Вопросы о гражданстве и действительности паспорта Украины у гражданки, получившей гражданство РФ в г. Саратове.
597₽ VIP

• г. Москва

Родилась на Украине в 1975 г. В 2009 г получила гр-во РФ в г. Саратове. При оформлении писала отказ от гр-ва Украины. Посылалось зак. письмом в посольство Укрины г.Москва. Гражданский и загр. Паспорта у меня остались на руках. Ранее насколько я знаю надо было платить пошлину для выхода из гражданства. Не платила и в посольство не ходила. Никаких подтверждающих документов о выходе из гр-ва Украины нет.

Вопросы:

1. Являюсь ли я гражданкой Украины, возможно ли двойное гражданство или просто 2 гражданства по законам Украны (по закона РФ возможно на сколько я знаю.

2.Действителен ли паспорт загр. Украины (могу ли я выезжать по нему за пределы РФ) (с.д. до 2016 г.)

Если вразумительных ответов не получу, может расскажете как проверить загр. Пасп. Украины на действительность. (В посольство на Леонтьевский переулок просьба не посылать, это и так очевидно)

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 17 Закона Украины «О гражданстве Украины», гражданство Украины прекращается только в результате выхода из гражданства Украины, в результате потери гражданства Украины, а также по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

Выход из гражданства Украины, как основание прекращения гражданства, инициируется гражданином Украины (статья 18 Закона).С учетом того, что из гражданства Вы вышли паспорт не может быть действителен

Спросить
Пожаловаться

"В соответствии со ст. 17 закона Украины "О гражданстве Украины", гражданство Украины прекращается лишь в результате выхода из гражданства Украины, в результате потери гражданства Украины, а также на основаниях, предусмотренных международными соглашениями Украины"

паспорт недействителен

Спросить
Пожаловаться

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.18 закона Украины "О гражданстве" Гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

Как видно из Вашего вопроса Вы писали отказ от гражданства и направляли его в посольство Украины, тем самым Вы вышли из такого гражданства. При этом датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных ст.18 закона "О гражданстве Украины", является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

Если такой указ был издан, то паспорт Украины и загранпаспорт, которые находятся у Вас на руках недействительны. О наличии (отсутствии) такого Указа можно просмотреть на официальном сайте Президент Украины либо сделать запрос в администрацию Президента через МИД РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Елена,

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Двойное гражданство Украины и России законодательством Российской Федерации не предусмотрено – двухстороннего соглашения между Россией и Украиной нет.

2. Статья 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» гласит, что въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в частности, - загранпаспорту гражданина России).

Таким образом, после приобретения гражданства Российской Федерации въезд и выезд из страны Вы должны осуществлять исключительно по документам, полученным на территории РФ. Что касается проверки наличия украинского гражданства, то Вы можете обратиться в органы федеральной миграционной службы в Вашем регионе либо в представительства Украины в России.

Спросить
Пожаловаться

Переехали в Россию, жена восстановила русский паспорт, т.к. несколько лет назад была гр-кой России (родилась на Украине). Паспорт получила, заплатила 500 рублей штрафа за двойное гражданство, т.к. украинский паспорт на руках. При выезде из Украины переезд на ПМЖ и загранпаспорт не оформляла.

Как оформить выход из Украинского гражданства, если она не может посетить посольство Украины?

В некоторых случаях нужно платить за услуги выхода 210$.

В общем можно ли оформить выход бесплатно и не посещая посольство?

Получила гражданство России в 2018 году. При оформлении гражданства писала письмо об отказе от гражданства Украины в посольство Украины. Сейчас нужна справка о том, что не являюсь гражданкой Украины и об отсутствии двойного гражданства. Как получить эту справку в Посольстве Украины в Санкт-Петербурге.

Я получил гражданство РФ,написал официальный отказ от гражданства украины и выслал в посольство украины, а в ответ получил письмо об отказе выхода из гражданства. Разве не достаточно письменного отказа надо ещё прилюдно сжечь пастпорт украины чтобы меня лишили это чертового гражданства украины?

Иностранным гражданам, получившим гражданство РФ запрещено иметь двойное гражданство. Я гражданка Украины, получила гражданство России. При оформлении гражданства отправляла отказ в посольство Украины. После получения гражданства России написала в ФМС заявление о двойном гражданстве. Что мне грозит, если я не буду оформлять отказ от гражданства в ближайшее время (хотелось бы продать недвижимость и уладить некоторые вопросы в Украине до отказа). Спасибо за ответ.

Письмо с отказом от гражданства Украины необходимо направлять в Консульский отдел Посольства (Москва, Леонтьевский переулок, 18) или непосредственно в Посольство Украины (Москва, Леонтьевский переулок, 20)?

В 96 году получили гражданство РФ, до этого были паспорта СССР с печатью Украина. Сейчас, с принятием закона О гражданстве, нужно ли подавать уведомление о двойном гражданстве, если процедуру выхода из гражданства украины мы так и не прошли.

Имею ли я двойное гражданство? Родилась на Украине, паспорт получала в РФ, являюсь гражданкой РФ, паспорта гражданина Украины никогда не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Я собираюсь подать документы на отказ от гражданства Украины, т.к. получил гражданство РФ (проживаю в ДНР). Могу ли я отправить письмо с соответствующим пакетом документов в посольство Украины в РФ, не обращаясь туда лично? Насколько я понимаю, по украинскому закону я уже являюсь нарушителем, т.к. двойное гражданство там запрещено и поскольку посольство - это территория соответствующего государства, то подозреваю, что меня могут отправить в Украину, как нарушителя закона.

Будучи гражданкой Украины, я подаю на российское гражданство по гос программе. При этом вынуждена отправить в посольство Украины в Москве отказ от гражданства Украины, нотариально заверенный. Ситуация сложилась так, что мне необходимо срочно выехать на украину для оформления наследства. Вопрос первый, не онулируют ли мой украинский паспорт и смогу ли я по нему вьехать и выехать из Украины.

Вопрос второй, получив паспорт РФ,смогу ли я продать свою недвижимость на Украине.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение