Возможно ли взыскание полной суммы оплаченного кредита со второго поручителя или только половины? И какова исковая давность в данной ситуации?

• г. Сыктывкар

В 28 июля 2011 года произведен мною добровольно (чтоб не портить кредитную историю) на правах поручителя последний платеж по кредиту заемщика, которого убила жена и она являлась вторым поручителем. Возможно ли взыскание полной суммы оплаченного кредита со второго поручителя или только половины? Срок исковой давности оплаты будет считаться с даты закрытия договора или по каждому чеку (оплата кредита производилась в течении 3 лет с 2009) будет своя исковая давность? Исковое заявление подано в суд 15 июля этого года, сейчас будет второе заседание, адвокатов у нас в селе нет поэтому обращаюсь к вам за помощью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Могли не платить. Банк не вправе был требовать от Вас оплаты по договору поручительства за усопшего. И кредитная история была бы "чистой". Полагаю, что в иске ко второму поручителю Вам откажут. Иск надо подавать в отношении банка о возврате денег, оплаченных Вами в счет погашения кредита, начиная с даты смерти. Чтобы не начинать все снова, заявите о замене ответчика (с поручителя на банк). Срок исковой давности - начиная со следующего дня, как был погашен кредит в полном объеме. Позвольте поинтересоваться, а в каком селе Вы проживаете и какой суд рассматривает Ваше заявление? Лучше, если напишете на мой электронный адрес.

Спросить
Пожаловаться

Есть кредитный договор от 11.07.2007 сроком на 5 лет я по этому договору являюсь поручителем. В ноябре 2009 года заемщик перестал платить и мне как поручителю пришлось выплачивать кредит.

Кредит я закрыл в декабре 20012 года. Я самостоятельно пытался найти заемщика, но ничего не вышло. Я собираюсь подавать в суд на взыскание средств с с этого заемщика. Срок исковой давности исчисляться будет с момента закрытия мной кредитного договора, т.е декабрь 1012, или с первого платежа по кредиту от меня в качестве поручителя т.е ноябрь 2009?

Вопрос. С какого числа наступает срок исковой давности в отношении платежных документов, если исковое заявление подано в суд по истечении трех лет, с момента последней оплаты, а именно, последняя оплата произведена в 10 августа 2016 г.,а исковое заявление будет подано 11 августа 2019 г.?Спасибо.

Срок исковой давности по договору поручительства. Получил исковое заявление в суд по кредитному договору. Кредит был взят 24 мая 2011 года, срок кредита 36 месяцев. Заемщик платил последний раз 23 июля 2013 г. Не истек ли срок давности для поручителя и если истек, как поступить.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям? В июле 2005 г. Был получен кредит.

Ежемесячные платежи выплачивались до апреля 2007 г.

В договоре указано: Договор вступает в действие с даты его заключения и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

В договоре указано также: Заемщик обязуется: погасить кредит в сроки, установленные в п…, «Возврат кредита и уплата процентов осуществляется ежемесячно в соответствии с графиком погашения». График погашения заканчивается июлем 2008 г.

В августе 2010 г. Банк прислал уведомление о досрочном истребовании задолженности. Заемщик, данное уведомление не получал. Получили только два из трех поручителей. Но, и в последующем выплата не производилась. В договорах поручительства указано, что поручительство дано на срок до июля 2011 г.

В июне 2011 г. Банк подал в суд на взыскание долга, процентов, штрафов, пени и т.д. с заемщика и поручителей.

Вопрос: Пропущен ли банком срок исковой давности в данном случае по заемщику и по поручителям?

Прошу ответить на вопрос о сроке исковой давности по регрессному требованию. Заёмщик прекратил оплачивать кредит в Сбербанке (последний платеж был в мае 2013 г.) В мае 2014 года банк подал документы в суд на взыскание с заёмщика и поручителя. Через службу судебных приставов с поручителя взыскана сумма долга перед банком, кредит погашен полностью. С какого момента начинается срок исковой давности при подаче регрессного требования в суд о взыскании с заёмщика уплаченной поручителем суммы?

В феврале 2007 года был произведен очередной платеж по кредиту банка Русский Стандарт, после оплата не производилась.. в январе 2011 года пришло письмо о сумме долга на полный объем кредита.. все эти годы была тишина, контакта между банком и кредитором не было.. наступил ли срок исковой давности? Срок исковой давности по кредиту.

Вопрос по сроку исковой давности. Банк подал в суд на взыскание кредита. Срок кредита до 2012 года, но последний платеж мной внесен в 2009 году. Как верно применять срок исковой давности? С момента внесения последнего платежа? Или по каждому платежу отдельно? Очень прошу ответа

Прошу ответ в соотв с действующим законодательством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРОПУСТИЛ ЛИ БАНК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ЕСЛИ ОН В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПОТРЕБОВАЛ ВЗЫСКАТЬ С ЗАЕМЩИКА ДОСРОЧНО ВСЮ СУММУ КРЕДИТА, ПОСЛЕДНИЙ ПЛАТЕЖ ПО КРЕДИТУ ЗАЕМЩИК СДЕЛАЛ В 2011 ГОДУ, ИСК БАНКОМ ПРЕДЪЯВЛЕН В 2015 ГОДУ? с КАКОГО ДНЯ ИСЧИСЛЯТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ БАНКА, С МОМЕНТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ПО КРЕДИТУ ИЛИ С МОМЕНТА НЕВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ ПО КРЕДИТУ ЗАЕМЩИКОМ?

Кредит был получен В июне 2005 г. Последний платеж по ежемесячным платежам был произведен в марте 2007 г. Потом Отношений с банком у плательщика и поручителей не было. Последний платеж по графику погашения должен был произойти в июле 2008 г.

В мае 2011 г., Спустя более чем трех лет после последнего платежа, банк подал в суд на расторжение кредитного договора и взыскание солидарно с заемщика и поручителей всей суммы оставшегося не уплаченным кредита, процентов, штрафов в виде повышенных процентов. Ответчиками, в суде, было заявлено о применении срока исковой давности.

Суд применил срок исковой давности к суммам кредита, срок уплаты которых истек на май 2008 г. поскольку иск подан в суд в мае 2011 г. и вынес решение расторгнуть договор, взыскать с ответчиков солидарно Сумму последнего по графику платежа + плановые проценты за пользование кредитом + повышенные проценты за пользование кредитом.

Прав ли суд, обязав выплатить последний платеж, + %+ увеличенные %? Или СИД истек и для последнего платежа по графику, поскольку иск подан спустя более чем трех лет после последнего платежа?

У меня такой вопрос в 14 января 2019 года моим знакомым был взят кредит, до 18 мая 2019 года кредит платился потом пошли просрочки по кредиту и платежи не поступали, банк обратился в суд о вынесении судебного приказа данный приказ был отменен, спустя год после отмены судебного приказа от банка пришло исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору. Будет ли иметь место срок исковой давности по кредиту если последний день оплаты кредита 14.01.2022 года, а дата заключения договора 14.01.2019 год, от банка исковое заявление пришло 7 февраля 2022 года, исковое заявление было составлено банком 26 января 2022 года. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение