Скажите пожалуйста положено ли мне ежемесячное пособие на третьего ребенка если первый ребенок умер.
199₽ VIP

• г. Кунгур
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, ни в одном приказе нет перечня, сколько должен был прожить ребенок, сколько он должен был весить и т.п. Это имеет только к материнскому капиталу, а что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, вам будет достаточно предоставить св-во о смерти первого ребенка, чтобы пособие вам шло уже как на третьего.

Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Спросить
Пожаловаться

Да, положено.

Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, - указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 873 при обращении за сертификатом на материнский капитал необходимо предоставить документы, подтверждающие рождение детей (свидетельства о рождении).

Спросить
Пожаловаться

Нет, к сожалению. Не путайте с материнским капиталом.

Есть подобная судебная практика.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. по делу N 33-23158

Судья суда первой инстанции: Ланина Л.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе

председательствующего Наумовой Е.М.

судей Кобыленковой А.И., Катковой Г.В.

при секретаре Б.Е.

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кобыленковой А.И.

дело по кассационной жалобе Главного Управления ПФР N 9 по г. Москве и Московской области на решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2010 г., которым постановлено: обязать ГУ - ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской обл. выдать Б.И. государственный сертификат на материнский капитал, в остальной части исковых требований отказать,

установила:

Б.И. обратилась в суд с иском к ГУ - ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области об обязании выдать сертификат, выплатить пособие в связи с рождением второго ребенка, ссылаясь на то, что решением ответчика от 15 февраля 2010 года ей отказано в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка. В решении не указана причина, по которой ей отказано в выдаче сертификата. Устно ей сказано, что не выдается сертификат по причине не представления свидетельства о рождении первого ребенка, а только справка о рождении, поскольку .

Истица в судебном заседании иск поддержала.

Представитель ответчика против иска возражала.

Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей кассационной жалобе просит ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика М., Б.И., представившую возражение против кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в иске по следующим основаниям.

Судом установлено, что года у истицы родился ребенок , которая года. года у истицы родился ребенок - .

Истица обратилась с заявлением в ГУ ПФР N 9 по г. Москве и Московской области с просьбой о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением ребенка.

По результатам рассмотрения документов, ответчиком было принято решение от 15 февраля 2010 года об отказе в выдаче сертификата на материнский капитал со ссылкой на ст. 5 п. 6 пп. 1 ФЗ от 29.12.2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Устно заявителю пояснили, что она не представила свидетельство о рождении ребенка. Свидетельство о рождении ребенка не выдавалось, т.к. ребенок .

Удовлетворяя заявление истицы, суд руководствовался ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому установлено право на материнский (семейный) капитал семей, имеющих детей, в частности право женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка начиная с 01 января 2007 г. В подтверждение рождения двоих детей истица представила свидетельство о рождении ребенка, справку о рождении ребенка, отсутствие у истицы свидетельства о рождении ребенка и факт его не является обстоятельством, препятствующим в получении сертификата в соответствии с нормой закона, поскольку право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей, начиная с 01 января 2007 года.

С выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 20 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, - это меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получение образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения с учетом особенностей, установленных данным Законом.

Согласно преамбуле указанного Закона его целью является создание условий, обеспечивающих семьям, имеющим детей, достойную жизнь.

К субъектам, которые вправе получить дополнительные меры государственной поддержки, в частности, относятся женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. (пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ).

Право на дополнительную государственную поддержку у названных женщин возникает при рождении (усыновлении) второго ребенка и может быть реализовано ими не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления этого ребенка (п. 7 ст. 3 Федерального закона N 256-ФЗ).

Из содержания приведенных выше положений Федерального закона N 256-ФЗ в контексте его преамбулы следует, что дополнительные меры государственной поддержки предоставляются женщине тогда, когда у нее имеется (ею воспитывается) не менее двух рожденных (усыновленных) ею детей, один из которых родился после 1 января 2007 г.

На основании изложенного женщина, родившая второго ребенка после 1 января 2007 г. в случае рождения первого или второго ребенка мертвыми или их смерти на первой недели жизни, права на получение дополнительной государственной поддержки, не имеет.

В связи с этим, решение ГУ - Главного управления Пенсионного фонда РФ N 9 по г. Москве и Московской области об отказе в выдаче сертификата являлось правомерным.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 362 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права, Нормы права являются нарушенными, если суд неправильно истолковал закон (ч. 3 ст. 363 ГПК РФ).

Так как суд неправильно истолковал нормы материального права, решение нельзя признать законным.

Поскольку обстоятельства по делу установлены, судебная коллегия полагает возможным принять по делу новое решение, в соответствии с которым отказать Б.И. в удовлетворении заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Хорошевского районного суда г. Москвы от 25 мая 2010 г. отменить, принять по делу новое решение которым отказать Б.И. в удовлетворении иска к ГУ - ГУ по г. Москве и Московской области об обязании выдать сертификат, выплатить пособие.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста положено ли мне ежемесячное пособие на третьего ребенка если первый ребенок умер. Имеется свидетельство о рождении и о смерти. И где лучше подавать на выплату, где имеется постоянная прописка или где временно проживаем без временной регистрации? Материнский капитал получен на второго. Спасибо.

Скажите пожалуйста положен ли земельный участок на третьего ребенка если первый ребенок умер? Третий ребенок родился в 2011 году, а первый ребенок умер в 2012 году.

Скажите пожалуйста положены ли мне региональные выплаты за третьего ребенка и участок земли если первый ребенок умер. Свидетельство о рождении есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родила третьего ребенка в 2015, а первый ребенок у меня умер в 2014 году, мне сказали что пособие мне не положено на третьего ребенка т.к первый умер и мы не являемся многодетной семьей, но первый то ребенок прожил 2.5 года! Правда ли что не положено?

Скажите пожалуйста, положены ли мне льготы на третьего ребенка, если первый ребенок умер в роддоме, свидетельства о рождении нет, есть справка о рождении.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение