Машина эвакуирована после парковки на тротуаре - будет ли штраф и есть ли правовые основания для оплаты услуг эвакуатора?

• г. Тольятти

Я припарковала машину в кармане, отсутствовала около 15 минут; машина была эвакуирована. На штрафстоянке заявили, что я заехала на тротуар. Документы, свидетельствовавшие о нарушение, служба эвакуации давать отказалась в присутствии инспектора. Машину разрешили забрать только при условии оплаты услуг эвакуатора = 1700 рублей. Это правомочно?

Ответы на вопрос (1):

Нет не правомерно

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов

Спросить
Пожаловаться

Я припарковала машину в кармане, отсутствовала около 15 минут; в итоге машина была эвакуирована на штрафстоянку по статье наезд на тротуар. Правомочны ли действия службы эвакуаторов?

Припарковали автомобиль на тротуаре, ввиду отсутствия парковок, не создавая помех пешеходам и транспортным средствам (широкий тротуар), машина была эвакуирована на штрафстоянку. Правомочно ли это?

Как поступить в данной ситуации. Машина была припаркована на платной парковке около торгового центра, на месте для инвалидов. Через час её увезли на эвакуатора на штрафстоянку. На машине наклеек инвалид не было, но документы все имелись. В результате разговора с инспектором было прекращено дело об административном правонарушении так документы об инвалидности были предоставлены, но компания по эвакуации отказалась отдавать машину пока не будет оплачена эвакуация и штрафстоянка в размере 2750. Вопрос я валяется ли действия эвакуационной компании законными ведь как таковоо административноо правонарушения нет в связи с отсутствием состава преступления что зафиксировано в протоколе и они не имели право удерживать машину? Можно ли вернуть деньги за эвакуацию т штрафстоянку? Спасибо.

Припарковала автомобиль в парковочном кармане, но двумя колесами заехала на тротуар, так как машина была последняя в кармане и мне показалось, что задняя часть машины торчит на дорогу. Автомобиль эвакуировали, правомерна ли эвакуация?

При каких обстоятельствах имеют право забирать машину на эвакуаторе, если машина припаркована в кармане, без знаков работает эвакуатор.

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Припарковали машину на проезжей части, знака запрещающего остановку нет, при этом правыми колесами заехали на бордюр (часть тротуара) на 30 см. Машину эвакуировали, основание эвакуации - остановка (стоянка) на тротуаре. Ширина тротуара метра 3-4, около 50 см. от бордюра, посажены деревья, т. е. машина движению пешеходов не мешала, более того аналогично были припаркованы несколько машин, а забрали только нашу. Вопрос: насколько правомерны действия сотрудника ГИБДД и если они правомерны почему наказан только один автовладелец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забрали машину на штрафстоянку за то что она была припоркована на тротуаре, обнаружили пропажу автор поздно вечером, в ГАИ приехали после двенадцати ночи, инспектор отказался писать документы на получение автор, начал придумывать, что машина в угоне, что на ней ездят преступники, в общем машину не отдали, играет ли роль время, которое по моему мнению тянут инспектора, и могу ли я забрать личные вещи с машины, которая стоит на штрафстоянке!?

Машина была припаркована под запрещающим знаком. Но на машине был знак инвалид. Законна ли эвакуация машины на штрафстоянку? Спасибо!

Машина была припаркована на тротуаре, вдоль забора возле дома. Рядом параллельно на тротуаре, прилагающем к проезжей части платная парковка. Знаков запрещающих парковку на тротуаре нет. Эвакуаторы забрали мою машину с тротуара, и забрал машину с платной парковки. Правомерны ли их действия и если нет, то как оспорить штраф за стоянку и оплату эвакуации. При этом поставление в ГИБДД я подписала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение