Наследование земельного участка - могу ли я заявить свои права?

• г. Гагарин

Дядя завещал 15 соток моей бабушке в 2002 г, но она не вступила в наследство и умерла 2007 г. После все перешло к моему отцу, но он тоже нестал подавать документы в суд. Он 3.07.14 умер. Имеюли я право сейчас заявить свои прова на этот участок.

Ответы на вопрос (1):

Можете, если докажете, что фактически после Вашего дедушки последующие наследники фактически вступали в наследство

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

После смерти деда дом был поделен следующим образом: половина-бабушке, по четверти-сыновьям (моему отцу и дяде); землю (около 20 соток) не делили. Бабушка, отец и дядя прописаны в доме.

После смерти бабушки (2003 год) отец и дядя подали заявление на вступление в права наследства (по четверти отцу и дяде), но в права не вступили.

В январе 2009 года отец умер. Я у отца единственная дочь, родители разведены, в новый брак не вступали.

Какую часть имущества я наследую за отцом?

На какие статьи гражданского кодекса могу ссылаться при общении с нотариусом?

Моя бабушка оставила земельный участок размером в 30 соток моему отцу и моей тете т.е сестре отца по 15 соток, тетя в наследство вступила сразу и отстроила себе дом, но мой отец в наследство после смерти бабушки не вступил и через пять лет умер сам. Я на данный момент была несовершеннолетняя, отец умер в 2004 году. На данный момент мне 22 года.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право мои племянники (сыновья моей умершей сестры) принять (оформить) наследство, которое осталось после смерти их матери в 2006 году и после смерти их отца в 2009 году? Ведь времени прошло немало _ после смерти отца всё-таки 12 лет.

После смерти их дедушки наследство было оформлено на их бабушку и их аму в равных долях. Но бабушка умерла в 2004 году и всё наследство перешло их маме. К сожалению их мама тоже умерла в 2006 году, и наследство перешло их отцу. Отец скончался в 2009 году. Тогда наследство не оформляли. Можно ли сейчас через суд оформить на них наследство? И что требуется для этого, если это возможно? Есть братья и сёстры их умершей сестры, но они в своё время все писали отказные от своей доли наследства. Ведь по Гражданскому кодексу, если они отказались, то это уже не возвратимо.

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Моя бабушка завещала свой дом в деревне моему отцу, младшему сыну (моему дяде) и мне-внуку. Недавно дядя умер. Нужно ли бабушке переписывать завещание на меня и отца, чтобы жена дяди не претендовала на наследство.? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение