Существуют ли случаи, когда состояние опьянения может привести к расторжению трудового договора по инициативе работодателя?

• г. Нижний Новгород

В каких случаях состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя?

Ответы на вопрос (2):

только при установлении такого состояния во время рабочего времени

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пп. "б" п. 6 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Для применения этого основания расторжения трудового договора не имеет значения, когда работник появился на работе в этом состоянии - в начале рабочего дня или в его конце, отстранялся ли он от работы в связи с указанным состоянием или продолжал работу.

Чтобы установить единые условия применения пп. "б" п. 6 ст. 81, Трудовой кодекс РФ определил, что появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения следует понимать не только как появление в таком состоянии на рабочем месте, но и на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств

Спросить
Пожаловаться

В трудовом кодексе в ст. о расторжении трудового договора по инициативе работодателя в одном из пунктов написано следующее: "...Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств...". Поясните, пожалуйста, что подразумевается под " другими видами доказательств".

Спасибо.

Если работник появляется на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, то работодатель вправе расторгнуть трудового договор с этим работником. А как же милиционер? Есть ли у них свои какие-то правовые документы по этому поводу?

Имеет ли право подрядная организация, находящаяся на месторождении (вахтовый поселок) отказаться от заключениЯ ДОГОВОРА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ которое включает в себя: оказание экстренной медицинской помощи, оказание плановой медицинской помощи, проведение медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)

Здравствуйте! Сотрудников полиции освидетельствуют на стояние опьянения согласно Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41390) или на основании какого - либо Приказа МВД?

Если право на проведения освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического и иного токсического) имеет только медработник, на основании пр.933 н минздрава РФ, то на основании какого з-на освидетельствование проводят сотруники ДПС?

81 ТК РФ в случае его появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За какой срок Работодатель обязан уведомить Сотрудника о расторжении трудового договора в следующих случаях:

1). несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие:

а). состояния здоровья в соотсветствии с мед. заключением;

б). недостаточной квалифакиции, подтвержденной результатами аттестации;

2). смены собственника имущества организации;

3). неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинар. Взыскание;

4). однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а). прогула;

б). появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

в). разглашения коммерческой или служебной тайны.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволили с работы после больничного по статье Трудовой кодекс Российской Федерации статья 81 часть 1 пункт 6 подпункт "б" Появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Но это не так на роботу пришел трезвый.

В трудовую книжку внесли ошибочно запись об увольнении по под, б п. 6 ст.81 ТКРФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), вместо по собственному желанию. Считая, что ошибка не случайна, решила обратиться за защитой в суд. На нарушение каких основных принципов трудового права можно сослаться в иске? В каких нормативных правовых актах они сформулированы?

При прохождении сотрудником на предприятие через алкорамку ею было выявлено наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в количестве 0,18 милиграмма на литр, после чего был составлен акт в 7-00 и было предложено самостоятельно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В 8-20 в специализированном учреждении алкогольного опьянения установленно не было... наличие спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,15 милиграмм на литр. Если основание увольнения работника по "Увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (подпункт "б" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ)"?

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение