой счет физ лица в ВТБ 24. Сейчас позвонил менеджер с Альфа банка и сказала что мне отказале в переводе средств на счет физ лица и предлагают сделать либо перевод на счет ИП в другом банке либо вернуть деньги контрагенту от которого средства пришли.

Насколько знаю по закону они не могут подобное делать и обязаны перевести деньги на указанные реквизиты моего счета физ лица.

Что мне нужно сделать сейчас? Взять с них документ на каком основании они отказываются перевести деньги и идти в роспотреб надзор? Или есть какой то алгоритм действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стала жертвой мошенников, вчера вечером злоумышлинники позвонили с номера телефона указанного на оборотной стороне карты и представившись сотрудниками банка предложили перевести денежные средства на якобы безопастный счет, т.к. сейчас была атака на мой личный кабинет и банк. Можно ли вернуть деньги? Полицию вызвала сразу заявление написала, в банк поеду утром, т.к. вчера вечером отделение уже закрыто. Могу ли я рассчитывать на оплату только основного долга по карте? Т.к. сумма перевода большая и вернуть ее в льготный период я не успею.

У меня в банковской карты украли деньги. Проведены две операции на сумму по 8 тыс. рублей + комиссии по 80 руб. операции совершались путем смс-перевода через мобильный банк и через интернет. Хоть и мобильный банк был подключен, уведомлений никаких не было. На данный момент я мобильный банк отключила, карту заблокировала, отправили на перевыпуск, написала заявление в полиции, запросила подробную расшифровку по этим операциям и написала претензию в банк. В полиции сказали, что в возбуждении дела откажут, надо разбираться с банком, а в банке - что надо через полицию возвращать эти деньги. Как мне быть в этой ситуации? Пока жду официальных ответов. Какие мои дальнейшие действия? Банк Сбербанк. Должны ли вернуть мне деньги и кто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение