Уволили после отпуска и обвинили в задолжности - что делать?
199₽ VIP

• г. Норильск

Какм только я вышла с отпуска, меня уволили, спустя пару часов, мне позвонили из бугалтерии и сообщили, что якобы у меня задолжность за то, что отпуск был взят овансом. Но когда мне подписывали заявление, сказали, что никаких задолжностей у меня нет. А теперь руководство мне угрожает, что подаст в суд. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

Вам не нужно на это обращать никакого внимания, а вот если вам остались должны, то обратитесь в суд согласно ст.392 ТК РФ, если работодатель обратиться в отношении вас в суд, то пишите возражения на его требования в суде.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас не удержали (ст. 137 ТК РФ), то могут взыскать в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в ТИ

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Требований работодателя удовлетворению не подлежат лишь по тем основаниям, что последний должен был произвести удержание из заработной платы.

Если Вы использовали очередной ежегодный оплачиваемый отпуск то ни о каком удержании речи быть не может.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск

ст. 137 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если есть переплата по отпускным, пусть работодатель обращается в суд согласно ст. 392 ТК РФ: "Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба".

Сами ничего не платите - Вас могут обмануть.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обзор судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2о13 г. (ссылка на сайт ВС РФ http://www.vsrf.ru/(.

Раздел 2

п. 5

В случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, задолженность за отработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежат.

Ничего добровольно не возмещайте, дайте руководству ознакомиться с данными выводами ВС РФ.

Будут дополнительные вопросы - обращайтесь в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в бюджетном учреждении, больше 3-х лет. В июле 2019 года написала заявление на отпуск с материальной помощью. Директор согласовал мое заявление, отпускные поступили за 3 для до отпуска, а материальной помощи не было. По данному вопросу поинтересовалась в бухгалтерии. Сказали, что материальная помощь будет в конце года, тогда я им сказала, что заявление я написала и директор мне согласовал, что материальную помощь получу вместе с отпускными. Пошла к директору, он мне сказал, чтобы написала опять заявление на материальную помощь, я написала заявление и указала, что нужна материальная помощь по семейным обстоятельствам. Мне позвонили с бухгалтерии, сказали, что надо написать еще одно заявление на материальную помощь к отпуску, т.к. материальная помощь по семейным обстоятельствам не дается. Я им объяснила, что уже писала заявление на отпуск с материальной помощью, специалист бухгалтерии сказал что деньги зачислят. Позже позвонила мой начальник отдела, сказала, что за меня написала заявление на материальную помощь к отпуску. Я ей сказала, что я перед тем как пойти в отпуск написала заявление за 2 недели до отпуска с просьбой оказать материальную помощь. Сейчас вышла с отпуска материальную помощь мне так не предоставили, уточнила в бухгалтерии почему нет денег, сказали что будут, но когда неизвестно. Я им сказала, что материальная помощь по моему заявлению должна была быть к отпуску и что директор данное заявление согласовал, на что мне специалист ответил, что они не обязаны ее платить сразу, когда захотят тогда заплатят. Подскажите, пожалуйста, когда должна выплачиваться материальная помощь после согласования заявления директором?

У меня увольняется сотрудник, который находится в отпуске. Пришел, написал заявление по собственному желанию, отгуляв только 4 дня ежегодного отпуска. Как мне теперь быть, если я ему выплатила отпускные за 28 дней отпуска? И надо ли мне ему начислять в бухгалтерии компенсацию за неиспользованный отпуск? И когда мне его увольнять, в день, когда он подал заявление? Через две недели после подачи заявления? Или после отпуска?

Я беременна, в декрет с 24,02,2016 сейчас в отпуске, когда мне подписывали отпуск сказали что с отпуска хоть на больничный, хоть за свой счет продливать отпуск, им все равно. Отпуск с 10,12,2015, по 18,01,2015 подскажите как мне быть в такой ситуации.

Напарница на работе только что вышла с отпуска, где то через месяц должен был быть мой отпуск, но сегодня на работе сказали что вышел новый закон и отпуск снова только через год, и всем отменили отпуски, были изменения в отпусках? Искала в интернете ничего не могу найти.

Я вышла из декретного отпуска на неполную ставку, когда ребенку было 8 мес. Отработала 9 мес и теперь мне говорят, что мне не положен ежегодный отпуск, т.к. я еще в декретном отпуске. Как я могу быть в декретном отпуске, если работаю и писала заявление, чтобы меня считали вышедшей из декрета на пол ставки? Меня законно лишают ежегодного отпуска? Работаю учителем.

В прошлом году отпуск был у меня в июле 28 календарных дней, в этом году меня отправили в отпуск 26 июня, тоже на 28 календарных дней, спустя 2 недели моего отпуска мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что мой отпуск закончен и следующие 2 недели мне положены теперь только в октябре. Сейчас я хочу уволиться, но не хочу отрабатывать, могу ли я использовать эти две недели предстоящего отпуска?

Работаю в полици был в отпуске кадры не подсчитали вовремя дни отпуска, звонил 3 раза им спрашивал когда отпуск заканчивается говорят не подсчитали еще, отпуск с 17 сентября по 28 сентября был. подсчитали позвонили мне 13 октября. Теперь вешают на меня 15 дней прогула, кто виноват и как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня какая-то неразбериха в этом вопросе, у меня было 2 отгула в прошлом году и дни неотгулянного отпуска, договаривались с кадрами, что эти 2 дня вычтут из моего отпуска и заявление на отгул я также писала в счет отпуска, но когда я собралась в отпуск сейчас, мне позвонили и спросили, когда я намерена отрабатывать свои долги, я была крайне удивлена этому и напомнила про договоренность, что эти дни будут вычтены из моего отпуска и заявление составлено соответственно, на что мне вдруг сказали, что так делать нельзя, что я должна выйти и отработать эти 2 дня в отпуске, только так, я ушла в отпуск на 7 дней, предложила вариант в таком случае написать на 9 дней, но мне сказали, что так нельзя, что это якобы личное распоряжение гендиректора, о котором никто ничего не знает, чтобы отгуливать отпуск только кратно 7 дням и на 9 взять я не могу, также мне объяснили, что на 1-2 дня я тоже не могу взять отпуск, якобы это запрещено, но я прочитала ТК и там нигде нет запретов ни на количество дней отпуска, я обязана взять 14 дней, а остальные могу гулять как хочу, также нет никаких требований о том, чтобы отпуск обязательно был кратным 7 дням, я также могу брать и 9 и 10 итд. дней. В итоге, мне не дают ни догулять остатки отпуска длиною в 3 дня, не разрешают потратить эти дни в счет 2 отгулов, что у меня были и заставляют отработать эти дни в следующем отпуске, тем самым перекроив мне весь отпуск. Что делать в данной ситуации?

Я звонила и сообщила, что была на б/л и прошу продлить отпуск на срок б/листа, б/лист принесла на работу до окончания отпуска. Вышла из отпуска с учетом дней б/листа, а меня обвиняют, что не было заявления на продление отпуска, и отпуск продлевается только если согласен работодатель, кто неправ в данном случае, и возможно ли увольнение.

Я написала заявление на отпуск, но так сложились обстоятельства, что мне нужно было уволиться, пришла за 2 недели до отпуска написать заявление на увольнение, бухгалтер предложила дописать в заявление об отпуске, что с последующим увольнением, (наш главный офис находится в другом городе), а куда обращалась у нас. Позвонила на следующий день, сказали поедим с отчётом отвезём, перезвонила ещё раз, сотрудник отдела кадров был в отпуске, через 2 недели выяснилось, что меня уже уволили 2 недели назад (когда и было написано заявление), а отпускных до сих пор нет и отпуск 2 недели только мне положен, даже ничего не сообщили, трудовая до сих пор у них. Что мне делать, хотела на биржу встать, но там вроде как в течение 10 дней после увольнения можно встать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение