Возраст выхода на пенсию при воспитании инвалида детства и рождении троих детей

• г. Шаргород

У меня такой вопрос я родила 3-х детей в возрасте до 30 - ти лет, при етом я воспитувала инвалида детства, во сколько лет по закону я далжна уйти на пенсию.

Зарание спасиба...

Ответы на вопрос (1):

Галина Михайловна, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, один из родителей инвалида с детства имеет право на досрочную пенсию по старости, мужчины в возрасте 55 лет при стаже работы 20 лет, женщина в возрасте 50 лет при стаже работы 15 лет.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос возник. Имеет ли моя мама, которая воспитывала ребенка инвалида - детства, право выхода на досрочную пенсию, если он умер.

Инвалидом - детства его признали в возрасте 10 лет, в 18 лет инвалидность сняли.

Существуют ли какие то доплаты к пенсии на детей, если моя дочь инвалид детства проживает со мной, а так же у меня на иждевении ещё один несовершеннолетний ребёнок 10 лет? С уважением.

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию.

Здравсивуйте! Если досрочная пенсия не положено то в каком возрасте выйду на пенсию, воспитывала ребенка инвалида с детства ему 18 лет 3 группа инвалидности дали ему воспитывала без отца его мне 47 лет?

В 50 лет жена ушла на льготную пенсию т.к.ребенок инвалид детства, достигла возраста 55 лет отказалась от льготной пенсии и ушла на пенсию по возрасту. Может ли муж достигший 56 летного возраста уйти на льготную пенсию после отказа жены от льготной.

Мой вопрос следующий. Я родила троих детей, старший из них умер в возрасте 4 лет (онкология). Кроме того Я являлась опекуном ребенка, инвалида детства. Опекунство было оформлено, когда ребенку было 7 лет. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию и на сколько лет раньше, поскольку ни того, ни другого Я не воспитывала полностью до восьми лет. ? С двумя другими детьми все хорошо.

Мне 46 лет. С 2003 г. проживаю и работаю в Нижневартовске. До 2003 года проживала и работала в Тюменской области. Воспитывала дочь инвалида детства. Прописана в г. Ишим Тюменской области. Скажите, пожалуйста, как мне будет начисляться пенсия, будет ли учитываться северный стаж? И с какого возраста я могу уйти на пенсию? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на предприятии будет сокращение штатов можно ли уйти на льготную пенсию в 48 лет. так как я воспитывала ребёнка инвалида детства. И пенсия у меня в 50 лет? Работала учителем 22 года.

Льготная пенсия оформлена с 50 лет (ребенок инвалид детства) .Как изменится размер пенсии при переходе на пенсию по возрасту с 55 лет. Спасибо.

У меня такой вопрос: Моя сестра мать одиночка. У неё трое детей 18 и 20 лет (своих) и инвалид дцп 2 группы с детства 11 лет (опекунтство более 4,5 лет). Ей сейчас 52. По закону оказывается она имеет права оформлять пенсию в этом возрасте. Но мы не знаем как исчисляется трудовая пенсия. Кто подскажет мне, если сейчас она выйдет на пенсию, не потеряет ли в размере пенсии или ей выгодно ещё поработать до 55 лет. Заранее спасибо Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение