Задержали в нетрезвом состоянии - подозревают в поломке машин, но я не помню
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу помочь советом, знаю что сам виноват, но не думаю что во всем. Возвращался поздно ночью домой (около 1-00 ночи), в нетрезвом состоянии. По дороге снял футболку потому как жарко очень ночью и видимо алкоголь взыграл. Возле подъезда моего дома меня остановили сотрудники полиции и видя мое нетрезвое состояние предложили проехать в отделение. Сопротивления им ни какого не оказывал и проехал в отделение. На месте мне сообщили что в одном из соседних дворов, которых там великое множество, некий хулиган без майки вырвал мусорку из асфальта и крушил 2 рядом стоящие машины. Данных действий я не помню, потому как был весьма пьян. Меня задержали давали какието бумаги, на сколько я понял там говорилось о том что был задержан в состоянии алкогольного опьянения. Продержали ночь и утром выпустили указав что дело передадут участковому. По существу данных деяний на трезвый ум могу сказать, что данная мусорка была вбита в асфальт 4-мя болтами длинной около 25 см каждый и даже будь я Гераклом, врятли подобное мне удалось. Машины особых повреждений не имеют, на одной отломленна ручка и пацарапанно боковое стекло. Так же есть человек который может указать, что вышеуказанная мусорка валялась на дороге еще днем и являлась препятствием проезжающих машин. Также моя футболка находилась совершенно на другой дороге относительно машин, и если бы я снял ее там и бросил мне бы пришлось вернуться назад и проделать еще дополнительный путь для всего совершенного. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь пока на ст. 51 Конституции РФ. Ищете адвоката на месте. Без него объяснений не давайте.

Спросить
Пожаловаться

Все отрицайте, ничего не признавайте, обратитесь к адвокату для защиты своих интересов.

Спросить
Пожаловаться

ОТНЫНЕ НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ МОЛЧИТЕ НА ДОПРОСАХ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ).

РАНЕЕ ДАННЫЕ ПОКАЗАНИЯ ОТРИЦАЙТЕ В СУДЕ, ТОГДА ЭТО БУДЕТ ПРИЗНАНО НЕДОПУСТИМЫМ ДОАЗАТЕЛЬСТВОМ.

СВОЮ ВИНУ ОТРИЦАЙТЕ.

ТРЕБУЙТЕ АДВОКАТА ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

Статья 51. Обязательное участие защитника

1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;

3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;

3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;

5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;

6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;

7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;

8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(п. 8 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, участие защитника обеспечивается в порядке, установленном частью третьей статьи 49 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 8 части первой настоящей статьи, - с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей или ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса, либо с момента заявления подозреваемым ходатайства о производстве по уголовному делу в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Если в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, защитник не приглашен самим подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого, то дознаватель, следователь или суд обеспечивает участие защитника в уголовном судопроизводстве.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите как быть 7

Обратитесь очно к адвокату.

Меня задержали давали какието бумаги, на сколько я понял там говорилось о том что был задержан в состоянии алкогольного опьянения.

Вы наверное скорее всего их подписали, тогда к чему советы о ст. 51 КС РФ

Вам возможно вменят ст. 203 УК РФ - хулиганство

Статья 213. Хулиганство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Спросить
Пожаловаться

Я сомневаюсь,что в Ваших действиях присутствует состав уголовного преступления. Скорее всего будет либо мелкое хулиганство,если докажут,что Вы контейнер вырвали,либо умышленное повреждение чужого имущества,но там нужен значительный ущерб.

Статья 213. Хулиганство

ГАРАНТ:

О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 г. N 45

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 213 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пяти

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 167 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос. Меня остановили сотрудники полиции и отвезли в отдел. Там мне объяснили, что я находился в общественном месте в состоянии опьянения. Когда меня задержали я был возле своего подъезда. Далее меня отвезли на экспертизу и оформили протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Мог ли сотрудники полиции с меня брать подписи в протокол когда я находился в опьянении. Могу ли я обжаловать данный протокол и кому.

Был задержан в состоянии алкогольного опьянения. В отделении при обыске была найдена марихуана (совсем чуть-чуть, менее 0,2 гр на глаз, которую передали в лабораторию. Всю ночь ждал решения. Полицейский сказал, что мне повезло и вес слишком маленький, далее - отпустили, дав подписать какие-то бумаги (не помню какие бумаги, так как был всё ещё пьян, но подписей было много). Чего мне ждать в дальнейшем?

Мою подругу задержала миллиция и после этого остались гематомы на теле, возвращалась из гостей была в нетрезвом состоянии. Было медицинское освидетельствование обнаружили 5 промилли. Сопративление при задержании не оказывала евляеться ли нетрезвое состояние основанием для задержания если человек идет домой не провоцируя конфликтов и не нарушая закона? Может ли она попросить видео этой ночи с видео камер банка? Обращение в приемный пакой зафиксировано.

Такая ситуация: Мой друг взял ночью мою машину без спроса в нетрезвом состоянии, а я на этот момент спал и его остановили сотрудники ГИБДД, утром я просыпаюсь машина на месте и не в курсе чте он ее брал, через неделю приходят ко мне сотрудники ГИБДД и сообщают мне что мой друг был пойман в нетрезвом состоянии. Как быть?

Сын 17 лет был задержан ночью сотрудниками ДПС на машине знакомого, без документов, машину отправили на штраф стоянку, его продержали до утра а потом привезли домой сотрудники ПДН и под расписку передали мне (что после 22.00 сын был на улице задержан), про машину ничего не сказали, потом уже мне звонили по телефону с полиции и сказали что был задержан на машине пьяный и от освидетельствования на алкоголь отказался, хотя утром я видела сына совершенно трезвым! Прввомерны ли были действия сотрудников полиции? И что грозит теперь сыну?

Человек (слепой) идет домой ночью после дня рождения (есть легкая степень опьянения) нечаянно задел машину (без причинения вреда) сигнализация на машине сработала, хозяин машины вызвал милицию. Милиция задержала человека и учуя запах увезла в отделение милиции для составления протокола. (выписали штраф 100 руб за то что был выпивший). Правомерны ли действия полиции? Должны ли сотрудники полиции доставить человека до дома? (дом был соседний)

Сотрудники милиции задержали в состоянии алкогольного опьянения моего друга, который шел домой с Дня рождения. Милиционеры мотивировали задержание тем, что он находился в общественном месте (на улице) в нетрезвом виде, чем нарушал общественный порядок. Задержание проводилось без свидетелей.

Вопрос. На основании чего и каким образом человек, находящийся в нетрезвом виде, может быть задержан сотрудниками милиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники ДПС приехали ко мне домой ночью и говорят что я ездил на своей машине и не остановился сотруднику ДПС на неосвещенной улице. Я им ответил, что никуда не ездил и предложил осмотреть машину, что двигатель холодный и т.д.

Но сотрудники ДПС не стали этого делать, а предложили проехать в отделение милиции, и разобраться там. В отделении милиции мне предложили подписать протокол о том, что я ездил ночью в нетрезвом виде. Я отказался.

После чего мне пришла повестка в суд об оповещении меня о дне судебного заседания.

Я пришел в суд, ознакомился с документами, где было написано, что я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Раньше был такой закон, что сотрудники ДПС в ночное время должны стоять на освещенном участке дороги, улицы, в ночное время суток, если только это не спецоперация, или должно быть не менее 2 экипажей.

Подскажите если такой закон?

Мой знакомый в нетрезвом состоянии избил сотрудника полиции-участкового, который явился по вызову, нанес ему легкие телесные повреждения. При этом сотрудник не оказывал сопротивления и даже пытался знакомого успокоить. В результате был еще и повреждем автомобиль полицейского. Пока сотрудник дожидался подкрепления, знакомый скрылся, но на следующий день, осознав свой поступок, явился сам в отделение с повинной. Возбуждено уголовое дело, участковому сразу была возмещена стоимость ремонта автомобиля. Скажите пожалуйста, какое наказание ждет моего знакомого. Заранее спасибо!

Оказался в не очень хорошей ситуации? Нескольколько дней назад был поздно вечером задержан патрулем милиции в нетрезвом состоянии, недалеко от дома (шол домой). Сначала сотрудники хотели отвезти в отделение, затем потребовали штраф я отдал им деньги. Затем под каким-то предлогом от меня снова потребовали поехать с ними в отделение, и пытались затолкать в машину возникла перепалка я сопротивлялся. В машину меня естественно усадили отвезли меня в какое-то учереждение где проверили на алкоголь (как называется точно не знаю), затем в отделение милиции.

В отделении меня обвинили в сопротивлении сотрудникам милиции, оскорблении, сообщили мне что могут привлеч к ответственности по статьям 318 и 319 УК РФ.составили протокол с моих слов, я его подписал.

Поскольку я был нетрезв я достаточно смутно понимал все происходящее. Помню всю эту ситацию задержание, время проведенное в отделении, составление протокола, и т.д. очень плохо. Дома я уже нашол эти статьи прочитал их (в отделении мне их показали толком не объяснив что к чему). Если я правильно понял меня могут отдать под суд. Какие могут быть последствия для меня? Насколько были правы сотрудники милиции, неправ я? Что мне делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение