Как получить компенсацию за ущерб от протечки воды, вызванной ремонтом соседей?

• г. Москва

Новые неизвестные владельцы квартиры, расположенной над моей производят в ней ремонт. По халатности рабочих, с 09.05 по 11.05 была допущена протечка воды, нанесшая мне ущерб ориентировочно, около 15 тыс. руб

Моя квартира не застрахована. ДЭЗ выдал Акт о протечке. Прораб, производящий работы не отказывается от вины, но, очевидно не планирует возмещать ущерб.

Подскажите, в целях получить компенсацию, есть ли внесудебные способы

1) найти владельцев квартиры (МФЦ, паспортный стол и участковый отказываются предоставить мне информацию)

2) оказать давление на фирму, производящую ремонт

С уважением,

Ответы на вопрос (3):

200 рублей в росреестре и вы официально узнаете собственников. далее - оценка и суд. обращайтесь - помогу.

Спросить
Пожаловаться

1.Росреестр-платите 200 руб и получаете данные о собственниках квартиры

2.Заявление в Мосжилинспекцию

3.Правильно проводите экспертизу по определению причин и стоимости нанесенного Вам ущерба и требуете возмещения от собственников-отказали или проигнорировали-иск в суд на основании ст132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращаться вам нужно не к фирме, а к собственнику. Информацию о собственнике можно, заказ выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 4-5 раз в год происходят протечки с кровли по вине УК. Ремонт делать бессмысленно. УК отказывается составлять "Акт о протечке", ссылаясь на то, что новых протечек нет, а они есть. Есть также заявление о протечках в УК. Как заставить УК составить "Акт о протечках"?

Перед продажей квартиры делали косметический ремонт. Квартира продана 20 августа 2012 года. 5 декабря 2012 звонит бывший сосед нижнего этажа с просьбой возместить ущерб по протечке. Говорит что составил акт о протечке через ЖЭК + у него есть экспертная экспертиза о сумме ущерба. Ссылается на протечку во время ремонта продаваемой квартиры. Акт о протечки составлен 10 августом 2012 года. В нашу квартиру никто при составлении акта не входил. Следов протечки до совершения сделки и передачи по акту в собственность, в продаваемой квартире тоже не было, отсюда и удивление и сомнения о случившемся. Потерпевший не звонил из за того что якобы не мог нас найти т.к. мы проживали в другом месте. Настоящий собственник квартиры на претензии потерпевшего отговаривается тем что не был на тот момент собственником. Виноват ли я и должен ли я компенсировать ущерб?

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Всем доброго дня!

Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Наша квартира находится на 4-м этаже (в квартире ремонт - в с/узле упал унитаз и из бачка вылилась вода, примерно 10 литров, все краны в квартире на момент протечки были перекрыты) - пролив произошел до 1 этажа + часть подвала (на 1 этаже находится туристическая фирма).

На потолке в нашем с/узле также была протечка с верхнего этажа.

С управляющей компании приходили представители и осматривали помещения (с 1 по 16 этажи).

Акт обследования протечки нашей квартиры не предоставляли в течение 1,5 недели.

В итоге предоставили (бросили в почтовый ящик 27.06.13 г копию акта, протечка была 10.06.13 г, акт от 10.06.13 г - и сослались на виновника в качестве нас (т.е. 10 литров воды затопили до 1 этажа).

В качестве доказательства у нас есть фотографии и видео-съемка, что протечка была этажами выше.

Как нам поступить в настоящей ситуации - ведь крайними по акту остаемся мы. А тур. фирма вероятно захочет возместить ущерб.

С уважением, Наталья.

Всем доброй ночи!

Помогите, пожалуйста: в многоквартирном доме произошла протечка воды горячего водоснабжения.

Наша квартира находится на 4-м этаже (в квартире ремонт - в с/узле упал унитаз и из бачка вылилась вода, примерно 10 литров, все краны в квартире на момент протечки были перекрыты) - пролив произошел до 1 этажа + часть подвала (на 1 этаже находится туристическая фирма).

На потолке в нашем с/узле также была протечка с верхнего этажа.

С управляющей компании приходили представители и осматривали помещения (с 1 по 16 этажи).

Акт обследования протечки нашей квартиры не предоставляли в течение 1,5 недели.

В итоге предоставили (бросили в почтовый ящик 27.06.13 г копию акта, протечка была 10.06.13 г, акт от 10.06.13 г - и сослались на виновника в качестве нас (т.е. 10 литров воды затопили до 1 этажа).

В качестве доказательства у нас есть фотографии и видео-съемка, что протечка была этажами выше.

Как нам поступить в настоящей ситуации - ведь крайними по акту остаемся мы. А тур. фирма вероятно захочет возместить ущерб.

С уважением, Наталья.

Сегодня во время проведения аварийных работ в доме (были отключены горячая вода и центральное отопление) у меня в квартире лопнула батарея. Позвонила в диспетчерскую заявить о протечке. Мне сообщили, что протечка батареи в квартире собственника и аварийные работы друг с другом никак не связаны. Соответственно все работы по замене и покупка собственно новой батарие и комплектующих за мой счёт. Странно, что именно в период проведения аварийных работ прорвало батарею. Слесарь из ДЭЗа пришедший по вызову не составил никакого акта, никаким образом не зафиксировал протечку и не установил причину. Кто в таком случае виновник протечки? И за чей счёт происходит замена батареи?

С уважением,

Мария (Москва)

Может ли новый владелец получить компенсацию с управляющей компании, за протечку с потолка, если протечки образовались при старом владельце жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О заливе комнаты.

Я живу в много квартирном доме на последнем этаже, управляющая компания делает капитальный ремонт кровли. Нанятая управляющей компанией фирма Кабиб производит этот кап. ремонт.

Во время капитального ремонта пошел сильный дождь и произошла протечка в комнате и части коридора. Нанесен ущерб в виде протечки потолка и стен (испорчены обои). Получен акт технического обследования состояния и установлено: в комнате 14 кв. м протечки на потолке по всей площади комнаты, протечки по стенам обои бумажные, протечки в коридоре на потолке над входом в комнату. Протечки произошли 29.06.14 с кровли.

Причина: залитые произошло во время дождя, в настоящее время проводится кап. ремонт кровли.

Фирма Кабиб предлагает сделать ремонт за их счет за 3 дня. Я хочу получить денежную компенсацию.

Мне хотят дать уведомление от дирекции главного заказчика, чтобы я допустил к ремонту фирму Кабиб до 20.06.14 в квартиру.

Квартира находится в собственности.

Посоветуйте мне как мне получить денежную компенсацию.

Залила расположенный под моей квартирой офис (не по моей вине). В акте, составленном Жилкомсервисом, указаны незначительные повреждения от протечки, однако в исковом заявлении пострадавшей стороны повреждения увеличились в 10 раз., в акте независимой экспертизы указана сумма ущерба в 250 000 руб. У нас в доме протечки происходят постоянно и истец решил устранить повреждения от всех протечек за неизвестный период за мой счет. Можно ли доказать, что ущерб завышен? Как это сделать? Обязаны ли мне в Жилкомсервисе предоставить сведения обо всех протечках за какой-то период?

Сразу после ремонта стена в моей квартире оказалась залитой водой. Были вызваны представители УК. Они написали акт, в котором написали о том, что они виноваты в причинах протечки, и что они обязуются сделать ремонт за счет УК.

Позже они передумали и составили другой акт, что виновны в протечке жильцы квартиры этажом выше, т.к. делали ремонт и не установили уплотнительное кольцо в вентиляционной трубе, поэтому и произошла протечка. Жильцы утверждают, что делали ремонт много лет назад.

На кого подавать в суд? Нужно ли до суда написать претензию жильцам квартиры или в УК? Что делать, если все отказываются принимать вину на свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение