Как получить деньги от продажи дома, когда собственники несовершеннолетние?

• г. Асбест

Мы прдаем дом через опеку (собственики не совершеннолетние) деньги покупатель будет пересылать на счет детей. Как нам (маме) снять деньги для преобритения другого жилья на момент сделки одному будет 18 а другой

14

Ответы на вопрос (1):

Если на момент совершения сделки одной дочери будет 18 лет, то она вправе сама снять деньги со счета. А мама сможет снять эти деньги по нотариально удостоверенной доверенности, выданной дочерью (стоит доверенность около 1 400 руб.) В случае со второй дочерью, могу ошибаться, но, возможно, в силу п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ и ст. 37 Гражданского кодекса РФ для снятия денежных средств мамой потребуется согласие органа опеки и попечительства.

Так, согласно абз.3 п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

В соответствии со ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем дом через опеку (собственники не совершеннолетние) деньги покупатель будет пересылать на счет детей. Как нам (маме) снять деньги для приобретения другого жилья на момент сделки одному будет 18 а другой

14

Добрый день. Продаем квартиру с покупкой другой квартиры. Первая сделка будет через нотариуса (у нас выделены доли) и по ней покупатель берет ипотеку в сбербанке. По условию Сбербанка, он перечисляет деньги в течении 3 дней только после регистрации сделки и выписки из Росреестра, которую предоставляет покупатель. До этого момента деньги находятся на счету покупателя, но воспользоваться он ими не может. Беспокоит то, что у нас по первой сделке возникают риски: покупатель может заболеть, не принести вовремя в банк выписку из Росреестра, какие-либо проблемы возникнут у банка, да мало ли что, а квартира уже зарегистрирована на покупателя.

Как подстраховаться от этих рисков? Можно ли сразу заключать вторую сделку по покупке квартиры или имеет смысл подождать регистрации первой сделки и поступления денег на расчетный счет?

Опекун покупает квартиру несовершеннолетнему. Какие документы нужны опеке, чтобы разрешила снять деньги со счета несовершеннолетнего? Как и когда опека разрешит снять эти деньги (до сделки, после сделки)?

Продаем жилье. Я и дети собственники. Наши покупатели ипотечники. И выписаться нужно задолго до окончания сделки приобретения другого жилья. Мы не успеваем по срокам. А штраф платит за четырех детей себя. Какой&то тупик. Если не выпишется не пройдет сделка. А выпишимся, так срок на новую регистрацию слишком короткий.

У меня возникла следующая ситуация:

Приобретался дом с привлечением материнского капитала, собственниками являются двое не совершеннолетних детей, столкнулся со сложностями продажи дома и приобретения другого, в другой области. Сложности с опекой не дают разрешения на продажу. В результате не могу приобрести жилье в другом регионе. Не совершеннолетние собственники в данном доме не прописаны а зарегистрированы в квартире. Вопрос? Как получить разрешение с опеки на продажу недвижимости.

Продаем квартиру, где собственник ребенок. Если мы положим детскую долю на счет ребенка, сможем ли мы снять деньги со счета через опеку на строительство дома? Или опека не разрешит до 18 лет?

Продаем квартиру с выделенными долями в ней на двоих детей. Ораны опеки сделку разрешили. Но деньги переводятся на счета детей. Как можно ими воспользоваться? Построен большой дом для всей семьи. Эти деньги необходимы для обустройства комнат детям и покупки мебели в их комнаты и другие. В опеке сказали, что деньги должны лежать на счетах до 14 лет детей. Или могут быть использованы для покупки жилья. Но у нас уже есть дом, в котором мы будем жить. Как обосновать необходимость снятия денег для опеки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте подскажите пожалуйста дом был продан под матеоинский капитал в этом доме было три доливека двое из них не совершенно летних на данный момент за проданный дом деньги поступили на три счета мой и моих детей, для того чтобы их снять со счета в банке для покупки новаго жилья требуют разрешение с органов опеки. Как его правельно писать в опеку?

Покупатель перечислил деньги мне на счет, я хочу попросить покупателя эту сумму перечислить на другой счет, а деньги покупателю отдать наличными, т.к. они уже сняты. Как правильно провести данную операцию? Благодарю.

Продаем квартиру, в собственности 6 человек, одному из собственников 17 (с половиной) лет, остальные совершеннолетние. Нам дадут разрешение на продажу или надо ждать, когда последнему исполниться 18 лет? Все собственники согласны на продажу и уже есть покупатель. Как не упустить покупателя и оформить сделку (живём двумя семьями в квартире, хотим разъехаться). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение