Можно ли взыскать алименты повторно после решения суда о добровольной выплате?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я подать на алименты повторно? При разводе я подала на развод и на алименты, но в суде решили, что алименты будет платить добровольно! Но их не платит.

В решении суда написано, что вопрос о содержании ребенка решен, средства на содержании ребенка ответчик будет выплачивать добровольно! Как поступить? С момента развода прошло уже 3,5 года! Могу за 3 года взыскать алименты?

Ответы на вопрос (6):

Могу за 3 года взыскать алименты?

---можете обратиться за алиментами и взыскать за последние 3 года (т.к. была договоренность). На основании

ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, которые уплачиваются по алиментному соглашению).

Спросить
Пожаловаться

Можете .если не было решения суда.за три года.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Бредовое решение суда - не может быть добровольной уплаты, а указывается, что истец отказался от своих требований в части уплаты алиментов.

Пишите новое исковое заявление о взыскании алиментов согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ: "ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Спросить
Пожаловаться

Диана, да, можете, т.к. относительно алиментов решения суда не было.

Если бы суд присудил определенный размер алиментов, вы могли бы подать заявление об изменении размера. Но пока нужно именно взыскать алименты.

По правилам статьи 107 Семейного кодекса лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если отец ребенка имеет нестабильный заработок или не работает вообще, то подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

Если доход стабильный, то 1/4 от заработка будет взыскана судом.

Спросить
Пожаловаться

ст. 80 СК РФ

[/b]2. В случае, е[b]сли родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ст. 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Да, на алименты подать можете, т.к. решения суда на присуждение алиментов не было.

Про трехлетний период - на усмотрение суда, думаю у вас есть достаточное доказательство, что вы предпринимали меры для получения средств, но оплаты не было

Спросить
Пожаловаться

Мужчине жена не даёт развод, но состоя в браке уже подала на Него на алименты, ребенку меньше года. Возможно ли через суд решить вопрос о разводе? ТК пока развода не будет, алименты платить нет желания. После развода уже само собой алименты будет мужчина платить.

С мужем в разводе уже 9 месяцев. Ребенку 2,8. Алименты добровольно не платит. Могу я подать на алименты на ребенка и на свое содержание с момента развода? Или алименты на ребенка и меня будут начисляться с момента подачи заявления?

В заявлении на развод как писать, что вопрос о содержании ребёнка решен, там нужно уточнить добровольно платит или по решению суда, а я подают одновременно и на развод и на алименты.

Бывшая жена решила подать на алименты, развод состоялся в суде в декабре 2013 года, при этом на суд она не явилась, решение суда о разводе у нее на руках. Может ли она взыскать с меня алименты за период с развода до подачи заявления на алименты, если ранее не подавала его. Помощь оказывал, но не фиксировал, свидетели помощи есть.

1 жена инвалид 2 гр. неработает находиться на гособеспечении (пенсия по инвал)

ребенку 2,8 года в сад пока неходит. Решили подать на развод

2 какие документы, справки потребуються кроме основных которые нужны при разводе и есть ли ограничения по возрасту ребенка на момент развода спасибо.

При разводе я не подала на алименты, мужу пошла на встречу, он попросил подождать. Прошло полгода, денег он мне так и не платит. Прочитала, что алименты взыскиваются с момента подачи соответствующего заявления в суд. Но при этом можно доказать, что отец ребенка не платил с момента развода и взыскать с него деньги за весь прошедший период. Как этот факт доказать? Или я могу подать заявление о взыскивании денег и это уже проблема мужа: доказать суду, что он платил деньги на содержание ребенка до момента подачи мною на алименты.

Жена подала на развод, я не против. В исковом заявлении указала, что средства на содержание ребенка будут выплачиваться добровольно и что вопрос о воспитании и содержании детей нами решен. Мне не понятно-я никакого графика свиданий с ребенком с ней не согласовывал, помогаю ребенку выплатами 25% с официального источника на добровольной основе. Скажите, могу я подать встречный иск на алименты, чтобы было официально по решению суда и график посещений? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как лучше сделать при разводе. У нас с супругом есть несовершеннолетний сын. Соответственно алименты должны быть. Сейчас я в иске указала, что вопрос о содержании ребенка между нами решен. Ответчик (отец) будет ежемесячно выплачивать 20 тыс руб, по личной инициативе ответчика. Или же сейчас лучше просто иск на развод подать, а потом следующий иск на алименты? Отдельно так сказать все сделать.

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа, он не является биологическим отцом ребёнка но ребёнка усыновил. При разводе на суде обещал выплачивать алименты добровольно, но так мой ребёнок их и не увидел с развода прошло уже почти пять лет?

Скажите пожалуйста. Если после развода прошло два года, решение суда не на руках, штампа в паспорте о разводе нет, развод был через суд, с чего начинать где можно взять решение суда и как поставить штамп о разводе в паспорт, хранятся ли в архиве суда данные о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение