Уважительные причины восстановления сроков подачи аппеляционной жалобы и возможность осужденного подать документ самостоятельно

• г. Якутск

Какие причины будут считаться уважительными по восстановлению сроков для подачи аппиляционной жалобы? Может ли осужденый подать самастоятельно документ на восстановления сроков? В данный момент он отбывает срок!

Ответы на вопрос (1):

у него может быть только одна уважительная причина - не получение приговора в срок

Спросить
Пожаловаться

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

Что может являться основанием для восстановления срока на подачу апелляции? Какие причины могут быть для восстановления и может ли быть срок восстановлен. Мой оппонент проигравший в судебном разбирательства подал прошение на восстановление срока для подачи апелляции после 7 месяцев. Заранее благодарна.

Такая ситуация подала ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы-суд отказал из за недоказанности наличия уважительных причин пропуска срока обжалования (4 месяца пропустила), сейчас подала частную жалобу, на отмену определения суда, и восстановления сроков подачи апелляционной жалобы. Скажите пожалуйста какова вероятность того что мне восстановят срок подачи апелляционной жалобы?

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Можно ли обжаловать определение суда кассационной инстанции о принятии кассационной жалобы к производству в случае если кассационная жалоба подана за пределами сроков для обжалования и содержит ходатайство о восстановлении этих сроков, но в определении не указано на восстановление (ч.4 ст 276 АПК)? (к слову пропущены так же сроки для восстановления сроков)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не было получено решение суда-так как сломан был почтовый ящик. Пропущен срок подачи аппеляционной жалобы. Какой может быть аргумент, чтобы подать заявление на восстановление срока подачи аппеляционной жалобы в гражданском процессе?

Какие причины считаються уважительными при отказе восстановления сроков на подачу апелляции.

Определение об отказе об восстановление срока на подачу кассационной жалобы мотивировано тем, что не прошито и не пронумеровано обжалуемое Решение суда первой инстанции, полученное из канцелярии в таком виде, и приложенное к кассационной жалобе. Иные требования ст. 379.1 ГПК. по оформлению кассационной жалобы соблюдены. Является это несоблюдение канцелярией инструкции по делопроизводству абсолютным основанием для возврата жалобы без рассмотрения по существу, и основанием для отказа восстановить пропущенный срок на обжалование. В момент нахождениия жалобы в кассации, истек 6 мес. процессуальный срок и было подано заявление на восстановление. Указанным Определением в восстановлении отказано по приведенной причине. Какие доводы следует привести в частной жалобе, чтобы добиться восстановления срока на обжалование? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение