Отказано в одностороннем разводе - кто должен подать на развод по месту прописки?

• г. Москва

Я подала на развод в одностороннем порядке обратилась к мировым судьям, т.к. с мужем не живу более 4 месяцев, общего хозяйства, общих детей нет. Мне отказали сославшись на то, что ущемляют его права. Это он должен подать на развод по месту прописки. Хотя брак регистрировали в Московском ЗАГСе. Я живу в Москве, а он с Ростовской обл. Он должен поехать туда и подать на развод. Через ЗАГС он не хочет давать развода. А мои права не учитываются? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вы должны были подать исковое заявление по месту жительства ответчика, т.е его месту жительства. В таком бы случае ваши требования рассматривались

Спросить
Пожаловаться

Вы должны обратиться с иском в мировой суд о расторжении брака по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Вы подаете иск по его месту регистрации!!!!

ваше присутствие не обязательно -можете указать чтобы рассмотрели в Ваше отсутствие

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! Обжалуйте отказ в апелляционном порядке. Брак расторгается в судебном порядке по заявлению любого из супругов. Вместе с тем, возможно Вами была нарушена территориальная подсудность, т.к. по общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ - иск предъявляется по месту жительства ответчика. В силу п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Если требуется помощь-обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я подал на развод в одностороннем порядке обратился к мировым судьям, т.к. с женеой не живу более 4 месяцев, общего хозяйства, общих детей нет. Мне отказали сославшись на то, что это я должен подать на развод по месту её прописки Хотя брак регистрировали в Красносельском ЗАГСе Санкт-Петербурга. Я живу в Санкт-Петербурге, а она в Рязанской обл. Я должен поехать туда и подать на развод. Через ЗАГС она не хочет давать развод. А мои права не учитываются? Спасибо.

, не уведомив меня, забрал заявление в ЗАГСе подскажите пожалуйста, имел ли право орган ЗАГС отдать оригинал свидетельства о браке и остановить развод?

Заранее благодарна.

Хочу подать на развод. Брак зарегистрирован в 2012 г. в Алуштинском ЗАГСе. Общих детей нет, материальный претензий нет (брачный контракт). Я прописана в Москве, муж местный. Против развода не возражает, но не хочет присутствовать. Можно ли развестись через ЗАГС, а не через суд. Спасибо.

Я гражданка России, хочу подать на развод, муж иностранец (АЗЕРБАЙДЖАН), регистрировали наш брак в Москве, живу в Москве, по прописке моск обл, нет общего имущества, нет общих детей, не живем более 6 лет. Могу ли я подать развод в МОСКВЕ.

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем (общих детей нет), он не хочет. В загс идти, чтоб написать заявление о расторжении брака он отказывается. Хотела сама подать заявление в одностороннем порядке, но мне отказали и отправили в мировой суд. В суде мне сказали, что я должна написать приглашение мужу явиться в загс. Он его подписывает и только тогда в суд писать заявление. Я не поняла как мне написать это приглашение, подскажите пожалуйста? И почему все так сложно? Неужели загс не имеет права принять заявление о разводе в одностороннем порядке? Ведь детей общих нет. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Я прописана в Астрахани, сейчас имею регистрацию в Москве. Мой муж прописан в Липецке, сейчас тоже зарегистрирован в Москве. Брак регистрировался в ЗАГСе г.Екатеринбург.

Сейчас я хочу развестись с ним по причине абсолютного расхождения в характерах и его алкогольных увлечений. Но развод он мне давать не хочет, мешает мне вновь выйти замуж.

Детей нет, совместного имущества нет.

Я обратилась в ЗАГС в Астрахани, там сделали запрос в ЗАГС Екатеринбурга и выслали дубликат свидетельства о браке (оригинал муж уничтожил). При подаче моего заявления в ЗАГСе Астрахани сказали, что нужно заявление от мужа из ЗАГСа Липецка. Естесственно он туда не поедет и заявление мне не привезет. Что мне делать?

Можно ли подать в суд на развод здесь, в Москве, или обязательно по месту прописки моей или его? Это же сколько денег уйдет на путешествия и судебные тяжбы в Астрахани! А здесь работа...

Помогите пожалуйста, я не знаю что делать!

Я разводилась год назад через суд, в ЗАГСЕ не была, развод не регистрировала (ЗАГС и прописка в другом городе, не могу доехать). Сейчас подала документы на загранпаспорт, указав фамилию, которую брала в браке, то есть ту, что сейчас в паспорте.

Фамилию на добрачную менять не планирую, но и в ЗАГС не обращалась. Суд отправил решение о разводе в ЗАГС. Могут ли мне отказать в выдаче загранпаспорта если я не регистрировала развод в ЗАГСЕ? Может ли ЗАГС автоматически после получения решения суда составить акт и присвоить мне добрачную фамилию? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили подавать на развод (совместно нажитого имущества и общих детей нет). решили подавать через ЗАГС, но в ЗАГСе сказали, что через месяц необходимо прийти снова ОБОИМ супругам для подтверждения развода. Такой возможности у меня не будет, так как живу в другой стране. Сотрудник ЗАГСа посоветовала тогда, второй стороне в одностороннем порядке развестись через суд, мол так будет проще. Требуются ли от меня какие то документы (доверенность или еще что) для развода через суд без моего присутствия? Или так и так разведут спокойно.

Я подала на развод через суд (муж не хочет решать этот вопрос через ЗАГС). Муж является гр.Таджикистана. Место регистрации его на данный момент г.Сочи, моё Ростов-на-Дону. В суд обратилась по своему месту прописки, т.к. имею маленького ребёнка (ребёнок не записан на мужа). В назначенное время и дату в суд он приезжать отказывается. Судья сказала, что развода не даст без его присутствия. Что делать? И сколько максимальные сроки для развода. (Совместного имущества нет, общих детей нет)

В ЗАГСе по моему месту прописке ответили что для того что-бы нас развели мне нужно обращаться в ЗАГС по месту прописке ответчика, так как у нас нет совместных детей. Муж прописан в Мичуринске. Скажите пожалуйста, правы-ли работники ЗАГСа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение