Возможно ли продать долю в приватизированной квартире без согласия совладельца?

• г. Орехово-Зуево

Изначально квартира была приватизирована на мать и сына, после смерти матери год назад (по её завещанию её половина была завещана правнуку, которому на данный момент 14 лет), квартира хрущевка 3-х комнатная, комнаты смежно-изолированные. Коммунальные услуги оплачивает мама правнука, второй владелец участия в этом не принимает, и хочет продать свою долю посторонним лицам. Возможно-ли такое его действие?

Ответы на вопрос (1):

да, возможно, но сначала он должен предложить купить свою долю другому собственнику. И необходимо согласие органа опеки и попечительства, которое даст данное согласие, поскольку интересы ребенка в данном случае не нарушаются.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация: в квартире проживают мать и сын, которому 59 лет. Доля сына в квартире ¼, а матери ¾, т.к. ей достались доли от мужа и от сына. Бабушка хочет завещать свою долю правнуку, которому 11 лет. Как правильно составить завещание, чтобы правнук вступил в наследство после смерти обоих: и матери и сына? Спасибо.

Моя бабушка хочет, чтоб ее однокомнатная квартира досталась ее правнуку (моему сыну от первого брака). Она хочет ее подарить, но так, чтоб правнук воспользовался квартирой лишь после ее смерти. Более того, она не хочет, чтоб до момента совершеннолетия правнука квартирой воспользовалась его мать (правнуку сейчас 12 лет). Существует ли какой-либо вариант договора, чтоб отразить такие моменты (вариант с завещанием исключен по ряду причин)?

Комната в коммунальной квартире приватизирована на бабушку. Туда прописывают не совершенно летнего правнука. Имеет ли правнук долю в этой комнате? Имеет ли бабушка права продать комнату государству?

Прописаны в муниципальной комнате бабушка, внучка и правнук. Комната 11 кв. м.Бабушка 83 года покупает на себя 1 к.кв-29,8 кв.м. Хочет прописать к себе правнука и составить на него завещание, а внучка остается в муниципальной комнате и хочет ее приватизировать. Возможно все это сделать и не касаться органов опеки. Правнуку уже 10 лет.

Спасибо.

Мама завещала после смерти квартиру правнуку, я на квартиру не претендую, прошло пол года, сможет правнук вступить в наследование квартирой полностью?

Мой дедушка хочет оформить наследство на правнука, сперва на сваю дочь пока правнуку не исполниться двадцать лет, потом правнук будет хозяином, в этом доме прописаны три человека инвалидов 2 группы, как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка хочет подарить свой вклад в правнуку. Так чтобы его внучка/мама правнука/ была предстовитедем прпвнука до достижения им 18 лет. Как это правильно оформить и можно ли это?

Двухкомнатная квартра приватизирована напополам между матерью и сыном поровну, мать свою долю завещала другому сыну, как поделится квартира после смерти матери (может ли сын кому завещана половина квартиры претендовать на всю половину квартиры?)

Бабушка приватизировала квартиру и хочет завещать ее правнуку. Правнуку один год. Как лучше это оформить и какими правами будут обладать родители правнука. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение