Иск о признании договора займа недействительным, поданный незнакомым лицом из другого города - выбор линии защиты и возможность привлечения истца к ответственности

• г. Санкт-Петербург

В апреле подан иск ко мне о признании договора займа недействительным. Речь идет о событиях двухлетней давности, но их не было. Дело в том, что иск подан от незнакомого мне лица, проживающего в другом городе. В иске речь идет о том, что истец якобы перевел блиц-переводом сумму в 100000 рублей, которую по истечении одного года обязовался вернуть, а при получении денег отправить в ответ расписку. Расписка и сам договор займа в качестве доказательств не представлены, и представлены быть не могут тк их просто нет, ничего не составлялось, мной не подписывалось и соответственно никакие деньги не переводились. Что делать в данном случае? Какую выбрать линию защиты и можно ли привлечь Истца к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В обязанность истца входит доказать обстоятельства по делу, на которые он ссылается. Раз обосновать позицию нечем и отсутствует договор займа,суд откажет в удовлетворении исковых требований. Со своей стороны можете подать встречное исковое заявление о возмещении морального вреда,вызванного тем,что Вам приходится участвовать в данном судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей Михайлович!

В удовлетворении иска должны отказать, так как ни одного доказательства не представлено. Если данная ситуация затрагивает Ваши интересы и нарушает Ваши права обратитесь в заявлением в полицию.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь рекомендуем Вам съездить в суд и ознакомиться с материалами дела. Вам в первую очередь самому нужно понять, на чём истец основывает свои требования. В теории возможно в материалах дела есть чек, согласно которого Вам переведены 100 000 (вы их не получили например потому, что истец сразу после перевода отменил транзакцию и деньги просто до Вас не дошли, но чек на руках имеется). В этом случае придётся с помощью ходатайств и различных запросов доказывать, что деньги Вы не получали. Коллеги правильно сказали, что истец обязан доказывать обстоятельства по делу, но если он представит например чек, то доказывать, что Вы не получали деньги придётся уже Вам. Поверьте, я уже сталкивался с такими делами, которые завершались в пользу истца. p.s.

Спросить
Пожаловаться

В апреле подан иск ко мне о признании договора займа недействительным. Речь идет о событиях двухлетней давности, но их не было. Дело в том, что иск подан от незнакомого мне лица, проживающего в другом городе. В иске речь идет о том, что истец якобы перевел блиц-переводом сумму в 100000 рублей, которую по истечении одного года обязовался вернуть, а при получении денег отправить в ответ расписку. Расписка и сам договор займа в качестве доказательств не представлены, и представлены быть не могут тк их просто нет, ничего не составлялось, мной не подписывалось. В качестве доказательства приложена копия приходного кассового ордера сбербанка по форме 0402008 системы блиц перевода но на ней отсутствует штамп банковского отделения, да и подпись истца в кассовом ордере и в паспорте (а также заявлении в суд) различные, и соответственно никакие деньги не переводились тк либо кассовый ордер-поделка, либо истец мог отозвать перевод. Что делать в данном случае? Какую выбрать линию защиты и можно ли привлечь Истца к ответственности?

Подан иск ко мне о признании договора займа недействительным. Речь идет о событиях двухлетней давности, но их не было. Иск подан незнакомым мне лицом, проживающим в другом городе. В иске речь идет о том, что истец якобы перевел блиц-переводом сумму в 100000 рублей, которую по истечении одного года обязовался вернуть, а при получении денег отправить в ответ расписку. Расписка и сам договор займа в качестве доказательств не представлены, и представлены быть не могут тк их просто нет, ничего не составлялось, мной не подписывалось и соответственно нет предмета спора. В качестве доказательства приложена копия приходного кассового ордера сбербанка по форме 0402008 системы блиц перевода но на ней отсутствует штамп банковского отделения, да и подпись истца в кассовом ордере и в паспорте (а также заявлении в суд) различные, и соответственно никакие деньги не переводились тк либо кассовый ордер-поделка, либо истец мог отозвать перевод. Что делать в данном случае?

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа (истец-Комарова Л.Г.). К иску приложена расписка которую ей дал мой умерший племянник. Истец просит взыскать с меня как с наследника долг по расписке. РАСПИСКА дословно: (Я,Иванов Иван Валерьевич, взял у Комаровой Людмилы Григорьевны в период с 2009 г по 2011 г деньги в сумме 433.000 (четыреста тртдцать три тысячи) рублей. Обязуюсь вернуть. Иванов).

Кроме расписки у истца нет доказательств по иску.

Какие вопросы на суде мне задать истцу по расписке и о чем заявить на суде?

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа. К иску истцом приложена расписка которую ей дал мой умерший племянник. Истец просит включить долг по расписке 433000 руб мне в наследство.

Я (ответчик) хочу подать встречный иск о признании договора займа недействительным. Чему будет равна госпошлина по встречному иску?

В арбитражный суд истец подал иск на выплату долга по договору займа. Ответчик подал встречный иск о признании договора недействительным т.к. он фактически прикрывал договор купли-продажи и выставил сумму к оплате купленного товара. Суд удовлетворил первоначальный иск полностью о взыскании долга по займу. Встречный иск о признании договора недействительным отказал. Но признал сумму к оплате купленного товара. Как могут быть распределены расходы ответчика-истца по встречному иску?

Между мной и другим физ. лицом был заключён устный договор, о том, что я нахожу этому физ лицу покупателя на земельный участок. В качестве вознаграждения физ. лицо дает мне процент от суммы продажи-50000 рублей. Данный факт подтверждается распиской в получении денег. Согласно которой я передала физ. лицу 50000 рублей по устному договору. Прочие условия этой расписки: данная расписка действует в случае перехода прав собственности от физ. лица к иному лицу. Покупателей я ей нашла, однако она продала зем. участок другим лицам. Как вернуть деньги по расписке?

На самом деле денежные средства мне не выдавались. При написании данной расписки мне объяснили что она необходима в качестве гаранта ввереного мне имущества. Однако по истечении времени и возврата мной ввереного мне имущества расписку мне вернуть отказались. И требуют возвратить сумму указаную в расписке. По причине того что в расписке указано что деньги в сумме 1 500 000 я получил и про имущество ничего не сказано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа (истец-Комарова Л.Г.). К иску приложена расписка которую ей дал мой умерший племянник. Истец просит включить долг по расписке мне в наследство. РАСПИСКА дословно: (Я,Иванов Иван Валерьевич, взял у Комаровой Людмилы Григорьевны в период с 2009 г по 2011 г деньги в сумме 433.000 (четыреста тртдцать три тысячи) рублей. Обязуюсь вернуть. Иванов).

Однако, данная расписка у меня вызывает сомнения, во-первых её подлинность, а вовторых содержание самой расписки-нет даты и места составления расписки, нет паспортных данных и мест прописки ни должника ни кредитора, не указана дата и сам факт получения долговых денег и и качестве подписи стоит только одна фамилия.

Пожалуйста, ответьте реально ли имея истцу такую расписку выиграь суд? Каковы должны быть мои действия на суде если я с иском полностью не согласна. Если суд удовлетворит иск, то как с меня будут взыскивать данный долг?

В 2014 году дал человеку ден. средства под проценты. Была написана расписка и подписан договор займа (между физ. лицами).

В мае 2018 го продлили и договор и расписку (чтобы не истек срок давности). Но в договоре и расписке не упоминается, что это продление, а как-будто начали с нуля.

Сейчас я подал на него в суд для возвращения денег, но он выставил встречный иск. В нем утверждается, что в момент подписания последней расписки, он от меня денег не получал и это правда.

В расписке значится около 2 300 000 руб.

Есть расписка, договор, иск, встречный иск и возражения. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение