Покупка квартиры в многоквартирном малоэтажном доме - правовые аспекты и риски

• г. Калининград

Собираюсь купить квартиру в многоквартирном малоэтажном доме (3 этажа). Застройщик - физ. лицо. Мне показали свидетельство на землю и разрешение на строительство многоквартирного дома на данного человека. Дом построен и как они говорят уже со дня на день они получат последние документы с которыми они пойдут подавать весь пакет документов на получение 30 ти свидетельств на квартиры. На данный момент предлагается заключить предварительный договор купли-продажи и перевести деньги. Всё ли нормально в данном случае? Имею в виду, не настораживает ли Вас как юристов данная цепь событий?

Ответы на вопрос (3):

Не имея перед собой документов ответить однозначно очень трудно. Необходимо смотреть вид разрешенноно использования земельного участка, разрешение на строительство, смотреть проект губ документацию и технический паспорт возведенного строения на соответствие площадей разрешенных фактическим. Обратитесь за такой консультацией к квалифицированнному специалисту в данной области в Вашем городе. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ответить на вопрос, документы надо видеть. Если нужна помощь - приносите документы в офис - проверим.

Спросить
Пожаловаться

Само по себе заключение предварительного договора - нормальная ситуация.

Но Вам следует позаботиться о том, чтобы в случае невыполнения застройщиком своих обязательств Вы были защищены. Эти меры нужно предусмотреть в самом предварительном договоре. Прежде чем подписать его - проконсультируйтесь с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь купить квартиру в строящемся доме. Вернее дом уже построен, готовятся документы на ввод в эксплуатацию. Как правильно в данном случае заключать договор и производить оплату? В данном случае это будет долевое строительство или уже нет, т.к. дом построен? Строительная организация предлагает заключить какой-то предварительный договор, произвести оплату 95% стоимости, а после ввода в эксплуатацию дома остальные 5% и подаем документы на регистрацию. Предварительный договор нужно тоже регистрировать? Как мне узнать, что квартира уже не продана, чтобы исключить двойную продажу, т.к. застройщики уверяют, что она последняя осталась. Заранее благодарен.

Застройщик (частное лицо) имеет Свидетельство о праве собственности на землю под ИЖС и на этот кадастровый номер участка, Разрешение на строительство многоквартирного 11 этажного дома. Законно ли такое строительство и безопасно ли покупать квартиры в таком доме? Статус оформляемого договора у застройщика - Предварительный договор купли-продажи. Спасибо за ответ.

Покупаю квартиру у застройщика в многоквартирном жилом доме. Земля, на которой стоит данный дом, по документом, на данный момент с обременением-ипотека по закону. Застройщик уверяет, что это нормально и после продажи всех квартир и ввода в эксплуатацию дома данная земля перейдёт в собственность всех жильцов дома, а обременение снимется, так как якобы залогодержателем являются собственники квартир. Правда ли это, и не получится ли так, что после покупки вдруг объявится настоящий залогодержатель, перед которым застройщик не рассчитался, и не потребует от всех новых собственников земли (жильцов дома) вернуть деньги за землю?

Хочу купить квартиру у частного застройщика, имеются документы на землю, и разрешение на строительства 3 этажного дома, дом уже почти готов, договор предварительной купли продажи предоставили, там нет печати т.к. физ лицо строит, только росписи и ксерокопии паспортов, хочу заверить нотариально, но сообщили что нотариус заверять не будет, т.к. свидетельства на квартиру еще нет, как себя обезопасить.

Собираюсь купить квартиру на первичном рынке в строящемся доме.

Застройщик заключает с Покупателями "Предварительный договор купли-продажи". После окончания строительства и регистрации на себя (Застройщика) права собственности, обязуется заключить Основной Договор Купли-продажи с Покупателями.

Имеет ли в данном случае юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ?

Согласно этому договору по окончании строительства дома и ввода его в эксплуатацию застройщик обязуется оформить свое право собственности на причитающуюся мне квартиру, а в течение 60 дней после получения им свидетельства о праве собственности заключить со мной основной договор купли-продажи указанной квартиры. На момент заключения предварительного договора срок завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию был обозначен застройщиком как 4-й квартал 2008 г. 19 и 31 марта 2008 г. я заключила с банком 2 договора о выдаче векселей, цена которых совпадает с ценой на квартиру, а 19 марта и 1 апреля 2008 г. я заключила с застройщиком 2 договора купли-продажи этих векселей, согласно которым они передаются в собственность застройщика, а последний обязуется оплатить мне цену этих векселей. Однако фактически деньги мне не были выплачены (в расчете на то, что оплата векселей будет произведена указанной квартирой, но письменно это условие нигде не оговаривалось). Однако в указанный застройщиком срок дом не был построен и введен в эксплуатацию. Этот срок неоднгократно переносился. В настоящее время дом построен на 83%, обещают завершить строительства в 3-м квартале 2010 г. Чтобы мое право на получение квартиры не было нарушено, я обратилась к застройщику с просьбой заключить договор участия в долевом строительстве. Мне ответили, что 40% приобретателей квартир не выражают желание заключить такой договор, и это не позволяет оформить договор участия в долевом строительстве со всеми приобретателями квартир.

Скажите пожалуйста, прав и здесь застройщик и можно ли мне (и другим приобретателям квартир) обратиться в суд с иском о понуждении застройщика заключить договор участия в долевом строительстве?

Купила квартиру в двухэтажном доме. Дом состоит из пяти квартир. Купила уже вторичку со свидетельством. А вот не знаю где можно найти свидетельство на землю. Есть хозяйка земли, но свидетельство стоит ПОГАШЕНО. видимо продана была застройщику этого дома. Но не знаю где искать документы - кто застройщик. И на весь дом Технический паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли заключить предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме? (Застройщик-физические лица, дом находится на стадии строительства)

Купил квартиру участвуя в долевом строительстве дома, теперь данная квартира стала еще дешевле по цене в данном доме (акция от компании проходит), возможно ли мне расторгнуть договор купли продажи и купить данную квартиру уже по заниженной цене которая актуальна на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение