Правомерно ли требование работодателя объяснения от работника о пропуске рабочего места и о сроке, в котором работодатель может потребовать объяснение?

• г. Челябинск

СИТУАЦИЯ: 21 июля работник получает от работодателя заказное письмо в котором ему предлагается дать объяснение где по словам руководителя работник отсутствовал на рабочем месте 27 июня. Между тем, все остальные дни работник присутствовал на рабочем месте, и кроме того работадатель произвел выплату заработной платы за полный рабочий месяц, о чем составлен соответствующий документ. Правомерно ли действие работодателя? И в какой установленный законодательством срок работадатель вправе потребовать с работника объяснение? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Действия правомерны. Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание за какой-либо проступок (допустим прогул) в течение месяца со дня его обнаружения. С момента требования предоставить объяснение у работника есть 2 дня, после чего, если объяснения не поступило, составляется акт. Работник имеет право обжаловать решение работодателя по взысканию.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте. Поясните пожалуйста следующую ситуацию. Работнику предложили перейти по собственному желанию на другое рабочее место, пока работник этого места в отпуске, якобы с нехваткой рабочих. На этом же заводе. Там, куда ему предложили заработная плата ниже. Кроме того работник подозревает, что, его хотят перевести туда постоянно. Работник отказался. Работодатель сказал, чтобы соглашался, если нет, то он переведет его приказом без согласия работника. Имеет ли право работодатель насильно перечести? Что в данном случае предприниять работнику. Заранее благодарна!

Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия? Вправе ли работодатель считать отсутствие работника на рабочем месте в праздничные дни прогулами, если приказа о работе в праздничные дни не было? Предприятие торговое. Работники вышли на работу вчера, 4 января, склад был закрыт. Сегодня, 5 января, их директор отправил домой до 14 числа, якобы, за свой счет. Считаю действие работодателя неправомерными. Прошу Вас проконсультировать по данным вопросам. С какого дня начинаются рабочие дни, если предприятие на шестидневной рабочей неделе? Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением И. Деревянко.

Обязан ли работодатель выслать почтой работнику приказ об увольнении данного работника для ознакомления, если работник в день увольнения отсутствовал на рабочем месте по причине болезни.

Спасибо.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Если руководитель устно распорядился изменить территориально рабочее место работнику ИТР но рабочий компьютер и стол остались по старому адресу и работодатель настаивает чтобы работник находился там где неорганизовано ему рабочее место как поступить работнику? Можно ли не выполнить устное распоряжениеруководителя до момента организации нового рабочего места!

Скажите пожалуйста в связи с изменением статьи 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

(часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ).

При смене кредитной организации, имеет ли право работодатель удерживать комиссию за перевод заработной платы в другой банк, если работник подал соответствующие заявление, и не желает получать выплату заработной платы в банке с которым заключён зарплатный проект?

Работнику, пока он был на больничном, вынесено дисциплинарное взыскание - издан приказ о выговоре. Объяснительная записка по данной рабочей ситуации до вынесения наказания затребована не была. Работник на приказе написал, что с приказом не согласен и написал служебную записку, где указал нарушение своих прав. Событие, за которое вынесено взыскание, произошло в мае 2013 года, приказ издан в июне 2014. Работодатель, после возражения работника против вынесенного выговора, запросил в устной форме объяснительную записку по ситуации, случившейся в мае 2013 года, работник отказался ее предоставлять. Через 10 дней работодатель составил акт об отказе предоставления объяснительной записки работником. Чем это грозит работнику? Есть ли срок, в течение которого работодатель утрачивает право требовать объяснения по рабочим моментам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель отсутствовал на рабочем месте в течение дня и не пришел на заседание педагогического Совета. Какие действия должен предпринять руководитель к работнику и может ли вычесть из заработной платы работника день прогула?

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Ситуация выглядит так: работник не явился на работу, был составлен акт об отсутствии на рабочем месте и взяты письменные объяснения. Сегодня ситуация повторилась. Т.к. компания не может допустить отсутствия одного из работников, его пришлось заменить наемным рабочим, которому оплатилось 2 рабочих дня. имею ли я право, как руководитель компании взыскать штраф с работника (помимо неоплаты ему трудодней) в размере выплаченной наемнику оплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение