Как избежать судимости в деле обвинения по статье 116 и возможность примирения с потерпевшим
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Нахожусь под подпиской о невыезеде, обвиняюсь по ст 116, ч 2 п.а. Потерпевший провел в больнице около 10 дней. Скоро будет судмедэекспертиза, возможно переквалифицируют на 115 ч 2 п.а.

Ранее не судим.

С потерпевшим встретились, сумму компенсации обговорили, он готов на примирение.

Следователь сказал, что при обоюдном желании примирится (моем и потерпевшего) дело не закроют, но передадут в мировой суд, где потерпевший должен будет подтвердить факт примирения.

Интересует как правильно все сделать дальше, что бы, по возможности, избежать судимости. Когда и как передавать оговоренную сумму потерпевшему - под расписку или через нотариуса, какие действия предпринимать после этого?

Возможен ли такой вариант развития событий, при котором, не смотря на факт возмещения ущерба потерпевшему и желания примирится с его стороны, судья вынесет обвинительный приговор?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2007 года

Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.

Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.

При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.

В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.

.

Спросить
Пожаловаться

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

потерпевший должен подтвердить в суде, что претензий не имеет

распику пишите с указанием ФИО обеих сторон, паспортные данные, сумму , которую отдаете , за что и дату и место и составления Заверять у нотариуса не нужно, подписи обеих сторон Что потрепевший претензий не имеет обязательно необходимо казать

Спросить
Пожаловаться

1. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, МОЖНО ЧЕРЕЗ РАСПИСКУ ИЛИ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА.

2. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом. ТАКИМ ОБРАЗОМ, МОЖЕТ ОТКАЗАТЬ В ПРИМЕРЕНИИ И ВЫНСЕТИ ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой, 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19

"О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ)

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Процессуальные особенности применения норм главы 11 УК РФ

21. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон и истечением сроков давности уголовного преследования, а также по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности осуществляется в форме прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании пункта 3 части 1 статьи 24, статей 25, 28 и 28.1 УПК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 27 УПК РФ обязательным условием принятия такого решения является согласие на это лица, совершившего преступление. Если лицо возражает против прекращения уголовного дела, производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

В связи с этим судам необходимо разъяснять лицу его право возражать против прекращения уголовного дела по указанным основаниям (пункт 15 части 4 статьи 47 УПК РФ) и юридические последствия прекращения уголовного дела, а также выяснять, согласно ли оно на прекращение уголовного дела. Согласие (несогласие) лица следует отражать в судебном решении.

22. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом, а также наличие полномочия у представителя организации (учреждения) на примирение.

23. Если имеется несколько нереабилитирующих оснований, суд в целях соблюдения требований части 2 статьи 27 УПК РФ разъясняет лицу право возражать против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования по каждому из этих оснований и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование по тому основанию, против которого оно не возражает.

24. Обратить внимание судов на то, что по результатам предварительного слушания судья может вынести постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, если обвиняемый против этого не возражает (часть 2 статьи 27, части 1 и 2 статьи 239 УПК РФ).

25. В случае, если во время судебного разбирательства будет установлено обстоятельство, указанное в пункте 3 части 1 статьи 24 УПК РФ, а также в случаях, предусмотренных статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, суд прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование только при условии согласия на это подсудимого. При этом не имеет значения, в какой момент производства по делу истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

Если в результате продолженного судебного разбирательства в связи с возражением подсудимого против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования будет установлена его виновность, суд постановляет обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

26. В случае, когда при постановлении приговора суд, назначив наказание, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ изменил категорию преступления на менее тяжкую, то при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 76.1 и 78 УК РФ, он освобождает осужденного от отбывания назначенного наказания.

27. Если суд первой инстанции при наличии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 статьи 24, статьями 25, 28 и 28.1 УПК РФ, не прекратил уголовное дело и (или) уголовное преследование, то в соответствии со статьей 389.21 УПК РФ суд апелляционной инстанции отменяет приговор или иное решение суда первой инстанции и прекращает уголовное дело и (или) уголовное преследование. При этом суд должен выяснить, не возражает ли осужденный против прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

28. Освобождение лица от уголовной ответственности, в том числе в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, не означает отсутствие в деянии состава преступления, поэтому прекращение уголовного дела и (или) уголовного преследования в таких случаях не влечет за собой реабилитацию лица, совершившего преступление.

Спросить
Пожаловаться

По ст .25 УПК дела прекращает только суд. На практике следователи и дознаватели их не прекращают

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Возможен ли такой вариант развития событий, при котором, не смотря на факт возмещения ущерба потерпевшему и желания примирится с его стороны, судья вынесет обвинительный приговор?

Возможен.

ВПРАВЕ, не значит обязаны!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Интересует как правильно все сделать дальше, что бы, по возможности, избежать судимости.

---на этот вопрос вам никто ответа не дал. при примирении судимость у вас будет. нужна платная консультация. обращайтесь лично. проконсультирую, на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

У мирового судьи в процессе рассмотрением дела возместите ущерб, попросите извинение и если потерпевший не против, то суд примет решение о прекращении дела за примирением. Не переживайте, Так и будет. Для уверенности можете в суд пойти с адвокатом. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 158 часть 2 пункт В

Дело дошло до забора обвинительных у следователя.

Потерпевший готов на примирение сторон (возместили ущерб и вернули имущество) уже написал расписку о желании примириться.

Каковы могут быть последствия этого примирения?

Статья 158 часть 2 пункт а

Потерпевший готов пойти на примирение. Возместили ущерб и вернули часть имущества. Написал расписку о желании примириться.

Какие могут быть последствия этого примирения?

Потерпевший написал на меня заявление в полицию. Завели уголовное дело по статье самоуправство. Мне удалось договорится с потерпевшим о примирений сторон. Вчера нас вызывал следователь для проведения следственных действий. Я сообщил что мы примирились с потерпевшим. Следователь сказал мне что примириние возможно только в суде. У меня вопрос что должен сделать потерпевший для примирения на данном этапе? Может ему нужно написать прошение о прекращении уголовного дела?

Через неделю будет суд по статья 158. часть 2-2 и статья 175 часть 1. Меня интересует примирение сторон (2 потерпевшего) . Я готов выплатить весь ущерб потерпевшим и примириться в суде. Дело в суд передано, повестка на руках. Подскажите как мне лучше сделать, и возможно ли за неделю примириться? Успеют ли потерпевшие прекратить дело?

Отец обвиняемого по просьбе обвиняемого, находящегося в СИЗО, заключил с потерпевшим примирение, которое оформили ходатайством о примирении сторон и распиской о получении потерпевшим денежной суммы равной ущербу. Документы находятся на руках отца обвиняемого. Потерпевший в настоящий момент находится в отъезде. Каким образом приобщить ходатайство и расписку к материалам дела, адвокат и следователь их не принимают, ссылаясь на то, что их должен предоставлять потерпевший. Дело находится между прокуратурой и судом и надежд, что потерпевший успеет вернутся из отпуска до окончания суда нет, дело: 1 эпизод, кража ч.2 ст.158, в особом порядке. Какие возможны варианты?

Я военнослужащий и меня привлекли по статья 116 часть 1 (побои) УК РФ. На предварительном слушании примирения не состоялось. Теперь уже завели уголовное дело. Как правильно примириться с потерпевшим? Достаточно ли в суде сказать что мы примирились или надо что доказывать. Если потерпевший скажет, что мы примирились и у него нет ко мне претензий, то дело закроют в этот же день? Или потерпевшему надо писать заявление о примирении?

Возможно ли примирение без признания своей вины?

Вообще, что для меня лучше: примириться или если адвокат докажет что я не виновен? Какие последствия, если мы примирились и дело закрыли (я буду считаться как судимый?)

Признал вину по статья 158 часть 2. Привлекаюсь впервые, ущерб перед потерпевшим возместил, претензий не имеет, расписка прикреплена к уголовному делу. Дело скоро будет в суде. Также потерпевший написал Ходатайство на имя суда прекратить дело за примирением сторон. Мне нужно писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке? Закроют ли дело по примирению на основании ходатайства потерпевшего или нужно его личное присутствие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если раннее привлекался по 111 ук рф, а сейчас обвеняют по 112 ук рф (может переквалифицируют на 114 ук рф), потерпевший захочет примириться, то на суде могут закрыть дело о примерении сторон или нет?

Статья 158 ч 2. Ранее не судим и не привлекался. Следователь предложил идти на примирение с потерпевшим. Как мне вести себя и что обещать при встрече с потерпевшим? Я вернул ему часть компенсации при следователе, под расписку. Следователь сказал, что на предварительном слушании помиритесь. Как правильно все это оформить, что нужно делать, чтобы потерпевший в суде внезапно не изменил своё мнение?

Возможно ли примерение сторон при статья 111 часть 1 ук рф, и при примерении какие возможны вприанты, закроют дело или дадут реальный срок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение