Требуется ли свидетельство о смерти для оформления дарственной по квартире, принадлежащей племяннику, умершему без наследников?

• г. Бийск

Дело в том что год назад мой дед оформил в собственность через наследование квартиру племянника, который умер и у которого не было родственников больше живых, сейчас он хочет написать дарственную, скажите нужно ли будет для оформления дарственной свидетельство о смерти племянника? Или только акт о наследовании и свидетельство о праве собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Свидетельство о смерти не нужно- нужны только свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности

Спросить
Пожаловаться

Если квартира принадлежит деду на праве собственности, для оформления дарственной достаточно только свидетельства о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 было выдано свидетельство права на земельный участок. В 2003 голу владелец умирает. Должны были вступить в право наследования двое детей. Один из детей в 2005 году оформил свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли по закону. Но свидетельство о праве на собственность не было оформлено. Второй ребенок не оформил свидетельства о праве на наследование. Хотя о своем праве наследования он знал. Может ли сейчас ребенок оформивший право на наследование оформить свидетельство о собственности земельного участка в полной доле, без уведомления второй стороны?

У меня вопрос о наследовании. Ситуация следующая, в 1993 году умер мой отец, у которого в собственности был дачный участок и доля в квартире (второй владелец долевой собственности мой дедушка), на момент смерти я была несовершеннолетней и вправа наследования вступали моя мама и дед.

Далее ситуация развивается следующим образом, дедушка оставляет дарственную на квартиру своей дочери (сестре моего отца), в 2001 он умер и она вступила в права наследования.

На данный момент возникла необходимость с приватизацией дачного участка. Вопрос в следующем, имеет ли моя тетя какие-то права на этот дачный участок и имею ли я или моя мама права на квартиру? Спасибо.

Для оформления дарственной, какой нужен пакет документов:

На руках:

- договор о передачи квартиры в собственность (без свидетельства, квартира приватизирована в 1993 г.)

- договор найма жилого помещения в доме 1984 года

- свидетельство о праве на наследование по закону.

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Свидетельство на право собственности было утеряно. Решением суда было установлено факт владения и пользования на праве собственности. Сейчас хочу написать на сына дарственную. Нужно ли мне делать на себя свидетельство, если при оформлении дарственной всё будет оформлено на сына. В том числе и свидетельство на собственность, или можно обойтись решением суда?

Квартира куплена в браке, свидетельство на собственность оформлено на 1 супруга. В случае смерти супруга, не указанного в свидетельстве о собственности, сможет ли совершеннолетний ребенок претендовать на наследование доли умершего супруга. Или квартира остается супругу указанному в свидетельстве на собственность и дети не имеют права наследования.

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа сразу в КУМИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа?

Помогите разобраться пожалуйста!

Мой дед оформил дарственную на своего племянника 3 года назад. На условиях, что заехать он сможет в квартиру только после смерти деда. Условия были сказаны на словах.

В данный момент племянник решил продать квартиру, а деда проще сказать "выгнать".

Можно ли как-нибудь остановить племянника? Или куда можно обратиться?

Как правильно написать заявление? Иск? о признании права собственности в порядке наследования. Какие подтверждающие документы нужны? Размер госпошлины? В права наследования на имущество - квартиру после смерти моей мамы вступила моя племянница (так мы и договаривались), но вклад на сберкнижке оказался не завещан. Кто может получить вклад - я или только племянница (брат мой тоже недавно умер).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение