Каковы правовые основания отказа полной сироте в постановке на учет нуждающихся в жилье?

• г. Вязники

К 20 годам полная сирота, пробовал встать на учет нуждающихся в жилье, сказали, что, так как потеря второго родителя произошла после 18 лет, то на учет поставить не могут, учусь на дневном отделении. Я прописан в доме, который будет делиться на меня, брата и мачеху. По сути своего жилья иметь не буду. Правомерно ли мне отказали.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно.Обратитесь в прокуратуру

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2006 г.)

Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 21: Является ли достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма?

Ответ: В соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции от 22 августа 2004 г.) (далее - Закон N 159-ФЗ), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Как следует из преамбулы указанного Закона, а также из ст. 1, его положения распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа до достижения ими 23-х летнего возраста.

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе, внеочередное обеспечение жилой площадью должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей и лицами из их числа до достижения ими вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому достижение лицом 23-х летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», если гражданин в возрасте до 23 лет в период обучения по очной форме потерял обоих или единственного родителя, за ним сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке до окончания обучения, в том числе право на получение жилого помещения. Лица, утратившие родителей в период обучения до достижения 23 лет, относятся к категории лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно пункту 1 статьи 17 Закона Челябинской области от 25.10.2007 № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» детям-сиротам, лицам из их числа, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений предоставляются однократно благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда.

Таким образом, если лицо, оставшееся без попечения родителей, не является нанимателем либо собственником жилого помещения (дома, квартиры) или его части, то ему необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту регистрации с заявлением о включении в список лиц, нуждающихся в жилье.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка, учусь на дневном отделении, сирота и жилья нет, как сирота могу встать только на Украине так как там получила статус сироты, но я уже 6 лет как имею российское гражданство, мне негде жить даже прописки теперь нет.

Я полная сирота имею старшего брата не имею своего жилья и прописки был прописан у брата который являлся опикуном теперь я выписан куда обратиться и могу ли я получить жильё или комнату.

Чтобы встать на учёт нуждающиеся в жильё и на получение 300000 на первого ребёнка что нужно? Чтобы признать нуждающимся учитывается общая или только жилая площадь жилья?

Меня зовут Леонид, я был в Детском доме, я сирота, мне на данный момент 28 лет. У меня нет жилья. У меня родители умерли в 2001 году и меня забрали в Д/дом, там я был почти 3 года после я вышел с Д/дома и у меня не было жилья. Мне не сообщили, что я могу встать на очередь на жилье. Да и вообще не чего не говорили. Так я уже снимаю 10 лет жилье сам. Узнал, что мне полагается жилье, могу ли я как то получить жилье? И что для этого надо?

На момент окончания контракта будет 20 лет выслуги. Прописан по части. На регистрационый учет нуждающихся в жилье сказали поставят после 20 календарей. До признания нуждающимся меня могут исключить из списков части. Получу ли я жилье. Хочу уволиться.

Я хочу встать на жилье, но мне говорят не можем поставить так как нет документов на дом в котором прописана я и мои дети а муж прописан в другом месте, могут ли меня поставить на учет в качестве нуждающих в помещение если на дом нет документов?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой муж прописан в доме, который попал в программу ветхое жилье, дом будут сносить. Собственницей жилья является сестра мужа. Моему мужу после сноса дома могут дать жилье либо денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу встать на очередь, на бесплатное жильё,в городе Феодосия, Крым, если я прописана с родителя и своего жилья у меня нет? и у мужа нет своего жилья, он тоже прописан у родителей.

Является ли обучение в вузе отказом для получения жилья сиротам? Какими официальными документами пользуется опека для отказа в получении жилья до окончания вуза. Меня сегодня пригласили в опеку и сказали, что мне получать жилье, но когда узнали, что я учусь в вузе на дневном отд., отказали в получении до окончания вуза. Вуз жильем меня не обеспечивает, т.к я учусь в филлиале.

У жены нет собственного жилья мое под вопросом она сирота ей в жилье отказали так как прописана в доме в другой области дом не пригоден для жилья имеет она право встать на очердь в том месте гдеживет иработает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение