Проблемы при покупке дома под ипотеку - отказ хозяйки вернуть предварительный взнос и уменьшение суммы кредита - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуте! Мы покупаем дом под ипотеку, подали все документы на дом в сбербанк для оформ сделки, документы банк не пропустил т.к. небыло межевания (это дуплекс), хозяйка отдала все документы на межевание о последующее оформление, т.к. это занимает много времени, она попросила заплатить ей предворительный взнос, мы передали ей деньги в размере 320 000 р, она дала нам расписку в получении денег и в этой расписке указала что освободит жилье 27.06 не зависимо от состояния сделки, т.е. даже если документы не будут готовы для окончательного оформления сделки, а будут находится в работе, но в указанный срок она не предоставила жилье т.к. к этому моменту жилье куда она собиралась переехать небыло готово, и пообещала съехать 24.07,но теперь она не собирается освобождать жилье до полного оформления документов.

За это время у нас вышел срок ипотеки, подали на продление, пришло решение банка и сумму нам одобрили сумму на 1 300 000 меньше чем давали в первый раз, теперь нам этих денег не хватает для полного расчета. Хозяйка дома конечно же на такую сумму не согласна, мы хотим расторгнуть с ней договор и получить выплаченые ей 320 тр обратно, но она деньги отдавать не хочет, говорит что тк мы сами расторгаем с ней договор, то она имеет право деньги не возвращать.

Что нам делать в этой ситуации? Куда обратиться?

На какой закон можно сослаться при возврате денег? И в какой срок она обязана нам вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (2):

Елена, документы ваши бы посмотреть, данную расписку вами.

Спросить
Пожаловаться

я смогу вам помочь...звоните и все обсудим...

Спросить
Пожаловаться

Подали заявку на ипотеку и получили одобрение суммы, нашли дом с землей, продавец сказал что документы все готовы и они привезут их в банк для одобрения дома, дали по расписке задаток, продавец с риелторами документы предоставили только после 4 недель и привезли их сразу в банк, но не предоставили межевание на землю, оставили документы на рассмотрение, банк все равно затребовал межевание, срок в банке уже прошел, межевание они делать отказались, хотя знали что оно нужно для банка. Можно забрать задаток?

При оформлении ипотеки в банк была дана расписка о получение продавцом энной суммы денег оставшуюся сумму брали в банке для отдачи, расписка потеряна и продавец получивший деньги просит снова эту сумму по расписке можно ли в суде предоставить копию которой была сделана для банка о получении денег.

Собирались купить дом в Краснодарском крае. На момент осмотра дома у хозяйки не было документов дома. Они были в процессе оформления. Хозяйка сказала, что дом каменный и назвал не верный год постройки. Попросила деньги в качестве залога 50 тысяч. Мы отдали по расписке, в которой указали, что остальная сумма будет передана позже, когда будут готовы документы. Получив документы на дом мы узнали, что дом саманный и старше, чем говорили нам. Мы захотели расторгнуть сделку. Договор купли продажи не оформляли. Можем ли мы забрать деньги обратно и на основании какой статьи? После решения суда мы хотим вернуться обратно в Орловскую область, если суд будет в нашу пользу и ответчик захочет подать на опеляцию, будет ли снова это в этом же суде или ответчику (хозяйке дома) придется ехать в суд по нашему месту прописки.

Планировали покупку дома по ипотеке. Отдали продавцу небольшую часть денег, на которые он собственноручно написал расписку (эти деньги названы в расписке задатком), оставшуюся часть денег договорились отдать в определенный срок (в расписке об этом тоже написано). Предварительный договор и соглашение о задатке не составлялось. После этого отдали еще часть денег (о чем продавец собственноручно сделал запись в существующей расписке) и занялись оформлением ипотеки (подача заявки в банк, оченка объекта покупки, составление предварительного договора). Пока согласовывали текст предварительного договора подошел срок расчета, оговоренный в расписке. Возникла патовая ситуация (банк деньги не дает без предварительного договора). Мы попросили продавца сдвинуть срок расчета и оформления сделки купли-продажи, на что нам было отвечено отказом. Тогда мы потребовали вернуть все переданные нами до этого момента деньги - продавец ответил отказом, мотивировав это тем, что вся сумма является задатком и, так как сделка не состоялась по нашей вине, то задаток остается у продавца.

Сейчас занимаюсь прораюоткой вопроса подачи искового заявления в суд о возврате денежных средств.

Подскажите, пожалуйста, каковы шансы на победу.

Заранее спасибо.

Я в 2015 году оформила ипотеку на дом с земельным участком в Сбербанке. С момента оформления ипотеки проблем с своевременной оплатой не было. В 2019 г. взяла потребительский кредит на ремонт дома в размере 1,5 млн руб, в банке Открытие. При оформлении кредита специалист сказал что ставка годовая будет 8,9%, также оформление такой суммы при наличии залога. Я ему пояснила, что имеется дом с земельным участком, который находится в ипотеке, сотрудник сказал что можно. Документы принял, заявление одобрили. Когда договор подписали, выяснилось что 8,9 % это первый год, а четыре года по 15%. Через два года возникли трудности на работе, обратилась в банк на рефинансирование, сотрудники этого банка сказали, что не могут сделать рефинансирование, так как дом находится в ипотеке. Можно ли считать договор незаконным, если при заключении дом был взят в ипотеку и под залог банк не имел право его брать?

Мы покупаем 1/2 дома в ипотеку. Документы на дом и землю есть, они в собственности, но сбербанк не пропускает т.к. нет межевания. Вопрос: за чей счет делается межевание. Что делать если соседи делать межевание отказываются, они купили свою часть дома за наличный расчет три года назад. Заинтересованы ли соседи в межевании? Возможно ли межевание только одной стороны?

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляли ипотеку и когда отдавали первоначальный взнос продовцу (350 000 руб) взяли расписку. Через некоторое время банк отказал в кредитовании. Начали просить возврат первоночального взноса, на что агент сказал что это задаток и продовец может не отдать. В расписке написано что задаток. При оформлении расписки агент (агентство предоставило образец расписки) нас не предупредил о таких нюансах. Как вернуть деньги?

Продаю дом, договорился с людьми, они хотят брать ипотеку в полную сумму дома, денег на первоначальный взнос банку для одобрения ипотеки у них нет, чтобы им выдали ипотеку. Предлагают оформить бумагу, что они якобы первоначальный взнос мне уже "отдали", и прописать цену дома в договоре на 280 тр (сумма первоначального взноса для одобрения) больше, чем по факту мне потом отдадут, для того чтобы одобрили ипотеку. Могут ли они со временем через суд требовать возврата денег, не той суммы, что я по факту получил, а уже + эти 280 тр?" В договоре можете прописать сумму большую, но для себя составьте расписку в получении денег от покупателя в реальной сумме и зафиксируйте ее подписями обеих сторон." Это поможет обезопасить меня в случае, если покупатель подаст в суд, аргументируя вернуть не фактические средства, а прописанные в договоре? Сама расписка?

При заключении предварительного договора о продаже квартиры банк, оформляющий ипотеку нашему покупателю, потребовал от нас расписку о получении денег от покупателя, которые на самом деле покупатель нам не передавал и передавать не собирается. Якобы эта расписка нужна банку в общем пакете документов как первоначальный взнос покупателя, чтобы открыть ему ипотеку, и если ипотека не будет утверждена, расписку нам вернут. Мне показалось опасным писать такую расписку при подписании предварительного договора, который не факт, что будет одобрен банком. Банк же уверял, что сейчас это нормальная практика. Можно ли верить банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение