Сын получил приговор и стал жертвой ложных обвинений - как бороться с оговором?
199₽ VIP

• г. Кызыл

Получил сын приговор ч 3 ст 30. ппа, бч.2 ст 228.14 года. Вину признал, женат,2 детей, эпилепсия, в голове титановая гнутая пластина, которую надо менять. Когда попвл-сбежал и пробегал около 2 х лет. Сдал дружок, которого поймали с гашишем. В сизо дружок с подельником сговорились с адвокатом, следователем и пришили ему лидера ОПГ. сЫН ПОЛУЧИЛ СРОК 4 ГОДА и сейчас опять новое дело по лидерству. Он ни сном, ни духом. Оговор, точно знаю. Он, когда сбежал в 1 раз, не занимался наркотой, а те продолжали и попались. Их выпустили из СИЗО, видимо до суда. Адвокату не дают знакомиться с делом. Ещё не готово, но на стадии конца. Как бороться с оговором?

Ответы на вопрос (6):

Оговор - это заведомо ложный донос, что наказывается ст. 306 УК РФ.

Пишите заявление о преступлении в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Ст. 75 УПК РФ

Спросить
Пожаловаться

В уголовном процессе борьба с оговором- это сбор и представление на следствии и в суде доказательств оговора. Согласно УПК РФ доказательствами могут быть :

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Спросить
Пожаловаться

Адвокату не дают знакомиться с делом. Ещё не готово, но на стадии конца. Как бороться с оговором?

Вам с адвокатом необходимо обратиться с жалобой в суд на действия следователя, согласно ст. 125 УПК РФ

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Согласно УПК РФ Подозреваемый вправе: знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

Обвиняемый вправе: участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания;

приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;

знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации предоставляет защитнику право знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлены либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому (пункт 6 части первой статьи 53).

Поэтому сын имеет право ознакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлены либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

С уголовным делом он может ознакомиться по окончании предварительного расследования.

Чтобы бороться с оговором желательно ознакомиться с указанными документами и в случае обнаружения незаконных действий обжаловать их в порядке ст. 125 УПК РФ.

Настаивайте на не причастности к преступлению и невиновности.

Кроме того в силу закрепленного в ст. 49 Конституции РФ принципа презумпции невиновности на сына не может быть возложено бремя доказывания. Доказать вину должна сторона обвинения - органы предварительного расследования. В качестве доказательств могут выступать его показания отраженные в протоколе допроса и протоколах иных следственных действий, свидетельские показания.

При этом следует учитывать, что все сомнения в невиновности толкуются в пользу подозреваемого , обвиняемого. Приговор не может быть основан на предположениях.

Спросить
Пожаловаться

Надежда!

Если он не непричастен, то нужно собирать доказательства о том, где он был, показания свидетелей. Что касается адвоката. то копию постановления о возбуждении уголовного дела предоставить обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Сын уже год находится в сизо. В марте во время оглашения приговора, дело отправили на домовладение. Адвокат сказал дело довел до суда и надо опять заключать договор. Мы его заключили. Дело рассматривалось в особом порядке. Теперь один из фигурантов дела признал вину частично, Адвокат говорит что дело будет рассмотрено в общем порядке и надо опять платить и заключать договор. Прав ли он? За год мы заключали договор уже 3 раза. Заплатили хорошие деньги.

Выйграл суд с участием адвоката от вечик подал апилицыонную жалобу за услугу адвоката заплатил с разу в договоре с адвокатом написано соглашения заключено на срок до завершение процесуальной стадии дело производство по делу защита прав потребителя адвокат должен довести дело до конца или за вторую инстанцыю надо заплатить.

В данный момент мой муж отбывает срок по статье 161. ч 2! До конца срока ему осталось 11 месяцев! Но тут случилось ужасное 27.09.2018 мужа поймали в тюрьме с наркотиками и возбудили новое уголовное дело! Знаю что он не виновен (знаю что подставили! Сейчас ему дают 228 ч 2 но хотят дать 228 ч 3

Мой сын совершил преступление, сейчас находится в СИЗО. Я заключила договор с адвокатом и 50% оплатила услуги адвоката. У сына адвокат был 1 раз. В дальнейшем следователь общается с моим сыном без адвоката, подписывают обвинительный лист без адвоката - он просто не приходит, хотя следователь говорит, что сообщает адвокату. Мне не нравится, что адвокат не присутствует, когда следователь приходит. Сыну не с кем советоваться. Подозреваю, что и на суде адвокат не будет стараться защищать моего сына. Искать другого адвоката финансово трудно и работа этого адвоката тоже не нравится. А сыну хочется помочь. Я по-другому представляла работу адвоката. Скажите, пожалуйста, должен ли адвокат приходить к своему подзащитному или ему достаточно ознакомится с делом? Как поговорить с адвокатом? Ссорится с адвокатом перед судом тоже не хочется. Что мне делать?

Был судим по статья 228 часть 1 получил условный срок год погасил его в 2014 году, сейчас поймали по статья 228 часть 2, я добровольно все отдал и признал полностью вину! Возможен ли условный срок?! ' с отдела выпустили разрешили до суда на воле быть, сейчас надо сдавать анализы на вич как они мне сказали! И просят чтоб я принес паспорт, как к этому отнестись!? Спасибо!

Был малый суд-сына заключили под арест, на малом суде в защите был адвокат предоставленный следствием. Дело на этапе следствия. Нашли другого адвоката, соглашение с адвокатом не заключено, он пару раз ходил к сыну в СИЗО. Сейчас хочу поменять адвоката. При оплате услуг бывшему адвокату, он выпишет мне какие либо документы об оплате его услуг?

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так:

1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката.

2. с делом не знакомятся – ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2)

4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и-не появляется (болезнь, например)

5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела.

6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)…

И так далее.

Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После операции на голову потребовалась титановая пластина чтобы закрыть дефект. Можно ли получить компенсацию за затраты на пластину?

Подписали соглашение с адвокатом, большую часть выплатили. Он был в СИЗО всего 2 раза (на очной ставке и когда приносил следователь знакомиться с делом). Как часто он должен посещать подозреваемого? Если захотим сменить адвоката, то должен ли он вернуть деньги, какую часть, а новому как должны платить? (дело уже передали в суд)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение