Как обезопасить себя при разводе, чтобы сохранить материнские права относительно дочери?

• г. Тольятти

С мужем не живем но еще не в разводе. Спорим из за дочки. Если мы напишем документ в отделе семья о том что дочь будет проживать с папой 5 дней и выходные со мной. Может ли муж в будущем при разводе например или без него лишить меня материнства относительно этого ребенка.

Ответы на вопрос (3):

А Вы что собираетесь отдать свою дочку отцу? Вас беспокоит только лишение родительских прав или судьба Вашей девочки?

Спросить
Пожаловаться

Уточните сколько лет вашей дочери.

Большинство матерей в суде требуют чтобы дочь проживала совместно с матерью и прост взыскать алименты.

После суда мать ребенка вправе разрешить отцу видеться с дочерью и брать ему ее к себе на другую квартиру и на один день и на пять.

Если же фактически дочь будет 5 дней проживать с отцом, то суд может вынести решение об оставлении ребенка на воспитание отцу и проживание с ним. Если ребенок - малолетний, то через 5 дней проживания у отца он сам

не захочет уходить от отца и будет плакать.

Основания для лишения родительских прав указаны в Семейном кодексе РФ.

Спросить
Пожаловаться

для лишения родительских прав существует ограниченный перечень оснований, если Вы по нему не проходите, то врядли получится, для подробной консультации перезвоните

Спросить
Пожаловаться

Первый брак расторгнут. После развода дочь жила со мной, спустя некоторое время дочку забрал ее папа, по нашему с ним обоюдному согласованию. По документам ребенок живет со мной, но фактически ей занимается отец. Я второй раз вышла замуж, родила сына. Дочка по прежнему осталась жить со своим папой. Может ли папа дочки лишить меня материнства? Он принудительно заставляет меня оформить все документы (на дочку) на него и отказаться от ребенка. Грозит судом. Дело в том что я не отказываюсь и не отворачиваюсь от дочки, мы видимся. Единственное я редко появлялась к ней в период второй беременности, в связи с тяжелым состоянием и постоянной угрозой прерывания беременности. Но это не утверждает факт что я отказываюсь от нее.

Ребёнку 3 года, находимся с мужем в браке, но не живём с ним уже 7 месяцев, после конфликта, муж взял ребёнка на выходные, и уже 1,5 месяца скрывает его от меня! Я подала на развод и алементы, и говорит хочет лешить меня материнства!;? сможет он лешить? И что мне делать? Помочь мне не кто не может т к развода ещё нет.

С бывшим мужем в разводе 2 года, дочке 4,5 года, фактически не живем вместе 4 года, дочкой не интересуется уже более 3-х лет. Дочь его не знает. Перестал выплачивать алименты, т.к. уволился. У меня новая семья, не расписаны, гражданского мужа называет папой! Можно ли в данной ситуации лишить бывшего мужа родительских прав, т.к. гражданский муж хочет удочерить, или как правильно, дочку.

Есть желание развестись с мужем, но пока сотая попытка сохранить мир и понимание, есть дочка 4 месяца записана на его фамилию и приписана у его родителей, какие нужны документы на развод и обращаться в суд или ЗАГС, муж грозится при разводе дочь отобрать и материнства лишить (г. Челябинск Россия)

Я на грани развода, может ли муж лишить меня материнства, если я не гражданка россии, и без официальной работы? Работаю без выходных, но не официально.

Когда я разводилась с мужем (у нас дочь 4 года) и в заявление о разводе написала что ребенок будет проживать у мужа и решили мирно согласованно что я буду видеть ребенка когда хочу и забирать. После суда он не дает мне ребенка на выходные. Он не работает и выпивает, и сейчас в данный момент я забрала себе ребенка и сейчас проживает со мной. Муж звонит мне угрожает что посадит, что украла дочку. Какие у меня есть права на это? Что надо сделать для этого чтобы дочка осталась у меня? Заранее Вам огромное спасибо!

Могут лишить меня материнского капитала.? если при разводе второй ребёнок остался жить с папой а третий ребёнок живёт со мной. И бывший муж отказался от третьего ребёнка и я сейчас на статусе как мать одиночка. И на второго ребёнка который остался жить с бывшим мужем лишена прав на него. А муж на третьего ребёнка. сейчас со мной проживает сын от первого брака дочка который 6 лет и на которую я должна получить материнский капитал. И четвёртый ребёнок три месеца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мама (жив ее муж еще) купила на себя квартиру и сейчас хочет оформит на дочку, как лучше переоформить на дочку - дарение или перепись, что б права на квартиру были только у дочки (она замужем). Что б вбудущем ни еще одна дочь ни муж и муж дочки прав не имели на квартиру? И какие документи для этого нужни?

Имеет ли право муж выписать дочку из квартиры или запрещать там жить, или и то и другое при случае развода? Квартира неприватизированная, я и муж пока еще в браке (меняются ли права ребенка на квартиру после развода?), ребенок несовершеннолетний. НО живем мы, я и дочка в другой квартире. Куда следует обратиться если муж будет настаивать на том, чтоб мы не появлялись у него?

Я хочу подать на развод с мужем не живем четыре года у меня семья и хотим ребенка но для этого надо развестись. Дело в том что муж далеко и приехать на суд не можед. Разведут ли без него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение