Сотруднику необходимо предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней - юридическая сторона вопроса

• г. Бор

Один из наших работников обратился к руководителю организации с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 10 календарных дней. Можем ли мы предоставить ему такой отпуск, не будет ли здесь нарушений?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера! Учёт продолжительности отпуска по каждому работнику ведётся отдельно с момента его трудоустройства. Если на данный момент он заработал эти 10 дней, какие могут быть нарушения с Вашей стороны!? Если не заработал, дайте авансом.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделён на части по соглашению между работником и работодателем. При этом Трудовой кодекс Российской Федерации не устанавливает, на какое количество частей может быть разделён отпуск, этот вопрос решается по соглашению сторон. Вместе с тем, законом определено, что одна из таких частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Если Ваш руководитель не возражает, то часть отпуска продолжительностью 10 календарных дней может быть ему предоставлена. Нарушения законодательства в данном случае не будет

Спросить
Пожаловаться

Статья 17. Отпуск гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу

2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Значит ли это что если человек хочет использовать отпуск "на море" то ему предоставят дополнительно 6-8 календарных дней к отпуску.

Мы строительная организация используем труд осужденных к принудительным работам, у нас есть договор с ИК, в этом договоре прописано предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 18 календарных дней, про дополнительный отпуск речи не идет в этом договоре. Согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ №14-1/ООГ-2676 от 25.03.2021 "О дополнительном отпуске для работника из Иркутска" должен предоставляться еще дополнительный отпуск 8 календарных дней. Сколько дней отпуска рассчитывать?

Я недавно устроилась на работу, отработала 5 месяцев. Мне нужно оформить отпуск, чтобы привезти ребенка от бабушки домой. Могут ли мне отказать в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней или отпуска без сохранения заработной платы такой же продолжительности?

Ситуация такая... у меня есть отпуск 47 дней, перед декретным отпуском я хочу взять 14 дней отпуска и материальную помощь, а остальную часть отпуска я хочу использовать через год находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, могу ли я ко второй части отпуска расчитывать на материальную помощь к отпуску.

В коллективном договоре прописан такой пункт.

3.9. Работникам учреждения один раз в календарном году выплачивается материальная помощь к отпуску на профилактику заболеваний (далее – материальная помощь). В случае разделения ежегодного оплачиваемого отпуска в установленном порядке на части, материальная помощь выплачивается при предоставлении любой из частей указанного отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней.

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Оформил заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 5 календарных после 8 месяцев работы.

Мой непосредственный руководитель не согласовывает и просит меня переписать заявление на предоставление ежегодного отпуска, указав в нём стандартный срок, ткратный 7 дням.. я не хочу этого делать, так как два дня отпуска попадают на выходные - субботу и воскресенье.

Имею ли я право на 5 дней оплачиваемого отпуска (с понедельника по пятницу)

Ответьте однозначно!

Сотрудник преподаватель (отпуск 56 календарных дней) просит ему предоставить неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за прошлый год. По внутреннему совместительству, административная должность (отпуск 28 календарных дней) неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска НЕТ. Может ли сотрудник работать по внутреннему совместительству во время отпуска по основному месту работы в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Павлову, направленному на работу после окончания профтехучилища, было 17 лет и 7 месяцев. Проработав на заводе 10 месяцев, Павлов обратился с просьбой предоставить ему очередной отпуск. Администрация предоставила ему очередной отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Павлов потребовал предоставления ему отпуска продолжительностью в один календарный месяц на том основании, что в момент поступления на работу он был несовершеннолетним. Какой продолжительности отпуск должен быть предоставлен Павлову?

Согласно трудовому договору продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска преподавателя в нашем негосударственном образовательном учреждении составляет 28 календарных дней. Правомочна ли администрация устанавливать такую продолжительность отпуска? Почему аналогичный отпуск в государственном учреждении составляет 42 дня?

Работнику был разрешен отпуск без сохранения зарплаты на 4 календарных дня с 04.03.2013 г. по 07.03.2013. Работник 05.03.2013 подает в отдел кадров следующее заявление на предоставление ему ежегодного основного оплачиваемого отпуска сроком на 14 календарных дней с 11.03.2013, не уведомив, при этом, руководителя организации о своем решении продлить свой отпуск. Руководитель приказывает работникам отдела кадров заменить отпуск без сохранения зарплаты на неиспользованный ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 04.03.2013 сроком на 14 календарных дней, объяснив своё решение тем, что столь долгое отсутствие работника на рабочем месте плохо отразится на работе. Прав ли работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение