Получил угрозы от кредиторов и боюсь, что они могут приехать на мою работу. Как защититься и что предусмотрено законом?

• г. Вихоревка

У меня очень тяжелое положение кредиты превышают доходы, я не плачу кредит три месяца, могут ли они приехать на работу? Получила смс с угрозами, собираются на работу стращают увольнением? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014

Ст. 15 Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Спросить
Пожаловаться

Я выступаю поручителем по кредиту у своей знакомой на большую сумму денег, кредит она брала, как ИП, при этом у меня у самой 3 кредита плюс ипотека, все платежи я плачу вовремя без просрочек, спустя год знакомая перестала оплачивать свой кредит, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, я тоже физически не могу оплачивать этот кредит, т.к. плачу другие, могут ли у меня забрать квартиру, если она в залоге у банка? Может ли суд заставить оплачивать сумму ежемесячного платежа, если по справке 2 НДФЛ я даже не получаю таких доходов или там берется какой то прожиточный минимум, а все остальное пойдет на погашение кредита. Так у меня их 4 без поручительства. Могут ли наложить арест на счета, если они являются кредитными? Сейчас банк, в котором брался кредит закрывают, а все кредиты продают другому банку, что будет в этом случае с моим поручительством, я так же буду нести ответственность по этому кредиту или с меня эту ответственность снимут.

У моей подруги умер муж. Совсем недавно он взял большой кредит в банке. В документах на кредит нет информации о страховании кредита, Как можно узнать о ней и нужно ли проводить платежи по кредиту. Сейчас у нее очень тяжелое материальное положение.

Вопрос такой: есть потребительский кредит, брал 200000 тысяч, плачу уже четвертый год, но сейчас зарплату понизили и очень тяжело стало, оплачивать, могу ли я временно прекратить выплату кредита, месяца на три хотя бы?

Приятель оформил на себя кредит. Деньги передал мне под расписку, что я закрою кредиты сама. Кредиты закрыть не смогла (тяжелое финансовое положение). может ли суд переправить его кредит на меня? Или он должен кредит закрыть сам, но предоставить мне документ о погашении кредита, чтобы я ему выплатила деньги?

У меня три просроченных кредита, по одному из них у меня с пенсии удерживают 50 % в счет погашения кредита в АТБ, по второму кредиту, сегодня получила судебный приказ о взыскании кредита, по третьему, пока, ни чего нет, кроме СМС и звонков. Вопрос: сколько могут % удерживать с пенсии (кроме пенсии дохода нет), и можно ли как-то обонкротить, чтобы кредит совсем не платить? Спасибо.

Я плачу кредит 4350, пенсия 12000, когда брала кредит работа в магазине сейчас не работаю, очень трудное финансовое положение. Как можно уменьшить оплату кредита ежемесячно.

Я выступаю поручителем по кредиту у своей знакомой на большую сумму денег, кредит она брала, как ИП, при этом у меня у самой 3 кредита плюс ипотека, все платежи я плачу вовремя без просрочек, спустя год знакомая перестала оплачивать свой кредит, ссылаясь на тяжелое финансовое положение, я тоже физически не могу оплачивать этот кредит, т.к. плачу другие, могут ли у меня забрать квартиру, если она в залоге у другого банка? Может ли суд заставить оплачивать сумму ежемесячного платежа, если по справке 2 НДФЛ я даже не получаю таких доходов или там берется какой то прожиточный минимум, а все остальное пойдет на погашение кредита. Так у меня их 4 без поручительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею два кредита: карту и кредит потребительский. Не плачу по потребительскому кредиту с августа месяца ввиду отсутствия денег, по карте оплачиваю постоянно, дважды до этого обращалась в банк с реструктуризацией кредита, не пошли навстречу, есть мои заявления с входящими номерами от банка, сейчас служба взыскания достает своими звонками, не дает работать, звонит на работу, постоянные смс с угрозами-будем звонить руководству и т.д. Что делать?

Плачу кредит в русском стандарте каждый месяц мне приходит смс об остатке кредита в этом месяце не пришла смс звоню в банк спрашиваю в чем дело они говорят это на усмотрения банка смс шлем спрашиваю остаток вместо 131000 чи 134000 чи плачу без задержек что мне делать.

Купила шубу в кредит через три месяца у меня растянулась она, плачу кредит до сих пор. Могу ли откататься от кредита и от шубы? Скажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение