Как подать иск на раздел имущества при достижении шестимесячного срока - опыт и примеры исковых заявлений
199₽ VIP

• г. Людиново

Я хочу подать иск на раздел имущества, квартира досталась от отца, я за неё плачу уже год и она пустует. В отведённый законом шестимесячный срок вдруг проявились очень престарелые родители отца которые с нами никогда не были на связи но имеют свой интерес в пользу любимого младшего сына. После подачи заявления на наследство ведущему дело нотариусу они успокоились и не дают о себе знать, я заинтересованна продать квартиру побыстрее. Живу в другом городе, могу ли я подать в суд не по месту нахождения недвижимости. Есть ли возможность подать иск самой где взять пример искового письма \ заявления?

Как мне грамотно и побыстрее подать иск на раздел квартиры чтоб они начали шевелиться?

Ответы на вопрос (9):

ИСК ПОДАЕТСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.

В СЛУЧАЕ ЗАТЯГИВАНИЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА В СУДЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТАТЬЮ 6.1 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, но судопроизводство должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе с заменой судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумного срока судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства по делу, предусмотренные частями третьей и четвертой настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Спросить
Пожаловаться

Иск толь ко по месту нахождения имущества.

Статья 30. Исключительная подсудность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 30]

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Спросить
Пожаловаться

Наталия Александровна, добрый вечер!

Вы не можете подать иск не по месту нахождения имущества, т.к. ст.30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность таких дел. Исковое заявление Вы можете найти в Интернете, но я рекомендую Вам обратиться за квалифицированной юридической помощью за составлением искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае престарелые родители имеют на долю в наследстве, даже если есть завещание.

При продажи своей доли Вы с начало обязаны предложить свою долю бабушке с дедушкой, если они откажутся, только тогда можете продать другим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в НАТУРЕ НЕ ДЕЛИТСЯ.

ЕСЛИ ВЫ ВСТУПИЛИ В НАСЛЕДСТВО - ВАМ ДОЛЖНА БЫТЬ ВЫДЕЛЕНА ДОЛЯ -исходя из вашего вопроса - 1/3

Поэтому никакого иска подавать не надо.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

могу ли я подать в суд не по месту нахождения недвижимости ?

Согласно ГПК РФ не можете.

Родители являются наследниками, согласно ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталия Александровна , г. Людиново !

В данном случае при наличии заявлений от наследников, нотариус вправе по истечении 6-ти месячного срока для принятия наследства, выдать обратившимся наследникам Свидетельства о праве наследство на их доли в данной наследственной квартире.

Поэтому сейчас решение данного вопроса упирается в нотариуса ведущего данное наследственное дело и НИ какой суд здесь НЕ нужен.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2014г

21:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Конечно иск подать можете , но какой? По закону доли наследников равны, Вы вправе получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на 1/3 доли. Да, Вы вправе взыскать долю расходов на коммунальные услуги с родителей отца в размере 2/3 всех затрат, а также расходы на похороны отца. Согласно ГК РФ:

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Общее правило предъяления иска согласно ст.28 ГПК РФ по месту жительства ответчиков

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть преимущественное право наследования - это ваше единственное жилье (либо в квартире есть ваша доля - а нужно выяснить, был ли отец в браке с матерью и как приобретена квартира - может есть у вас там доля через мать, если та умерла), то в этом случае вы вправе разделить наследство передав родителям иное имущество или денежную компенсацию. Поскольку они не нуждаются в жилье, то может они и согласятся взять деньги. Оценка долей идет не по рыночной оценке, а по стоимости именно доли. что значительно ниже. Для составления иска обращайтесь, это моя основная специализация (это платные услуги)

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать иск на раздел имущества, квартира досталась от отца, я за неё плачу уже год и она пустует. В отведённый законом шестимесячный срок вдруг проявились очень престарелые родители отца которые с нами никогда не были на связи но имеют свой интерес в пользу любимого младшего сына. После подачи заявления на наследство ведущему дело нотариусу они успокоились и не дают о себе знать, я заинтересованна продать квартиру побыстрее т.к. хочу купить другую недвижимость.

Как мне грамотно и побыстрее подать иск на раздел квартиры чтоб они начали шевелиться?

Хочу продать свою долю в квартире, доставшейся мне по наследству. Квартира находится в другом городе, есть еще два наследника, один их них проживает в городе, где находится квартира (он не выходит на связь и не продает квартиру, хотя на похоронах отца обещал продать квартиру сразу после получения документов, их кстати он тоже мне не отдал, когда я специально приезжала за ними). Другой наследник проживает в одном городе со мной. Могу ли я, находясь в своем городе, продать свою долю не выезжая в другой. Законодательно имеет значение где должна совершаться сделка (по месту регистрации имущества, в данном случае квартиры, или эту сделку можно заключить в городе моего проживания)?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Зравствуйте. Я сейчас развожусь с мужем. Он после развода хочет подать на раздел имущества, а именно на раздел дома который мне достался от родителей по наследству и на раздел квартиры которая приватизирована на сына уже 3 года сыну 20 лет. в этой квартире муж никогда не был зарегистрирован и она была в моей собственности ещё до брака. Может ли он поделить дом и квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пожилого отца, которому требуется уход, есть неприватизированная квартира, в которой он является квартиросъёмщиком. В этой квартире прописан только он и младший сын, который там не живёт. За отцом ухаживают старший сын со снохой, которые живут в 1-комнатной приватизированной квартире и у которых есть 2-е взрослых детей. Отец хочет выписать младшего сына из этой квартиры. Каким образом можно это сделать, чтобы потом приватизировать квартиру? Или, что нужно сделать, чтобы квартира досталась в наследство обоим сыновьям (сыновья находятся между собой в конфликте)?

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

При разделе имущества (дом) и разводе моей бывшей жене по решению суда отошла 1/3 часть в которой были мои два сына. Ей досталась двух комнатная квартира улучшенной планировки а мне 1 комнатная. Спустя три года сын прописался у меня. В данный момент ему негде жить, так как мать не пускает в квартиру. Скажите, имеет ли он свою часть доли в двухкомнатной квартире отошедшей ей по суду. И есть ли возможность подать на нее в суд для раздела квартиры.. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение