Как развестись в России, если брак заключен в Казахстане в СССР, а один из супругов исчез и стал гражданином Казахстана?
199₽ VIP

• г. Ершов

А возможно расторгнуть брак в российской федерации если брак был заключен в казахстане еще в ссср, а теперь один из супругов является гражданином казахстана и его место нахождение не известно а второй супруг является граждонином россии и хочет развестись в россии! Совместно нажитого имущест и несовершеннолетних детей они не имеют! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Возможно в случаях предусмотренных ст. 29 ГПК РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Спросить
Пожаловаться

да, конечно Иск можете подать по месту своей регистрации в мировой суд (ст 29 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!Согласно п. 1ст29ГПКРФ -иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно расторгнуть брак в России - ст. 28 ГПК РФ указывает: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Признавайте в казахском суде безвестно отсутствующим второго супруга (Вашей жены).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством РФ.

Руководствуясь данным положением, вы вправе подать иск о расторжении брака в РФ по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Гражданке России (проживаю в России) развестись с мужем - гражданином Казахстана (проживает в Казахстане) без приезда в Казахстан (нет возможности). Детей у нас нет, разводимся по взаимному согласию. Брак был зарегистрирован в Казахстане. Буду очень благодарна за исчерпывающий ответ.

Я месяц назад получила гражданство России. Состою в браке с гражданином Казахстана. Хочу развестись. Могу ли я это сделать в России и без него. Брак заключен в Казахстане. Несовершеннолетних детей нет. Имущество не делим.

Моя предыстория такова: с моим будущим супругом - гражданином РФ - мы познакомились в Казахстане, где он работал по контракту, а я являюсь гражданкой Казахстана и живу там. Его первый брак, который зарегистрирован в г.Алматы (Казахстан) еще не расторгнут, хотя он не живет с первой супругой уже около 10 лет. Совместными усилиями мы решили приобрести в Москве жилье. Возможно ли расторгнуть брак без согласия его супруги, чтобы ускорить процесс покупки и оформления жилья? И как нам обезопасить свое будущее совместное жилье от посягательств первой супруги?

Сам проживаю в россии являюсь гражданином рф. о судьбе супруги мне ничего неизвестно на момент отъезда из казахстана детей не было беременностей тоже как расторгнуть бракс супругой не проживаем с 1994 года. Брак был зарегистрировани в казахстане в 1993 году.

До недавнего времени я был гражданином Казахстана, теперь являюсь гражданином РФ, у меня остались неоплаченный кредит в Казахстане. Какие проблемы могут возникнуть у меня в России и в случае если я поеду в Казахстан к родителям? Кредит брал как гражданин Казахстана, гражданство Казахстана утратил.

Подробнее:

Супруг является гражданином РФ, но проживает в Казахстане (работает) и имеет вид на жительство Казахстана. Супруга, гражданка Казахстана, хочет выехать на ПМЖ в Россию. Есть совместный ребёнок, родившийся на территории Казахстана. Получится ли у супруги и ребенка получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.

Если мужчина которое ранее являлся гражданином Азербайджана, заключил брак на территории Азербайджана, сейчас он является гражданином Российской Федерации и хочет развестись, в браке имеется двое несовершеннолетних детей. Проживающих на территории Азербайджана. Возможно ли на территорию Российской Федерации подать заявление на развод и куда Пожалуйста скажите обращаться.

Я гражданка Казахстана, есть ребенок от первого брака. На данный момент находимся в России, 4 июля регистрация брака с гражданином РФ. Бывший супруг подал в Казахстане в суд, что хочет видеть ребенка, теперь меня заставляют вернуться в Казахстан добровольно или принудительно. Имеют ли на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение