В ООО два учредителя. Есть желание продать ООО третьему лицу и выйти из состава учредителей. Какова последовательность действий?
199₽ VIP

• г. Могилёв

В ооо два учредителя. Есть желание продать ооо третьему лицу и выйти из состава учредителей. Какова последовательность действий?

Ответы на вопрос (1):
Это лучший ответ

Продавайте свою долю через нотариуса и всё.

"В соответствии со статьей 93 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) участник общества с ограниченной ответственностью (далее, также – ООО или Общество) вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников.

В этом случае, участник общества с ограниченной ответственностью обязан письменно заявить этому обществу о выходе (ч. 1 ст. 103 Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» (далее – Закон о хозяйственных обществах или Закон)).

Среди основных отличий прекращения участия в обществе путем выхода от прекращения участия в результате продажи доли можно выделить то, что основанием выхода является поданное заявление, доля выходящего участника переходит не к иным лицам, но к обществу, размер выплат выходящему участнику строго регламентирован и определен на законодательном уровне. Именно указанные признаки позволяют провести четкое различие между процедурой выхода и продажей доли участником обществу, которая имеет некоторое сходство с выходом, так как правовой результат будет для общества один: ему перейдет доля. Однако, при продаже будет заключен договор и именно в договоре сторонами самостоятельно с учетом требований законодательства будет определена цена, за которую будет приобретена доля, а также сроки расчета. При выходе же основанием прекращения участия в обществе будет заявление, выплаты будут производиться в сроки, установленные законодательством, и выплачиваться будет действительная стоимость доли, определяемая по балансу.

Именно невозможность влиять на размер выплат при выходе и, соответственно, определять размер налоговой базы, является одним из критериев выбора способа прекращения участия в обществе. Стоит, однако, заметить, что купля-продажа подразумевает согласие продавца и покупателя, а также соблюдение процедуры преимущественного права покупки, что делает в некоторых случаях возможным прекращение участия только посредством выхода.

Как уже отмечалось, участник должен заявить о своем выходе обществу. В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. Таким образом, о выходе стоит заявлять именно одному из органов общества с ограниченной ответственностью. Представляется, что таким органом является исполнительный. Данный вывод вытекает из толкования ч. 1-3 ст. 53 Закона о хозяйственных обществах. Так, единоличный исполнительный орган хозяйственного общества в пределах своей компетенции без доверенности действует от имени этого общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки от его имени. К компетенции исполнительного органа хозяйственного общества относится решение всех вопросов, не составляющих компетенцию других органов управления этого общества, определенную Законом о хозяйственных обществах и (или) уставом хозяйственного общества.

В любом случае, направление заявления по месту нахождения общества является надлежащим способом реализации своего права на выход участником. В соответствии с п. 2 ст. 50 ГК, место нахождения юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (административно-территориальная единица, населенный пункт, а также дом, квартира или иное помещение, если они имеются), а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

В соответствии с ч. 2 ст. 103 Закона о хозяйственных обществах моментом выхода участника из общества с ограниченной ответственностью является дата подачи (поступления) в общество заявления о его выходе либо иная указанная им в заявлении дата выхода, но не ранее даты подачи (поступления) заявления. Стоит обратить внимание, что момент выхода имеет значение для определения даты, на которую рассчитывается сумма, причитающаяся к выплате выходящему участнику (ч. 5 ст. 103 Закона). Ранее часто на практике возникал вопрос о возможности отзыва заявления о выходе. Однако на сегодня такая возможность прямо предусмотрена законодательно, а именно участник общества с ограниченной ответственностью, подавший заявление о выходе из общества, до определения общим собранием участников момента расчета с этим участником вправе письменно обратиться к обществу об отзыве указанного заявления. В этом случае участие в обществе с ограниченной ответственностью участника, подавшего заявление о выходе из общества, возобновляется с даты принятия общим собранием участников этого общества решения о согласии на отзыв заявления о выходе участника из общества, которое принимается большинством голосов от общего количества голосов участников общества без учета голосов, принадлежащих участнику, подавшему заявление о выходе (ч.2 ст.103 Закона).

[В3]

В соответствии с ч. 2 ст. 103 Закона о хозяйственных обществах, к моменту выхода участник общества с ограниченной ответственностью обязан выполнить обязательства, срок исполнения которых наступил. На практике во многих случаях общество пытается воспрепятствовать выходу участника на основании данного обстоятельства до момента исполнения последним своих обязательств.

ГК устанавливает безусловное право выхода участника ООО. Выход участника никак не связан и никоим образом ни обусловлен принятием общим собранием участников решений, в том числе и об изменении состава участников. Поэтому, говорить о возможности воспрепятствовать выходу участника, на основании неисполнения им до момента выхода своих обязательств, нельзя. В то же время, неисполненные обязательства участника по отношению к обществу после его выхода не прекращаются.

Стоит отметить, что наличие обязательств участника перед обществом не освобождает общество от обязательности осуществления расчетов с выходящим участником. Данные обязательства не являются встречными в смысле п. 1 ст. 309 ГК и соответственно их исполнение взаимно необусловлено.

В соответствии с частью 4 статьи 103 Закона о хозяйственных обществах в случае выхода (исключения) участника общества с ограниченной ответственностью ему выплачивается стоимость части имущества этого общества, соответствующая доле этого участника в уставном фонде, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью, а также часть прибыли, приходящаяся на его долю. По соглашению выходящего (исключаемого) участника с оставшимися участниками общества с ограниченной ответственностью выплата ему стоимости имущества может быть заменена выдачей имущества в натуре. Часть 5 ст. 103 определяет, что причитающаяся выходящему (исключаемому) участнику часть имущества общества с ограниченной ответственностью или ее стоимость определяются по балансу (книге учета доходов и расходов), составляемому на момент его выбытия, а причитающаяся ему часть прибыли - на момент расчета. Моментом расчета с выходящим (исключаемым) из общества с ограниченной ответственностью участником является дата выплаты этому участнику стоимости имущества или выдачи ему имущества в натуре, определенная решением общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью.

Стоимость имущества общества, которая приходится на долю выходящего участника, и, соответственно размер выплат, определяются путем умножения размера доли на стоимость чистых активов общества. Порядок определения стоимости чистых активов общества закреплен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2008 г. N 950 "О некоторых вопросах определения стоимости чистых активов" и Инструкции о порядке расчета стоимости чистых активов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 11 июня 2012г. N 35.

Выход участника подразумевает изменение состава участников общества. В п. 21 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" установлена обязанность для юридических лиц в двухмесячный срок внести в свои уставы изменения и (или) дополнения и представить их для государственной регистрации в случае изменения состава учредителей (участников). Неисполнение такой обязанности может повлечь наложение на соответствующее должностное лицо (руководителя, учредителя) штрафа в размере до 50 базовых величин (п. 1 ст. 23.64 КоАП). При этом с точки зрения судебной практики момент выхода участника из общества не обусловлен ни принятием решения общего собрания участников общества, ни внесением изменений в устав, ни государственной регистрацией в соответствии с пунктом 3 статьи 48 ГК, когда такие изменения приобретают силу для третьих лиц (ч.5 п.32 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.10.2011г. №20 (ред. От 30.04.2013г.) ”О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)”

Интерес представляет также вопрос: может ли воспользоваться правом подачи заявления о выходе оставшийся единственный участник? Некоторые исследователи делают вывод, что согласно статье 93 ГК право на выход в настоящее время принадлежит любому участнику, в том числе и последнему[1]. Отмечается также несправедливость подхода, который бы ограничивал право выхода последнего участника, что повлекло бы за собой ситуацию, когда права участников различались бы по срокам их реализации и для участника, не успевшего в срок подать заявление о выходе (последний участник вынужден был бы решать все проблемы в одиночку), объем прав был бы меньшим, а объем обязанностей - большим[2].

Представляется, что изложенный подход все же не согласуется с действующим законодательством.

В случае, если в ООО остался один участник, оно в соответствии с п. 1 ст. 91 ГК вправе преобразоваться в унитарное предприятие. Таким образом, до момента принятия соответствующего решения о преобразовании и регистрации унитарного предприятия – правопреемника ООО, можно говорить о том, что общество продолжает существовать с одним участником.

В соответствии со статьей 93 ГК участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников. Нужно отметить, что указанная статья прямо не устанавливает каких-либо исключений для обществ, в которых остался один участник".

Спросить
Пожаловаться

Как выйти из состава учредителей ооо, два участника, доли равные. При этом я являюсь директором. Второй участник на контакт не идет. Документы находятся у другого учредителя. Какова последовательность действий.

Существующее ООО, нулевая отчетность, два учредителя. Один учредитель имеет желание выйти из состава учредителей, передать свою долю либо в ООО либо второму учредителю (как проще). Сколько это займет времени и как это сделать самостоятельно. Сергей.

В ООО два учредителя с долями 30 (резидент РФ) и 70 (нерезидент РФ). На практике первый учредитель формальный: ООО полностью инвестируется из за рубежа, иностранный инвестор получает все девиденты. Формальный учредитель хочет выйти из состава ООО. Как граммотнее поступить в этом случае иностранному инвестору - приобрести 30 процентов и стать единственным учредителем или ввести в состав третье лицо резидента РФ (формальное)? Какие риски для иностранного инвестора возникают в случае отчуждения 30 процентов третьему лицу?

Создали юридическое лицо в форме ООО. Два учредителя: один учредитель Юридическое лицо (Частник 1), второй физическое (Участник 2).

Участник 1 в своем составе имеет одного учредителя - физическое лицо.

Вопрос: может ли выйти из состава участников физическое лицо, после чего в составе юридического лица останется один учредитель - Участник 1 юридическое лицо!

Спасибо!

Ситуация следующая. Есть ООО в его состав входя: 1. юр. лицо 2. физ. лицо (он же учредитель юр. лица и ген. директор) 3. физ. лицо 4. физ. лицо (является ген. директором ООО). Юр. лицо входящее в состав ООО дает ООО беспроцентный займ. (3 раза на протяжении 3 мес.).

Ген. дир ООО хочет выйти из состава учредителей и уволиться с должности ген. директора ООО не выплачивая займ. Чем ему это грозит? И еще по бухгалтерии учредительный взнос учредитель+ген. дир ООО не платил в налоговую предоставили липу по взносам. Как выдти из состава уредителей и уволиться с должности ген. дира без долгов?

Есть 2 ООО. У одного ООО 1 учредитель-физ. лицо. У второго ООО 2 учредителя физ. лица. Как сделать, чтобы ООО с двумя учредителями стала дочерней компанией ООО с 1 учредителем? Возможно ли это путём ввода в состав учредителей?

Есть ООО с двумя учредителями, один из которых - директор. Надо вывести обоих из состава учредителей путем отчуждения их долей Обществу, ввести Третьего учредителя, распределив ему 100% долей и назначить его директором.

Есть ли путь короче, чем в два действия:

1) вывести Первого учредителя (не директора), распределив его долю Обществу, увеличить уставный капитал, ввести в состав учредителей Третьего учредителя

2) назначить Директором Третьего учредителя, вывести Второго учредителя, распределив его долю Обществу, распределить все 100% долей оставшемуся Третьему учредителю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя, как выйти из состава учредителей, если в уставе написано: Выход учредителя из состава ООО не предусмотрен?

МУП имеет долю в уставном капитале ООО 25%. В ООО всего два учредителя МУП 25% и физ. лицо 75%. Может ли физ. лицо выйти из состава учредителей (В уставе прописано, что участник может выйти из общества без согласия учредителей), а МУП остаться единственным учредителем, до распределения доли вышедшего участника? Спасибо.

Есть ООО у которого 2 учредителя (один из них - я, второй - ген. дир. и глав. Бух.). Недавно учредители решили ликвидировать ООО. Но второй учредитель стал затягивать начало ликвидации. Сейчас до него даже не дозвониться. Могу ли я предпринять что-то в этом случае самостоятельно, чтобы выйти из состава учредителей ООО?

Покупать у меня долю второй учредитель отказывается. Каковы должны быть мои действия. Все документы у второго учредителя. Деятельность на данный момент не ведется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение