Возможна ли аренда объекта недвижимости, находящегося на земельном участке, не принадлежащем собственнику? Спрашивать ли разрешение?

• г. Краснотурьинск

Объект недвижимости, право собственности на который зарегистрировано, фактически находится на земельном участке, к которому собственник объекта не имеет ни какого отношения. Возможна ли сдача такого объекта в аренду, и надо ли спрашивать разрешение у собственника земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Сдача в аренду возможна, разрешения собственника ЗУ не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Мною был приобретен в собственность объект недвижимости «нежилые помещения с навесом», расположенный на земельном участке площадью 121 кв. м., принадлежащем мне также на праве собственности. Доступ к принадлежащему мне на праве собственности объекту недвижимости обеспечивается исключительно через территорию земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования – города Георгиевска Ставропольского края, переданного ГМУП «Георгиевский рынок» в долгосрочную аренду.

С момента приобретения принадлежащего мне объекта недвижимости (06.03.2014 года) по настоящее время, у меня, как собственника объекта недвижимости и земельного участка, на котором, расположен указанный объект недвижимости, с одной стороны, ни с собственником земельного участка (муниципальным образованием – городом Георгиевском Ставропольского края), ни с арендатором указанного земельного участка (ГМУП «Георгиевский рынок»), с другой стороны, не возникало и, тем более, не существует никаких гражданско-правовых и (или) земельно-правовых отношений по поводу использования части указанного земельного участка для обеспечения прохода и проезда к принадлежащему мне на праве собственности объекту недвижимости и земельному участку, на котором данный объект недвижимости расположен. В данном случае речь идет о желании, намерении ГМУП «Георгиевский рынок» посредством придания фактически сложившимся между ним и мной отношениям юридического характера получить дополнительный доход от этой процедуры. На сколько это законно? На территории рынка 23 собственника (которые владеют как земельными участками так и магазинами стоящими на этих ЗУ), должны ли платить за проходы к своим магазинам, которыми так же будут пользоваться все остальные жители города?

Такого плана: обязан ли собственник земельного участка оформлять право собственности на бесхозную вещь (бесхозяйный объект недвижимости), который находится на этом участке?!?

Правомерен ли отказ Регпалаты от регистрации права на землю собственнику объекта, расположенного на данном земельном участке, если объект не привязан (в Росреестре) к данному участку. Объект поставлен на учет в 2011 году, адреса объекта и земельного участка совпадают.

Собственнику на праве общей долевой собственености принадлежит земельный участок и объект незавершенного строительства на этом участке. Собственник хочет подарит долю земельного участка и объекта незавершенного строительства несовершеннолетнему? Возможно ли это?

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Организация по договору купли-продажи недвижимости приобрела объект незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости (находящийся в муниципальной собственности), находился у продавца на праве аренды. Возникает ли у нового собственника объекта незавершенного строительства право на приобретение данного земельного участка в собственность? Какие документы нужны для регистрации дог. к-п незавершенного строительства?

При продаже сложного объекта недвижимости (вместе с земельным участком) в состав объекта попало сооружение, находящееся на другом земельном участке, принадлежащим продавцу. Право собственности на объект и земельный участок зарегистрировано за новым собственником. Объект в последствии разделен на два, (с согласия собственника, так как оформлена ипотека), которые поставлены на кадастровый учет. Что теперь необходимо делать, чтобы вернуть сооружение продавцу, находящееся на его земельном участке. А второй зарегистрировать за покупателем.. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор аренды земельного участка на 3 года. Арендодатель Администрация, арендатор физическое лицо. Объект недвижимости расположенный на земельном участке, продан арендатором по договору купли-продажи. Собственник объекта недвижимости хочет переоформить договор аренды земельного участка на себя. Как правильно внести изменения в договор аренды? (нужно изменить арендатора) Или нужно расторгнуть договор аренды, а новый закльчить с собственником жилого дома.

Собственник подает декларацию для государственной регистрации на объект недвижимости, где указал, что объект расположен на его земельном участке. Фактически часть объекта расположен на моем земельном участке. Собственник подает для регистрации за ведома не верные сведение. Можно ли аннулировать через суд регистрацию.

У объекта недвижимости, сданного в аренду организации находившегося в частной собственности у физ. лица, сменился собственник в результате смерти арендодателя. Объект перешел в собственность нескольких наследников. Новые собственники, владеющие равными долями, намерены продать арендуемый организацией объект. Имеет ли право арендатор на преимущественное право покупки в данном случае, если в договоре аренды право выкупа объекта не оговорено? Какую норму права следует применить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение