Вопрос о расширении границ земельного участка возле березовой рощи. Необходимо ли узаконить данное действие?

• г. Красноярск

Можно Вам задать вопрос по границам земельного участка. Наш участок граничит с березовой рощей, на которой не будет строительства, возможно ли прдлить свой участок на 2-3 метра или это необходимо узаконить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

это необходимо узаконить, через суд

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Спросить
Пожаловаться

Как изменить категорию земельного участка и насколько это реально сделать на практике. Имеется земельный участок категории-земли сельхоз. Назначения, ЛПХ, граница сельского поселения проходит в 150 метрах, для получения разрешения на строительство нужно изменить категорию, МОжно ли строиться на таком земельном участке, а потом узаконить постройку, КУДА обращаться что сменить категорию до строительства и возможно ли это, нужно ли коллективное обращение всех соседей о смене категории.

Здравствуйте. Вопрос по земельному участку, с разрешённым использованием для индивидуального, дачного строительства, садоводства и огордничества. В 2009 г. я оформила кадастровый паспорт в котором была особая отметка о том, что "Граница земельного участка не установлена в соответствие с требованиями земельного законодательства. Площадь и местоположение границ земельного участка ориентировочные, подлежат уточнению при межевании в ГКН отсутствуют данные для изготовления формы В.2 кадастрового паспорта земельного участка". Участок находится в собственности. Есть государственный акт на право собственности на землю, где указан точный метраж участка, что находится по границам-овраги, дорога и граница соседнего участка. Вопрос: имеют ли право на этот участок муниципальные органы из-за этой особой отметки, не смотря на то, что участок в собственности и есть кадастровый паспорт? Спасибо.

Можно ли расширить границы участка (участок с 2-х сторон граничит с лесом) в СНТ, если по границам участка проходит граница СНТ?

Я построил забор на садовом участке не по границам межевания, отступив в сторону свободной земли от 1 метра до 3 метров, по причине невозможности поставить забор в границах из за особенностей ландшафта, можно ли узаконить это, или придется снести забор, спасибо.

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Одна сторона моего земельного участка граничит с ручьем. Можно ли узаконить 2 метра берега ручья? Так как его размывает и ограда сползает вниз. К воде.

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Допускается ли предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности, расположенного в границах береговой полосы, без проведения торгов для целей строительства?

Планируется строительство жилого дома на участке где уже есть дом. Допустимый процент застройки на участке 40%. Для получения разрешения на строительство указаны размеры дома при котором процент не будет превышать допустимый, а также блокированная постройка к соседнему участку, на котором по меже хоз. постройки. Разрешение от соседей есть. Можно ли построить дом больше и отступив 1 метр для обслуживания своей стены (3 метра по норме) и как это потом узаконить.

Я являюсь владельцем 1/4 доли жилого дома. Земельный участок, на котором расположена 1/4 доля моего жилого дома принадлежит другому человеку, я владелец только строения. В этом году Владелец земельного участка (размер участка 14 соток) размежевал этот участок на два земельных участка. Но при его добровольном размежевании граница между новыми двумя вновь образованными участками прошла в метре от границ дома! Могу ли я, как владелец недвижимости находящейся на чужом земельном участке заставить владельца земельного участка, перемежевать этот участок так, чтобы граница между вновь образующими участками проходила ни в метре, а в трех метрах от границ дома, как положено по СНиПам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение