Суд отказал в отстранении матери от воспитания ребенка - чем грозит родной тете, если ребенок не хочет жить с матерью?

• г. Москва

В Москве умер мой брат и осталась дочь 13 лет которую он воспитывал с 8 месячного возраста т.к. мать-алкоголичка их бросила и не принимала никакого участия в ее воспитании. Сейчас девочка отдыхает\с согласия матери\ в Севастополе у своей родной тети, где она окружена заботой и любовью. Суд отказал в иске об отстранении матери от воспитания ребенка. Что грозит родной тете ребенка, если ребенок не хочет жить с матерью а просит тетю оставить ее жить у нее?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не грозит, но нужно оформить опеку на имя тети, чтобы она была законным представителем.

Спросить
Пожаловаться

21 марта в Москве умер мой брат и у него осталась дочь 13 лет, которую он воспитывал сам с 8 месяцев, т.к. ее мать-алкоголичка бросила их уехав в г.Мценск и с тех пор не общалась с дочерью и не принимала никакого участия в ее воспитании. После смерти моего брата она приехала в Москву, поселилась в комнате ребенка и запила на месяц, загадила своими испражнениями, алкоголем и курением комнату дочери, которая вынуждена была уйти жить к подруге-однокласнице. Истинной целью приезда матери-алкоголички является приобретение жилья в г.Мценске за счет наследства дочери. В настоящее время девочка отдыхает у своей родной тети в г.Севастополе где окружена заботой и любовью. Органы опеки и Тушинский суд г.Москвы отказал в иске по временному отстранению матери-алкоголички от воспитания дочери, вопреки желанию ребенка. Прошу Вас дать совет, как можно защитить ребенка и не позволить матери-алкоголичке использовать дочь в своих корыстных целях и не втянуть девочку в свою алкогольную среду.

Мой брат 6 лет один воспитывал ребенка, так как на суде дочь захотела жить с отцом после развода. Я и наша мама помогали ему в этом. Мать девочки не интересовалась ребенком и не принимала участие в воспитании, не помогала материально. Брат внезапно умер. Ребенок хочет жить с нами. Но объявилась мать и хочет теперь взять девочку к себе, но девочка хочет жить с нами. Мать не лишена родительских прав. Как мне оформить опеку на себя? Я - родная тетя, имею высшее педагогическое образование, свою дочь вырастила, есть внучка.

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Проблемма в соседской девочке 17 ти лет. мама пьет и дочь не хочет быть с матерью, девочка жила у тети, тетя выгнала из дому. Теперь девочка живет у нас. тетя хочет пригласить ПДН чтобы запретить жить у нас. говорит (тетя) чтоб в нашем доме не жила девочка. Пусть живет где угодно но не дома. Как поступить девочке?

Моя бабушка (даритель) оформила договор дарения на свою дочь (мою тётю, одаряемый). Но сейчас тётя болеет и скорее всего уйдёт из жизни раньше, чем бабушка. Каким образом может мой отец (родной брат тёти) оформить квартиру на себя? P. S. у тёти есть две дочери...

У меня есть тетя, её муж (мой дядя) и её сын (мой брат) мертвы. Недвижимость после смерти тетиного мужа (моего дяди) переоформлена на тётю (она вступила в полное наследство), на меня составлено завещание от тёти и от уже умершего дяди (я отказывался от доли что бы тётя вступила в полное наследство), может ли эти два завещания от моих тёти и дяди оспорить мой родной брат или родная сестра тёти которые участие в уходе за тётей не принимают?

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою тётю избил зять, дочь тёти заступилась. В итоге у зятя четыре ножевых раненя, а тётя в больнице с сильным сотрясением мозга. Зять не подал заявления в полицию. Тёте адвокат сказал если она подаст заявления то у её дочери будут большие проблемы. Так ли это?

Моя тетя в конце 60 х годов вышла замуж, имея дочь. У мужа была своя дочь. Брак зарегистрирован. Дочки выросли и разъехались. Умер у неё муж в 1996 г. А в 1998 г. тетя приватизировала квартиру на себя. Позже составила завещание на дочь и падчерицу. Последняя приезжала один раз в 10 лет. Последний визит обидел тетю. И была составлена дарственная только на дочь. Тетке было 88 лет. Но адекватнее человека в этом возрасте мы не видели! А через 2 года (тете 90 лет) тетя была свидетелем при составлении доверенности её родной сестры (моей мамы) на меня (т.к. нотариус приезжал на дом). Перед этим тетю привозили к нотариусу для беседы, и тогда все удивлялись в конторе насколько адекватный человек! В 92 года тетя умерла. Через год об этом узнала падчерица (связи с ней не было никогда) и подала иск о признании умершей тети недееспособной. И неважно, что за 25 лет она приезжала 3 раза. Но 70 ти летней падчерице нужны деньги от продажи квартиры. Вопрос: как доказать дееспособность тети. В ПНД не состояла на учете.

У меня умерла тётя, мой папа родной брат тёти подал документы на наследство, потому что других наследников нет. но неожиданно появился внебрачный сын тёти и тоже подал на наследство. Может ли мой отец проживая в другом городе оформить наследство у своего натариуса, если нет то он претендует хоть на небольшую долю наследства он жить выхаживал мою тётю когда она болела и похоронил сам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение